Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Сапун-гора 1944г
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rusher7777
Юнга
Юнга




Пришёл: 17.11.2013
Сообщения: 4

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.11.2013, 04:46             цитировать    

Я случайно наткнулся на данную запись, возмущает ваше не знание о потерях.
Там под Сапуном не просто так стоит огромный железный флаг и на нём написано 77.
Расшифровываю - так уж случилось я служил в ней, перевожу 77 это дивизия - ныне 34 - расположена сейчас в Екатеренбурге на улице Симферопольская.
Я служил в ней. И она полегла там почти полностью и в клубе дивизии написано что большая часть 51 армии полегла, но флаг 77 поставили нашей, так как флаг водрузила и погибла почти полностью. Кто не верит могу показать квартирование дивизии в Гуле со спутника.
Так же хотелось добавить, что в музее дивизии было написано, что в связи с невосполнимыми потерями 51 армии была подтянута ещё какая то армия, номер не помню так как эту инфу видел в 1984 году. Почему так интересовался музеем дивизии? Это просто, когда дом далеко и на улице пол года минус 30, то очень грела картина штурма Сапуна - там нарисован мой дом, милый дом, я живу в Балаклаве, на Строительной. Когда спрашивали - а где ты живёшь? Показывал на картину и говорил - Вот ТУТ.
Да и ещё, если идти со Строительной на пляж, то между первым и вторым казематами есть памятник погибшим при штурме первого каземата, там около 330 фамилий прописано. Они погибли ещё до освобождения Балаклавы.
Вот сколько полегло от подступов к Балаклаве, до подступов к Сапуну?
18 апреля дивизия вышла в тыл к противника и, овладев населенными пунктами Верхний Чоргунь, Комары, Кадыковка и Балаклава, завязала к исходу дня бои на подступах к юго-восточным окраинам Сапун-горы.
Вот нашёл фразу
По официальным данным при штурме Сапун-горы погибло оклок 30 тысяч немецких солдат. О погибших солдатах Советской армии тогда ничего не говорили. Только недавно стало известно их число — 80 тысяч человек… 10 лет после штурма на Сапун-горе ничего не росло…
Ну не совсем так, маков было очень много.
http://sevastopol-monuments.awardspace.info/monuments/77-division-monument/
Причём некоторые просто считают что после 350, стёрто слово тысяч. По словам участников самого штурма всего города, потери более 300 тысяч.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.11.2013, 05:18             цитировать    

rusher7777 писал(а):

Причём некоторые просто считают что после 350, стёрто слово тысяч. По словам участников самого штурма всего города, потери более 300 тысяч.


Мели Емеля твоя неделя...

А чего не миллионов? Это же куда сУрьезнее звучит - 350 миллионов. Laughing

Что, не смешно? А думаете Ваша глупость про потери 300 тыс. как-то по иному выглядит?

Численность 4-го Украинского фронта под Севастополем на май 1944 - под 240 тыс. человек. Так что, при потерях в 300 тыс. человек получается 20% потерь... дважды умерли?

Потери советских частей в боях за Сапун (и не только) приведены в теме.

Цитата:
Я случайно наткнулся на данную запись, возмущает ваше не знание о потерях.


Действительно, возмущает.

С уважением, Владимир Laughing
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
rusher7777
Юнга
Юнга




Пришёл: 17.11.2013
Сообщения: 4

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.11.2013, 07:52             цитировать    

