Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Пьеса про выборы.

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 23.12.2004, 06:59             цитировать    

Бессовестным образом стырено у ЖЖ-юзера Militarev

Цитата:
История написания нижеприведенного текста такова. На Хрещатике ко Дню Конституции планируется выступление театра кукол известных политиков, наподобие "Кукол" Шендеровича, но вживую.Режиссер попросил меня написать сценарий. Что я с удовольствием и сделал. Не хочу никого обвинять в том, что мой сценарий не будет принят. Просто не могу себе представить такую власть, сегодня или в ближайшем будущем, которая одобрила бы подобную постановку. События, описываемые в тексте, вымышленные. Их совпадение с реальными событиями чисто случайно и не является основанием для претензий, выдвигаемых в судебном порядке.


Действие 1

Виктор Ющенко в рабочем кабинете, рядом Юлия Тимошенко с блокнотом и авторучкой. Рабочая обстановка.
Ющенко (с важным видом): Пиши дале, тьфу ты, дальше. Мы создадим 50 миллионов рабочих мест. За два… не, за один год.
Тимошенко (в ужасе): Витя, у нас же в стране нет столько населения.
Ющенко: Да? Ну, ладно. Нужна цифра хорошая, жирная, розумиешь? Шоб запоминалась.
Тимошенко: А давай так - за 5 рокiв 5 мiльонiв робочих мест. Головне - цифра 5, тобто вiдмiнно.
Ющенко: Да-да, это хорошо. По мильену в год. А как мильены кончатся, перевыборы подойдут. (Сладко потягивается). Так мы еще чего-нибудь пообещаем.
Тимошенко (записывает): И девиз нам нужен. Чтоб народ голосовать потянулся.
Ющенко: Тут вааще проблем нема. Я ведь мессия, так?
Тимошенко: Ну, допустим, так.
Ющенко: Я всех спасу. Выведу, так скажем, на путь истинный. И прощу всем долги. (играет музыка "Аллилуйя") Как в Писании сказано: яко прощаются вам долги ваши…
Тимошенко (машет руками): Не надо про долги! Витя, ты же бухгалтером работал. Ты ж даже знаешь, что такое крЕдит. Мы сами первые должны останемся.
Ющенко: Ну, це я так… образно. И еще: Каждой бабе по мужику.
Тимошенко: Да все це уже было. А давай вот что: не будем ничего говорить. Скажем просто - все будет, как было раньше. Только еще лучше.
Ющенко: Правильно. Неважно, яка там программа. Лишь бы человек хороший попался. А хороших людей у нас багато. (Достает карманное зеркальце, смотрится в него) Так?
Тимошенко: Так! Запысую. (Черкает по бумаге). От, блин!
Ющенко: Шо?!
Тимошенко: Чернила кончились. Не иначе, Администрация Президента постаралась. Ручку бракованную подсунули.
Ющенко: От гады! А ну, дай посмотрю. (Берет у Тимошенко бумагу, вглядывается). Тут только одно слово. "Так!".
Тимошенко: Ну и досыть. Далi самi додумают, шо кому трєба. Кому Канары, кому на нары… кому работать в собес, а кому - РАО ЕЭС.


Действие 2

Виктор Ющенко обедает. За его воротник заправлена салфетка. Рядом с ним у телефонного аппарата Юлия Тимошенко.
Ющенко (пережевывая): Утром мажу бутерброд, думаю: а как народ? (Вздыхает). И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот.
Тимошенко: Мы новый ход придумали.
Ющенко: Ход конем?
Тимошенко: Такой ход, шо живые позавидуют мертвым. Наезд на кандидата в Президенты.
Ющенко (заинтересованно): А ну, а ну? На Януковича наедем?
Тимошенко (строго): Нет, Витя. Наезжать будем на тебя. Грузовиком. (Кричит в трубку) Але, це Адмiнiстрація Президента? У вас КамАЗы є? Як нема? А де тогда є, якщо не у вас? (Бросает трубку). От дебилы. Кажут, у них не автопарк.
Ющенко (мелко поеживаясь): Юленька… ты это… того… Не надо меня грузовиком. Сижу, никого не трогаю, ем черную икру. А потом, я ж полезный. Я скоро поеду Ай-Петри от мусора чистить.
Тимошенко (рассеянно): Насчет мусора я уже распорядилась. Мусор будет что надо, при погонах. А вот где взять грузовик?
Ющенко (вытаскивает салфетку из-за воротника): Шо-то у меня весь аппетит пропал.
Тимошенко: Не боись, мы уже и сообщение в прессу сочинили. Усе как в Голливуде, с хэппи эндом. Вот смотри (читает с листа): "КамАЗ с номерами Администрации Президента оказался в кювете. Водитель КамАЗа отделался легким испугом".
Ющенко (обрадованно): А нельзя Медведчука за руль посадить?
Тимошенко: Мы работаем над этим. Но вот что с грузовиком делать?
Ющенко: Слушай, позвони-ка Ржавскому. У него среди кандидатов гараж самый большой. Там и "мерседесы", и "кадиллаки". Може, и КамАЗ отыщется?
Тимошенко: Это идея. (Набирает номер). Ржавского можно? Уехал? (Вешает трубку). Ржавский поехал встречаться с шахтерами в Луганскую область. На шахту, где он раньше работал.
Ющенко: на КамАЗе?
Тимошенко: Да нет, на "Ниссане".
Ющенко: Ладно, не проблема. Найдем на трассе дальнобойщика какого-нибудь.


