Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Собираем любую информацию о подземностях Севастополя!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nicolas
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.06.2007
Сообщения: 25

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 27.12.2011, 02:02             цитировать    

Это остатки пещерного комплекса "Зефир-коба", описанного впервые ещё у Бертье-Делагарда в работе "Остатки древних сооружений в окрестностях Севастополля и пещерные города Крыма". Кстати, мне эти пещеры Sevdig подсказал, где искать (описание местоположения у Бертье редкостно невнятное), за что ему большое спасибо. То, что это именно "Зефир-коба", мне подтвердил Савеля. Пещерный комплекс считается остатками небольшого пещерного монастыря (по наличию крестов, по крайней мере так считает Яшаева). Я в этом не уверен, ибо пещерной церкви там не было изначально. Хотя культовый характер комплекса у меня сомнений не вызывает. В XIX веке там было два вырубных помещения типа келий (одно уцелело), "большая естественная пещера юрского известняка - широкая, но не глубокая" и ступеньки, которые вели в недлинный коридор, освещавшийся через прорубленное в скале окно. Коридор приводил в небольшое прямоугольное помещение (план комплекса и описание см. ЗООИД, №14, 1888: http://www.library.chersonesos.org/showsection.php?section_code=5).
Принято считать, что комплекс был уничтожен прямым попаданием в 1944г. Найденные мной архивные документы говорят, что в 20-е годы там шла добыча камня взрывным методом, тогда рухнула и пещера. Может, и война кое-что добавила. Ничего интересного сейчас в остатках комплекса нет - остатки пещеры представляют завал камней и земли, куда пролезать надо согнувшись, с ненадёжным сводом. Размеры этих остатков в диаметре около 4м, в центре грабительский шрф. Коридор засыпан полностью. Не первый год собираюсь всё обмерить и описать, да больно скучно, есть более интересные пещерки.
sergey69
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга




Пришёл: 14.02.2006
Сообщения: 1422
Откуда: севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 18.01.2012, 11:36             цитировать    

Nicolas писал(а):
Это остатки пещерного комплекса "Зефир-коба", описанного впервые ещё у Бертье-Делагарда в работе "Остатки древних сооружений в окрестностях Севастополля и пещерные города Крыма". Кстати, мне эти пещеры Sevdig подсказал, где искать (описание местоположения у Бертье редкостно невнятное), за что ему большое спасибо. То, что это именно "Зефир-коба", мне подтвердил Савеля. Пещерный комплекс считается остатками небольшого пещерного монастыря (по наличию крестов, по крайней мере так считает Яшаева). Я в этом не уверен, ибо пещерной церкви там не было изначально. Хотя культовый характер комплекса у меня сомнений не вызывает. В XIX веке там было два вырубных помещения типа келий (одно уцелело), "большая естественная пещера юрского известняка - широкая, но не глубокая" и ступеньки, которые вели в недлинный коридор, освещавшийся через прорубленное в скале окно. Коридор приводил в небольшое прямоугольное помещение (план комплекса и описание см. ЗООИД, №14, 1888: http://www.library.chersonesos.org/showsection.php?section_code=5).
Принято считать, что комплекс был уничтожен прямым попаданием в 1944г. Найденные мной архивные документы говорят, что в 20-е годы там шла добыча камня взрывным методом, тогда рухнула и пещера. Может, и война кое-что добавила. Ничего интересного сейчас в остатках комплекса нет - остатки пещеры представляют завал камней и земли, куда пролезать надо согнувшись, с ненадёжным сводом. Размеры этих остатков в диаметре около 4м, в центре грабительский шрф. Коридор засыпан полностью. Не первый год собираюсь всё обмерить и описать, да больно скучно, есть более интересные пещерки.

Спасибо. И особенно, за ссылку на сайт библиотеки.
С уважением И.К.
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 23.07.2012, 12:04             цитировать    

Объект: школа №9 на Северной стороне. Расположена на холме и имеет подземный этаж. Хорошо видна с Южной стороны.
Подземный этаж имел выход на улицу через люк в асфальте в 10м от стены здания в сторону склона.

