Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Шампаны, правка версий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 15.02.2014, 08:06             цитировать    

Asenizator писал(а):
..а как вообще понимать эту многоярусность .

На первой фото с правой стороны - штольня, а внутри штольни видна выработка влево под 90гр.
Фото этой штольни последняя по времени из имеющихся. Возможно высоту штольни опустили уже до дороги, до 20м.
Если выработка влево от потолка до своего пола 10м - это будет второй ярус. Если от потолка до пола штольни, то будет соединение между штольнями.
На второй фотке на плане госпиталя есть и соединения штолен, например, где рельсы. Есть тупиковые выработки и может быть ярусы, если выработки соединения не опустили до пола штолен.

_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь


Последний раз редактировалось: bk1964 (Сб, 15.02.2014, 09:55), всего редактировалось 2 раз(а)
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 15.02.2014, 08:28             цитировать    

Asenizator писал(а):
Фильм - гавно....

Да х.. с ним, с фильмом. Штольни-то параллельно расположены Smile! Они так и на реальном плане должны быть.
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 16.02.2014, 10:18             цитировать    

bk1964 писал(а):
Пока искал воспоминания очевидца о ярусах, наткнулся на фильм о Шампанах, где "в главной роли Валерий Иванов с планом" штолен Шампан.
См.42 сек на 6-й минуте: 05=42 http://www.youtube.com/watch?v=-m9_CA32VcM

Смотрел схему Мванова и нехрена не понял !
Как прошло обрушение грунта ? Если линия обрушения (просадки грунта) правого склона обозначено штриховой линией , то получается - подорвали , действительно (как и писал Саенко) 7 штолен , но тогда целая , с форточкой - № 8 ?!
И тогда получается , что целые хвосты остались у штолен №7,6,5 ?!
Но , тогда предположение о том , что какая то штольня имела выработку в сторону р.Чёрной (черные провалы на аэрофотосъемке минных полей инкерманской долины , в том числе с черепом) - ошибочны ?! на схеме все штольни - глухие ! Кстати , или схема Иванова очень условна и не показывает всех ньюансов , или выработки с форточкой во время войны не было и она появилась после войны !?
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 16.02.2014, 10:58             цитировать    

Asenizator писал(а):
....получается - подорвали , действительно (как и писал Саенко) 7 штолен , но тогда целая , с форточкой - № 8 ?!
И тогда получается , что целые хвосты остались у штолен №7,6,5

По плану В.Иванова так.
1. Но куда деть высказывание Вилор о взрыве 12-и штолен? Ошибся? Вилор знал, что на правом склоне 12-13 штолен и ляпнул, что взорвали 12?
2. Чтобы размазать 7 входов штолен по всей длине обрушенного правого склона надо предположить, что входы в штольни на фото 1890г потом объединяли попарно при высоте штолен 20м. Чтобы "кишкой не выглядели". Тогда на фото не 6-ь штолен, а 3 с двойными входами, которые потом объединили. При ширине штолен 20м, как первые выработки северного угла, получится выбрать всю длину обрушенного склона. Хоть бы иметь одну фото всего склона!
Мы уже близко. Скоро разгадаем тайны горы.

Штольню с форточкой дорабатывали после ВОВ. По фото после взрыва вход в эту штольню был выше дороги. Недоношенная, недоделанная была. А еще выше по склону тем более. Наверное их-то и пилили до 1961г - год окончания строительства подземного города.
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь


Последний раз редактировалось: bk1964 (Пн, 17.02.2014, 10:47), всего редактировалось 3 раз(а)
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 16.02.2014, 11:12             цитировать    

Sevdig писал(а):
.. Первый сооруженный колодец выкопали в непосредственной близости к "плавильному залу", в котором разбирали "ныряющие снаряды" и выплавляли ВВ..

Так к моменту установки первого колодца в плавильном цехе остались только болванки и все что можно отколупать уже достали. Как много извлек МЧС и как долго там работали? Вопрос, как к одному из числа комиссии Smile. А то по фото со спутника пропуск по времени. В 2005 начали, а в 2009 уже не видно даже следов выноса грунта - давно не работали в колодцах №1,2.
Правильно ли с ориентацией на местности: полуторка около колодца №2? Ее достали МЧС-ки? Что в кузове было?
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 16.02.2014, 11:37             цитировать    