Действие 3

Администрация Президента. Леонид Кучма в дачной форме одежды, с удочкой в руках и Виктор Медведчук в деловом костюме.
Кучма: Жарковато сегодня.
Медведчук: Да уж, а в октябре такая жара будет, что стекла поплавятся. Работать невозможно. С утра какие-то идиоты трезвонят, спрашивают, нет ли у нас КамАЗа. Нет, я так не могу, я уйду в отставку.
Кучма: Витя, да ты шо? Без тебя ж все погибнет. Страна загнется.
Медведчук: Ото ж. Ну а вы, Леонид Данилович, тут по делам или как?
Кучма: Да так, проходил мимо… Вопрос у меня странноватый. Вот ты скажи: вся информация к тебе стекается. Все доклады, вся аналитика.
Медведчук: Ну?
Кучма: Ты не нукай, я не лошадь. Просто, по-человечески можешь сказать - хто будет следующим Президентом?
Медведчук: Так это ж еще у Нострадамуса было написано:Лоза в руке, помещенная в середину треножника,Волной смачивает и край, и опору.Страх и голос. Дрожат руки.Божественное сияние. Снисходит божество.
Кучма: Ну ты гад. Нужно было тебя три года назад отправить рейсом Тель-Авив - Новосибирск. С билетом в один конец. Ракетные учения инспектировать.
Медведчук (принимает загадочный вид, закатывает глаза): Следующим, третьим по счету, Президентом Украины будет Виктор.
Кучма: И все? Да это я и сам знаю. Ладно, а вот скажи: Россия за кого будет?
Медведчук: Так это ж совершенно ясное дело…
Кучма: Темнят они что-то…
Медведчук: Россия будет за правду.
Кучма: Ну, брат, ты даешь. Ладно, я поехал к Бакаю, карасей ловить. Будет забегать Литвин, денег ему не давай. Он мне еще за политреформу ответит.
Медведчук: Удачной вам охоты, Леонид Данилович… в смысле, рыбалки.
Кучма уходит. Медведчук достает из сейфа охотничье ружье, направляет его в небо и задумчиво прицеливается.
Медведчук: Президент, Президент… Хотелось бы, чтоб был Президент. А так - что - одно недоразумение. Дохлая утка, выражаясь по-американски.
В воздухе раздается кряканье. Медведчук нажимает на спуск.


Действие 4

Администрация Президента. Медведчук сидит за рабочим столом; в кабинет заходит Литвин, бодрый и загорелый.
Медведчук: Привет, Вова. Ты с отпуска?
Литвин: Да, только приехал. Как тут дела у вас?
Медведчук: Работаем помаленьку.
Литвин: Ага.
(Про себя: Если ему сказать про деньги в конце, то это плохо. Последнее всегда запоминается. Подумает еще, что я из-за денег сюда приперся. Скажу в начале)
Понимаешь, там на юге такие цены… Поиздержался я в дороге. Будь другом, а? Займи стольник до зарплаты.
Медведчук (с досадой): Да ты сам хоть понял, чего верзешь-то? Какие цены, какая дорога?! Ты ж на полном государственном обеспечении!
Литвин (становится в обиженную позу): Ну и что, как обеспечение… дело молодое… А потом, я ведь не для себя. У меня 6 парламентских фракций, 450 дармоедов. И все кушать хотят.
Медведчук: Вот когда тебе что-то надо, ты приходишь и говоришь: Витя, дай. Витя дай то, Витя дай се, Витя, найди девочек, Витя обеспечь сауну. А когда тебя как человека просят - ты что делаешь?
Литвин: Работенка у меня непростая, к людЯм индивидуальный подход требуется. Это тебе не бигморды по тротуарам развешивать.
Медведчук: Не бигморды, а бигборды.
Литвин: Да какая разница.
Медведчук (приходит в ярость): Слышишь, ты у меня сейчас договоришься. Я клянусь, я пойду на принцип. Прикрою твою богадельню. Будешь у меня на Хрещатике с протянутой рукой стоять. (Жалостным тоном) Месье, же не манж ту си па сис жур…
Литвин: Эвон ты сказанул! А кто перед Штатами будет ломать всю эту комедию с демократией?
Медведчук: И этот туда же. Ты бы еще Кондолизу Райс вспомнил. Или, не приведи Господь, Нину Карпачеву. Ладно… смотри сюда. У тебя есть два месяца времени. К концу этого срока от текущего варианта Конституции должно остаться полкило макулатуры, на которой она напечатана. Ты меня понял?
Литвин: Да как же не понять - двое в дамки, ваших нет. А если Янукович будет против?
Медведчук: Не будет. Мы сделаем ему предложение, от которого он не сможет отказаться. Да, и еще. По поводу Леди Ю. Сколько она должна замочить Генеральных прокуроров, чтобы вы, наконец, соизволили дать разрешение ее посадить?
Литвин: Думаю, пятерых будет в самый раз.
Медведчук: Издеваешься, да? Повезло тебе, что сегодня я добрый. Сто штук, можешь не пересчитывать. (Швыряет Литвину коробку из-под ксерокса. Литвин ловит коробку и начинает пятиться задом) Все, свободен… турыст.
Литвин: Премного благодарствую.