Под склоном в стене (заборе) школы были когда-то прокопаны углубления под что-то, а после сделаны 2-а гаража под авто.
(На ул.Седова, почти на углу с ул.Грибоедова). Разница высот школы и гаражей около 5-6 м.
В конце 70-х хозяева гаражей копнули в своих гаражах. Пришлось им углубляться в бетонные прямоугольные колодцы на 4-5 метров.
Доставали там при мне патроны и оружие, но в очень прохом состоянии. Там почему-то много было влаги, жижа.
Пионеров разогнали мужички. Вроде милицию приглашали, уже не помню всех деталей.

Ранее, до раскопок в гаражах, мы слышали байки о втором подземном этаже в школе или проходе куда-то из подвала.
Нам стало интересно найти ход в возможные помещения ниже подвала.

Был найден прямоугольник на полу подвала похожий на забетониронный пол. Долбали, долбали, но без техники не справились.

Может кто подскажет. Есть или нет помещения под подвалом или ход за пределы школы, например к указанным гаражам.
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 24.07.2012, 08:09             цитировать    

Увы, об этих подземностях информацией не располагаем.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 27.07.2012, 09:10             цитировать    

Добавлю факт. Гаражи расположены ровно над прямоугольными бетонными колодцами и, судя по времени раскопок, хозяева гаражей не знали, что это не маленькие ямы для осмотра ходовой авто. Как в СССР могли дать разрешение на постройку гаражей в заборе и грунте школы (забор - это просто каменная подпорная стена, чтобы грунт не осыпался на грунтовую дорогу). Хотя может гаражи поставили до изменения границ территории школы.
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 27.07.2012, 11:46             цитировать    

Здание школы №9 старое, довоенное ещё. Его отлично видно на немецкой аэрофотосъемке, кстати.. и скорее всего поздемка тоже старая, посему и заброшенная уже в "те" годы.
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
starche
Юнга
Юнга




Пришёл: 19.03.2013
Сообщения: 3

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 19.03.2013, 12:52             цитировать    

Севастополь с каждым годом обрастает современными подземными сооружениями. Уже построено около 24 километров подземных коллекторов глубокого заложения. Это строительство вело и продолжает вести уникальное и легендарное предприятие нашего города - ООО "СУ 528". Недавно открылся официальный сайт этого предприятия. На сайте размещены сведения об интересных подземных сооружениях, построенных предприятием в Крыму. Много фотографий подземных объектов и можно посмотреть 12 минутный фильм о сложном труде проходчиков тоннелей. Вот ссылка - http://su528.com.ua
Vlad_VG
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 17.06.2010
Сообщения: 56
Откуда: Зурбаганус
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 26.01.2017, 03:39             цитировать    

Помнится, примерно до конца 2000-х, до ремонта Приморского бульвара после сильного шторма, возле моря в стене (под тем местом, где сейчас скамейки возле солнечных часов) был заложенный кирпичами вход в какое-то помещение. Сверху в кладке не было нескольких кирпичей и, если посмотреть вовнутрь, можно было разглядеть какие-то электрощиты. И под водой от этого места уходила труба в сторону Северной, в которой, возможно, были кабели когда-то. Ну это так, воспоминание из детства, вряд ли там что-то особенное было. Smile
_________________
«У зажёгших печи Освенцима и у всех им подобных нет психологии; дом их не потрясают несчастья, у них не умирают дети. Они — чистая историческая функция, которую следует уничтожать в лице её конкретных носителей».


Последний раз редактировалось: Vlad_VG (Чт, 26.01.2017, 04:03), всего редактировалось 2 раз(а)
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 26.01.2017, 04:53             цитировать    

Помещение насосной станции для фонтана (в море был). По трубе подавалась вода.

фото figarotam.
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
Vlad_VG
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 17.06.2010
Сообщения: 56
Откуда: Зурбаганус
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 26.01.2017, 04:01             цитировать    

alex17 писал(а):
Помещение насосной станции для фонтана (в море был). По трубе подавалась вода.

фото figarotam.