Я нигде не мог найти численность нашей группировки - немцев пожалуйста, всё на показ. А ссылку на сайт дал там правдивая цифра. Ну уж не 350 человек. Первые два штурма были без танковой поддержки в апреле 44го - штраф бат и собирали мужиков по всем сёлам, они вообще не учтённые. Даже Симферопольцы коренные пишут об этом. Где наши прошли всех подобрали и почти никто не вернулся - пушечное мясо. И только третий штурм был с со всеми подготовками и танками. Даже танкисты пишут, из более 200 танков ничерта не осталось. Кстати шерманов подогнали в Крым англосаксы. Симферополь практически немцы без боя сдали. Я пару дней читал разные отзывы и мемуары по количеству погибших. А то что в музее при СССР про 77 дивизию, то же что ли филька?
Я в Балаклаве вырос и хорошо помню весь лес был усыпан костями осколками снарядами патронами гильзами пулями мятыми, скольких нет в могилах? Никто даже не знает. А ведь это были 70 годы, а что творилось сразу после войны? Кучи оружия. НКВД до середины 50х годов ходило и собирало у населения. Взрывами столько было засыпано и частей тел и оружия, что кошмар. Порох просто можно было пойти на виноградник и за пару часов килограмм на собирать.
Каждое свободное время в костёр бросали гнилушки русские, немецкие были в лаке и не гнили - патроны. Это ж надо 350 человек, когда штурмовали убили немцев около 40 тысяч, горькая улыбка. Верьте во что хотите но это полная лабуда. По законам войны штурмующих должно быть больше как минимум в трое. Тем более что среди наших командиров не было даже подобия на Суворова.
Глупо рожи смешные делать в тексте об наших павших родителях, вам это аукнится, вот увидите...
Написал всё что хотел, значит врут ваши оф источники. Как и оф цифра 350 человек. Я ни на одной земле никогда не видел столько костей снарядов пуль патронов, даже просто обрывков одежды и обуви. И это после 30 летней зачистки.


Последний раз редактировалось: rusher7777 (Вс, 17.11.2013, 08:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.11.2013, 08:20             цитировать    

rusher7777 писал(а):
Я нигде не мог найти численность нашей группировки - немцев пожалуйста, всё на показ. А ссылку на сайт дал там правдивая цифра. Ну уж не 350 человек. Первые два штурма были без танковой поддержки в апреле 44го - штраф бат и собирали мужиков по всем сёлам, они вообще не учтённые. Даже Симферопольцы коренные пишут об этом. Где наши прошли всех подобрали и почти никто не вернулся - пушечное мясо. И только третий штурм был с со всеми подготовками и танками. Даже танкисты пишут, из более 200 танков ничерта не осталось. Кстати шерманов подогнали в Крым англосаксы. Симферополь практически немцы без боя сдали. Я пару дней читал разные отзывы и мемуары по количеству погибших. А то что в музее при СССР про 77 дивизию, то же что ли филька?
Глупо рожи смешные делать в тексте об наших павших родителях, вам это аукнится, вот увидите...


Какие "мужики из окрестных деревень" в товарных количествах годные к строевой,а? Откуда они взялись?

Ну а "страшную правду про штрафбат" мы от Вас в другой раз послушаем... а пока лично мне интересно про 5 (пять) тысяч (!) орудийных и минометных стволов советской артиллерии, которая работала по немцам при освобождении Севастополя.

Вот когда Вы теме освобождения Севастополя уделите больше времени чем -
Цитата:
Я пару дней читал разные отзывы и мемуары по количеству погибших

вот тогда мы с Вами поговорим более предметно.

Для начала скачайте и прочитайте "мурзилку" И. Мощанского "Освобождение Крыма".

http://mirknig.com/jurnaly/voennye_jurnaly/1181124857-voennaja-letopis-osvobozhdenie-kryma-2.html

Это как говорится "краткий курс" по теме, ну, а дальше можно ознакомится с работой

Литвин, Георгий Афанасьевич, Смирнов Евгений Иванович
Освобождение Крыма

http://militera.lib.ru/h/litvin_smirnov/index.html

В общем, прекращайте митинг, изучайте тему, если действительно интересно.


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Последний раз редактировалось: Савилов В.Н. (Вс, 17.11.2013, 08:26), всего редактировалось 1 раз
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.11.2013, 08:23             цитировать    

Предлагаю rusher7777 сразу в жБАН.. ибо объяснять долго нудно и бестолково. Да и не поймет он ничерта по причине
Цитата:
Я пару дней читал
.
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.11.2013, 08:27             цитировать    

llexa писал(а):
Предлагаю rusher7777 сразу в жБАН.. ибо объяснять долго нудно и бестолково. Да и не поймет он ничерта по причине
Цитата:
Я пару дней читал
.


Дадим человеку шанс...


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
rusher7777
Юнга
Юнга




Пришёл: 17.11.2013
Сообщения: 4

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.11.2013, 09:11             цитировать    

Не надо, я сказал что знаю, вы вправе делать что должно. Оставайтесь в своём невежестве.
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.11.2013, 09:49             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
Дадим человеку шанс...