Действие 5

Предвыборный штаб Януковича. Молоденькая девушка с умным выражением лица стоит перед кандидатом.
Янукович: Ты по делу?
Девушка: Да. Меня к вам направили, я хочу у вас работать. Я заканчивала журфак и…
Янукович: Журналистка?
Девушка: Да, и немного социолог. Могу дать раскладку по целевым группам избирателей…
Янукович: Не люблю журналистов. Шушукаются за спиной вечно. Нет, чтоб в лицо сказать, как настоящие мужики… гм… ну или бабы. Ладно. Ты, я смотрю, умный институт заканчивала. Вот скажи: какой на Украине город героев?
Девушка (несколько неуверенно): Севастополь?
Янукович: А вот и нет. Алчевск. А какая на Украине самая сильная футбольная команда?
Девушка (не задумываясь): "Динамо" Киев!
Янукович: Опять мимо. Донецкий "Шахтер". А чем мы будем мостить дорогу в светлое украинское будущее?
Девушка (теряет самообладание): Желтым кирпичом?
Янукович: Трубами корпорации "Интерпайп"! Чему вас только учат в этих бизнес-академиях? Нам толковые люди нужны, понимаешь? (девушка кивает). Чтоб могли на всю страну сказать - Донбасс порожняк не гонит!
Девушка (пытаясь скрыть мелкую дрожь): Я постараюсь…
Янукович: Как к националюгам относишься?
Девушка: Э… то есть, к украинским националистам?
Янукович: Ну да, да, к бандеровцам. Чего молчишь, как партизан под наркозом? Сама киевская?
Девушка (обреченно): Да…
Янукович: Оно видать. Ты не молчи, а то я решу, что тебя сюда враги подослали. Вот - смотри, что твои коллеги со Львова понаписали про меня. Борзописцы, щелкоперы, блин. Пишут, что в школе я был двоечником. Что два тюремных срока отсидел. Что в Донецке перед тем, как стать губернатором, занимал должность смотрящего по региону. Я про эту мерзость даже говорить не хочу. Нам сегодня какая власть нужна?
Девушка: Решительная…
Янукович: Вот! Молодец! И так и надо говорить - мол, мы сами цены отпустили на хлеб, на бензин, на колбасу. Так если надо будет, мы их, в натуре, сами обратно и закрутим. Иди, работай.

КОНЕЦ


Если пройти по ссылке можно еще и комменты интересные почитать.
_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
fes83
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 14.12.2004
Сообщения: 157
Откуда: Kyiv
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.12.2004, 02:55             цитировать    

Не соответствун действительности.
Сказки одним словом.
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.12.2004, 09:44             цитировать    

fes83 писал(а):
Не соответствун действительности.
Сказки одним словом.


Вот что меня действительно поражает в Вас, уважаемый fes83 (могли бы, кстати, рассказать о себе немножко тут), так это Ваше нежелание вдумчиво ЧИТАТЬ предложенные тексты и ссылки. Если бы Вы потратили еще три минуты, прежде чем писать свою рецензию, то выяснили бы, что данный текст был написан в АВГУСТЕ и к действительности действительно (извините за каламбур) не имеет никакого отношения.
_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.12.2004, 10:40             цитировать    

Чукча - не читатель, чукча - писатель.(с)
Very Happy Не сочтите за оскорбление Very Happy
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
100POR
Матрос
Матрос




Пришёл: 23.12.2004
Сообщения: 36
Откуда: Армянск
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 25.12.2004, 04:10             цитировать    

fes83 писал(а):
Не соответствун действительности.
Сказки одним словом.


ПОчему. Люблю креатив. Даже такой средненький. Конечно не Вэсэли Яйця, но тоже прикольно... Very Happy
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.062 sec, 20 queries