О калибрах. Внушающие доверие высказывания бывшего артиллериста, приближенного к ребятам в Шампанах от МЧС.
"СВС" (Бахчисарай) о калибрах 2011г
"Работают мои коллеги-севастопольцы там уже не первый год, работали и до процесса разминирования, вытаскивали невезучих искателей приключений, работают и сейчас, обеспечивая безопасность при спусках-подъёмах, составляя планы и схемы штолен. Кто бы что ни говорил, работа идёт. Не слишком быстро, но потихоньку освобождаются Шампаны от всякого взрывоопасного добра. Его там много, а условия работы очень трудные – когда на пачках снарядов стоят глыбы камня, весом в десятки тонн. Сохранившихся участков штолен там нет – сплошной каменный хаос. И работать, постепенно очищая этот хаос сложно, да ещё с учётом того, что вокруг – тонны смертоносного металла. Сверху, с плато пробиты четыре штольни – через них и идёт подъём снарядов.
...я вообще-то не специалист-сапёр, но как бывший артиллерист могу перечислить основные калибры снарядов, встречавшихся мне там. Это в основном снаряды морской артиллерии. Калибр 102мм. – такими орудиями были вооружены эскадренные миноносцы типа «Новик». К Великой Отечественной на Черноморском флоте это были «Незаможник», «Шаумян», «Фрунзе». Много ныряющих снарядов такого же калибра. Лично мне показалось, что их больше всего. Есть калибр 130мм. – это уже с эсминцев типа «Семёрка» и лидеров «Москва», «Харьков», «Ташкент». 120мм. – это калибр противоминной артиллерии линкоров типа «Императрица Мария». Такими был вооружён и линкор «Парижская Коммуна» - впоследствии с 1943г. – «Севастополь». Есть также ныряющие этого калибра ещё дореволюционного выпуска. Есть калибр 180мм. – это уже с крейсеров типа «Красный Кавказ» или поновее - типа «Молотов», который впоследствии стали фамильярно называть «Слава». Есть калибры и помельче -45, 76, 85мм. Есть большая авиабомба – по виду – тонная, есть мелкие АО-10. Это если коротко об ассортименте."
Может кто знаком с этим человеком? Можно попросить его сообщить более точные данные с количеством. Это не может быть гос. тайной, если только коммерческой Smile. "СВС" ссылался на фразы от "Sevdig" по другим вопросам.
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 16.02.2014, 01:39             цитировать    

Вот так выглядит наложение. Точное совпадение контуров дороги, штольни левого склона на месте ....
Штольни правого склона Сов балки начинаются ниже края Инкерманского гребня по верстовке. Но это вроде нормально. По верстовке обозначена верхушка гры, входы в штольню были ниже по высоте.
Версия о подрыве 7-и штолен подходит, но фото, Вилор... указывал выше.
Метка о просадке грунта от куда? После ВОВ подрисовали на плане 1942, если, конечно, план 1942? Или все сразу рисовалось, например, в 2004 на продажу?
Подобную хрень я видел на листочке в клеточку.
Если уж были схемы водоснабжения и отопления левого склона с четкими контурами штолен, то должны же были быть нормальные схемы правого склона!

_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь


Последний раз редактировалось: bk1964 (Пн, 17.02.2014, 10:53), всего редактировалось 1 раз
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 16.02.2014, 03:19             цитировать    

bk1964
аа.. это же перерисованая схема. Взята карта, на которую нанесены контуры штолен, не более того.
Очень похоже на домашний вариант лампа+стекло...
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 17.02.2014, 10:49             цитировать    

Asenizator писал(а):
подорвали , действительно (как и писал Саенко) 7 штолен..

Где можно посмотреть, что Саенко писал о подрыве только 1-7 штолен?
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 17.02.2014, 10:57             цитировать    

bk1964 писал(а):
Было ли обследование не разрушенного участка с возможными хвостами штолен?


На сколько я помню, метки, нанесенный краской на поверхности, "хвостов" штолен находились в метрах 10-15 от склона в Чертовой балке. Хотя, могу уже и путать.

bk1964 писал(а):
Не понимаю, почему МЧС не потрясет Валерия Иванова. У него осталось куча черновиков, копий, которые он применяет в своих печатных работах и в кинофильмах. Был бы план штолен.


А Вы пробовали с ним общаться? Иванов очень скуп на информацию, считает ее своим богатством.

bk1964 писал(а):
Так к моменту установки первого колодца в плавильном цехе остались только болванки и все что можно отколупать уже достали. Как много извлек МЧС и как долго там работали? Вопрос, как к одному из числа комиссии Smile. А то по фото со спутника пропуск по времени. В 2005 начали, а в 2009 уже не видно даже следов выноса грунта - давно не работали в колодцах №1,2.