А я б ему лопату дал и к ведру пристегнул.. Пусть научит нас уму-разуму-то.. бо погрязли все в невежестве, ага.
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
rusher7777
Юнга
Юнга




Пришёл: 17.11.2013
Сообщения: 4

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.11.2013, 10:40             цитировать    

Прочёл по ссылкам, один обман, даже шерманов убавили причём очень сильно (в одном из мемуаров танкиста была цыфра за 200 и в никите раньше стоял этот убитый танк как постамент). Никаких потерь, 7 мая вообще молчание ягнят, ну думаю так - если с танками обман, то и в остальном всё на Ура!!!! Типа аля наши молодцы и мы без потерь. Дело в том что ваши ссылки уже изучил - потрачено пустого времени 2 часа. Что я мог накопать за пару дней? Наверное по более.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.11.2013, 11:55             цитировать    

rusher7777 писал(а):
Прочёл по ссылкам, один обман, даже шерманов убавили причём очень сильно (в одном из мемуаров танкиста была цыфра за 200 и в никите раньше стоял этот убитый танк как постамент).


Мда, как все запущено то...

Где вы "Шерманов" нашли уму не постижимо. В составе советских войск были английские танки "Валентайн" и немного M3 Lee и М3А1. А у Вас "шерманы" стадами бегают по 200 штук... причем так скрытно бегают, что нет их ни в документах, ни на фотографиях того времени.

Цитата:
Дело в том что ваши ссылки уже изучил - потрачено пустого времени 2 часа. Что я мог накопать за пару дней? Наверное по более.


Простите что отнял у Вас 2 часа времени. Люди годами занимаются вопросом, а тут Вы на белом коне... да с двухдневной шашкой "знаний" по теме.


Далее дискуссию продолжать не вижу смысла.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
bratya
Юнга
Юнга




Пришёл: 04.02.2015
Сообщения: 2

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 04.02.2015, 09:14             цитировать    

Здравствуйте. у меня вот какая проблема: мой прадед был тяжело ранен под Сапун-горой 8.05.1944 года. в наградном листе (за Отвагу) указан 98 отд. арт. полк Приморской армии. но вот незадача - при изучении, я не нашел в списках частей, участвовавших в данной битве этот полк. подскажите где можно найти сводки подробные или боевые журналы. спасибо за помощь.
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.02.2015, 09:18             цитировать    

bratya
А вы можете выложить сюда данные вашего дедушки.
98-го отдельного артполка Приморской армии в списках частей на 5 мая 1944 г. не имеется, но тут могут быть разные варианты. Необходимо знать служил ли он в данном подразделении ранее. Если нет - скорей всего это описка в документе (возможно 268 артполк).

Сводок подробных вы не найдете, как и журналов.. только по архивам копать. Ибо освобождение города, в отличие от его обороны за последние 30 лет никто толком не изучал (не описывал). Confused
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
bratya
Юнга
Юнга




Пришёл: 04.02.2015
Сообщения: 2

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.02.2015, 07:51             цитировать    

Полк я этот нашел. 98-й корпусной полк 11 гвардейского стрелкового корпуса.(поисковики помогли)
жалко, что сводок тоже нигде не могу найти....
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.02.2015, 11:45             цитировать    

Ну вот, полдела сделано. А теперь - либо запрос в ЦАМО, либо, чтобы не вылезать из квартиры, открываете ОБД и Подвиг народа и за интересующий Вас период ищете документы. ЖБД Вы там, конечно, не найдете, но некоторые моменты "боевого пути" проясните.
sts7520
Юнга
Юнга




Пришёл: 26.04.2015
Сообщения: 1

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 26.04.2015, 11:08             цитировать    

rusher7777 писал(а):
Не надо, я сказал что знаю, вы вправе делать что должно. Оставайтесь в своём невежестве.

Спасибо большое ! Вы открыли мне глаза на то как погиб мой прадед .... Призван в апреле 1944 года - Скоков Василий Антонович 1900 года из Симферополя... Без вести пропал 12.1944 - везде пишут(зачем знать правду что он погиб в апреле ,мае+++потери минимальны). А бабушка говорила что вернувшийся сосед - видел как погиб мой прадед при штурме Сапун -горы ,сосед вернулся без ноги . Прожил он после призыва 5-6 дней и все -смерть.ужасно....
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.070 sec, 30 queries