И правда оно. Интересно, его тупо замуровали с этим "оборудованием" или демонтировали всё?..
_________________
«У зажёгших печи Освенцима и у всех им подобных нет психологии; дом их не потрясают несчастья, у них не умирают дети. Они — чистая историческая функция, которую следует уничтожать в лице её конкретных носителей».
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 05.04.2017, 05:07             цитировать    

скопировал сюда свой пост с СевИнфо

Взял у товарища книгу Евгения Сушко "Я знаю ту войну не понаслышке.." издания 2008г.
Автор - родился в Севастополе, детство его пришлось на предвоенные и военные годы. Весь период 1941-45 находился в городе, о чем оставил интересные воспоминания (личные, друзей, родственников) которые приведены в этой книге.

Что касается темы. В книге есть материалы о подземных сооружениях, устроенных в период обороны в качестве укрытий для жителей города. На страницах 26-27 приведена информация о постройке в районе Докового оврага двух штолен, далее я цитирую из книги:
Цитата:
Большой интерес у меня и моих друзей вызывало строительство штолен в Доковом овраге. Работы там велись в двух местах. Моряки-подрывники буркой, т.е. зарядами в шурфах, взрывали скальный монолит, вгрызаясь в Воронцову гору, а с противоположной стороны оврага - под склон Малахова кургана, где в первую оборону располагалась знаменитая батарея Жерве. Делали параллельно два туннеля, которые потом соединялись, чтобы была возможность выбраться из штольни, если завалит один из выходов. Таким образом штольня имела конфигурацию буквы "[size=150]П[/size]". Входы в убежище прикрывали наклонно приставленные листы толстой корабельной стали, привезенные из Морзавода, которые защищали людей в штольне от осколков рвущихся поблизости бомб и снарядов.

На следующих страницах описание жизни в подземельях с фотографией автора у входа в штольню.
[URL=/images/no_picture.png][/URL][URL=/images/no_picture.png][/URL]
Интересно где были эти штольни. Батарея Жерве - это высота над стадионом СКС, где находится трехэтажное здание школы-интерната №3. Со стороны батареи овраг не засыпан, там даже болото с лягушками есть. С учетом фотографии автора можно предположить, что по крайней мере один выход из штольни сохранился.
[URL=/images/no_picture.png][/URL][URL=/images/no_picture.png][/URL]

Также на стр. 98 есть ещё одно упоминание о подобном укрытии:
Цитата:
Группа жителей корабельной стороны, в том числе и наша семья, затаилась в небольшой штольне в отроге Докового оврага, примыкающего к Севской улице. Вход в убежище был надежно замаскирован густыми зарослями дерезы, на удивление хорошо сохранившимися, а вокруг было сплошное пепелище. Сегодня это место севастопольской земли, которое помогло выжить мне и моим землякам, не сохранилось. Оно погребено под толщей земли, на которой разбит зеленый сквер позади кинотеатра Севастополь.

_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 06.04.2017, 08:19             цитировать    

Есть такой объектик. Расположен над "болотом", все входы сохранились, объект доступен, внутри обилие пустых пластиковых бутылок, мусора, трупов животных. Присутствует подтопление.













_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 06.04.2017, 05:40             цитировать    

Sevdig
а что насчет убежища из двух штолен? Это получается оно? А внутри соединяются или там не пройти уже...
А на спутниковом снимке при максимальном увеличении просматриваются походу три входа.. или просто яма в одном месте.
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 07.04.2017, 07:00             цитировать    

Соединяются. Третий - естественная пещерка. (На сколько помню - давненько там не был)


_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Vlad_VG
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 17.06.2010
Сообщения: 56
Откуда: Зурбаганус
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 03.05.2017, 04:53             цитировать    

Кто-то посещал, возможно, эти ходы (вентиляционные?) на Историке, которые недалеко от барьеров для собак?
В общем-то, само собой разумеется, куда они ведут, - из них доносится очень ядрёный запах вина. В 90-е, помнится, здесь же рядом была довольно внушительная вентиляционная шахта, но сейчас её уже заделали.




_________________
«У зажёгших печи Освенцима и у всех им подобных нет психологии; дом их не потрясают несчастья, у них не умирают дети. Они — чистая историческая функция, которую следует уничтожать в лице её конкретных носителей».
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.082 sec, 30 queries