Я там был, когда активно использовался только первый колодец.
Мое мнение может быть ошибочным, но считаю, что т.н. разминирование является отмывкой денег и не более того. Перед спуском комиссии было гордо заявлено, что в р-не данного участка подняты на поверхность все боеприпасы, кроме авиабомбы. Когда спустились вниз, то Сагайдак попросил меня прокомментировать проведенные работ - я тут же указал где, за каким камнем что находится. Посмотрели - все описанные мною боеприпасы оказались на месте, т.е. извлекли только то, что находилось под ногами и в пределах видимости. С тех пор меня не приглашают... Rolling Eyes
Что касаемо выноса грунта - грунт извлекали только при проходке в саму систему, где уже можно передвигаться, были установлены страхующие подпорки. Внутри проходческие работы не ведутся из-за опасности обвалов. Т.е. боеприпасы извлекаются только из тех мест, куда можно добраться. Если имеется возможность чуть расширить внутренние проходы, то их расширяют, грунт и фрагменты глыб оставляют внутри. На момент моего последнего посещения, бомба все так же лежала в хаосе изогнутых труб, которые ранее являлись полками для хранения боеприпасов. Были озвучены намерения прокопаться слева от бомбы, но чем эти намерения закончились мне не известно.

bk1964 писал(а):
Правильно ли с ориентацией на местности: полуторка около колодца №2? Ее достали МЧС-ки? Что в кузове было?


Нет, полуторку не достали - да оно им и не надо. Для людей это не более, чем работа.

P.S. Увы, последний раз я был там лет семь назад, т.ч. многое могло измениться и моя информация окажется недостоверной.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 17.02.2014, 01:12             цитировать    

llexa писал(а):
..Очень похоже на домашний вариант лампа+стекло...

Ну да. В то время, когда на руках у В.Иванова были документы с грифом - не было копировальных аппаратов, да рискованно штампы копировать.
За домашнюю заготовку не привлекут, не докажут, а продать киношникам можно.
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь


Последний раз редактировалось: bk1964 (Пн, 14.04.2014, 08:42), всего редактировалось 2 раз(а)
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 17.02.2014, 01:19             цитировать    

Asenizator писал(а):
.. сплошной каменный хаос , НО (возможно , в глубь скалы) были и РОВНЫЕ участки .....минометыне мины находили на участке с обваленными стенами , НО ровным пиленным полом и потолком (зал был в длинну метров 7 , по бокам - хаос , а потолок под углом просто просел целым пролетом на пол ) , хотя были участки и наоборот (потолок - обвал-хаос , а боковые стены - пиленные-ровные-целые ........

Какое расстояние между необрушенных стен? 10м или больше?
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 17.02.2014, 07:46             цитировать    

bk1964 писал(а):
Asenizator писал(а):
.. сплошной каменный хаос , НО (возможно , в глубь скалы) были и РОВНЫЕ участки .....минометыне мины находили на участке с обваленными стенами , НО ровным пиленным полом и потолком (зал был в длинну метров 7 , по бокам - хаос , а потолок под углом просто просел целым пролетом на пол ) , хотя были участки и наоборот (потолок - обвал-хаос , а боковые стены - пиленные-ровные-целые ........

Какое расстояние между необрушенных стен? 10м или больше?

За давностью лет и субъективностью памяти (в чем убедился с могилным крестом у форточки) трудно сказать , тем более что каменный хаос - навалы глыб , игра теней , хреновое освещение.......но по мне - метров 10 - не больше.......
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 17.02.2014, 07:50             цитировать    

Полуторку не достали. Ее как ёкспонат используют.. для всяких комиссий, начальников, жирналистов и прочих бездельников.
На НТС в архиве сюжетов есть кадры за прошлый год с ней.
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 17.02.2014, 08:50             цитировать    

bk1964 писал(а):
Asenizator писал(а):
подорвали , действительно (как и писал Саенко) 7 штолен..

Где можно посмотреть, что Саенко писал о подрыве только 1-7 штолен?

Вы будете смеяться , но в своих записях я не нашел прямую ссылку на документ Саенко , где он говорил бы о подрыве 1-7 штолен (устоявшееся клише , которое в итоге ошибочно? надо будет на досуге повнимательней пролопатить это вопрос !
Действительно , откуда взялись 7 штолен ?!
Зато освежил память по 500 вагонов !
В аперле 1942 г. арсенал в Сов.балке посетил нач.тыла ЧФ контр-адм. Заяц , по его приказу (или к его приезду) Саенко провел полную инвентаризацию своего имущества по калибрам , типам и т.д. Вот тогда и всплыла цифра - более 500 вагонов ! Инрересно было бы увидеть это документ Саенко !
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.
Страница 17 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.072 sec, 30 queries