Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Укрепления на ул. Меньшикова
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 19.07.2006, 02:45             цитировать    

salex, это Вы выложили?
Респект.
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 19.07.2006, 10:30             цитировать    

ranglex писал(а):
salex, это Вы выложили?
Респект.


Выложил я. План этот осенью 2005 подарил мне vad26, а недавно он вдруг осознал его ценность. Очень бы хотелось услыщать впечатления о плохо прорисованных контурах в районе правого фланка, ближе к горже. Я почему-то не помню, чтобы там было что-то интересное.
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 20.07.2006, 02:54             цитировать    

Всё-таки, думаю, левый кофр начерчен не совсем верно. Получается, что его левая чась торчит прямо в ров, выступая из грунта. Что-то планировщики намутили...
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 23.07.2006, 10:22             цитировать    

vad26 писал(а):
Всё-таки, думаю, левый кофр начерчен не совсем верно. Получается, что его левая чась торчит прямо в ров, выступая из грунта. Что-то планировщики намутили...


А ты проверь на месте, по пути с работы. Если угол внутренней части больше прямого, значит действительно намутили. Я тоже обратил на это внимание, но исправлять не стал.

И еще раз вопрошаю: что же там такое на правом фланке? С каждым днем этот вопрос мучает меня все больше и ширше.
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 24.07.2006, 02:12             цитировать    

А и действительно! Завтра-послезавтра сделаю. Ну, то, что угол точно не 90 град, а больше - это к гадалке не ходи. А точно - измерю...
А что там на карте... Тут упоминали какой-то военный обьект, я подумал - может антенна какая, с ограждением. Я лично на этом участке помню только дот с окопчиком из него...
Dfcz
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 24.07.2006, 03:02             цитировать    

По поводу левого кофра и бункера радиорубки:
[quote]
Я был внури этого хода из левого кофра где-то метра на 4-е в глубь. Ход действительно сильно разрушен и практически засыпан, но щель см 30-ть проглядывалась дальше. Вполне возможно ход и вёл раньше в двухэтажный каземат, но мне кажется странным, как стенка (то место где должен ход примыкать к лестнице внутри каземата) очень долго была разрушенной, если сам каземат использовали до 70-х военные. У мня создалось впечатление что ход уходил значительно ниже уровня лестницы. хотя возможно я и ошибаюсь.
[/quote]

Судя по всему они разных времен постройки, бункер построин поже во время ВОВ там находилась дизель-электростанция и длля дизелей были два воздухо-заборника на крыше(пхожие на бочки с прорезями)такая кострукция была на 30-й и 35-й батареях.Также состав бетона другой чем в каземате.
Скрее всего его строили в 20-30 годы.А кзематы,казарму и туалет гораэдо раньше, и такой-же бетон у непонятных маленьких коробов на внутренней стороне рва (может там были пржектора)
Также я слышал сказки в 81-82г что казематы соединены между собой,правда сам кроме лестницы вниз ничего не видел.И еще тогда же слышал сказку что из сооружения которе сейчас под стеной 9-ти этажки тоже был ход.На плане оно в форие гайки.
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 24.07.2006, 11:02             цитировать    

vad26 писал(а):
А и действительно! Завтра-послезавтра сделаю. Ну, то, что угол точно не 90 град, а больше - это к гадалке не ходи. А точно - измерю...


На более позднем плане левый кофр нарисован как и положено - угол примерно 120 град. больше на этом плане ничего полезного нет
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 24.07.2006, 11:15             цитировать    

[quote="Dfcz"]По поводу левого кофра и бункера радиорубки:
Цитата:

Я был внури этого хода из левого кофра где-то метра на 4-е в глубь. Ход действительно сильно разрушен и практически засыпан, но щель см 30-ть проглядывалась дальше. Вполне возможно ход и вёл раньше в двухэтажный каземат, но мне кажется странным, как стенка (то место где должен ход примыкать к лестнице внутри каземата) очень долго была разрушенной, если сам каземат использовали до 70-х военные. У мня создалось впечатление что ход уходил значительно ниже уровня лестницы. хотя возможно я и ошибаюсь.


Я был в правой потерне, думаю, она ничем не отличается от левой. Действительно, она проходит достаточно глубоко. Уровень можно примерно определить по засыпанному входу из кофра, там по-моему проглядывается свод. Значит, еще метра на 2 ниже. Потерна видимо полностью обвалилась при взрыве авиабомбы.

Цитата:
Также я слышал сказки в 81-82г что казематы соединены между собой,правда сам кроме лестницы вниз ничего не видел.И еще тогда же слышал сказку что из сооружения которе сейчас под стеной 9-ти этажки тоже был ход.На плане оно в форие гайки.[/


Хода между казематами (т.н. контрэскарпная галерея) я не наблюдал, действительно - сказки. А про "гайку" я не понял. Если в самом углу, где правый фланк соединяется с горжей, то это просто холмик. А если вы про закорючку в середине фланка, похожую скорее на полукруг, то точно нет. Это абсолютно одноэтажный дот, к которому вел открытый ход сообщения из дворика около казармы.
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 24.07.2006, 11:39             цитировать    

[quote="salex"]
Dfcz писал(а):


Хода между казематами (т.н. контрэскарпная галерея) я не наблюдал, действительно - сказки. А про "гайку" я не понял. Если в самом углу, где правый фланк соединяется с горжей, то это просто холмик. А если вы про закорючку в середине фланка, похожую скорее на полукруг, то точно нет. Это абсолютно одноэтажный дот, к которому вел открытый ход сообщения из дворика около казармы.

Я имел в виду холмик,там дейвствительно было что то бетонное точно не помню был тогда малой. И еще Валера рассказывал что при строительсве 84 дома стена дала просадку и в образовавшуюся нишу заливли бетон! но насчет хода скорее всего это был какой нибуд резервуар или колодец
AduiDas
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.06.2006
Сообщения: 12
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 25.07.2006, 08:57             цитировать    

Dfcz писал(а):
По поводу левого кофра и бункера радиорубки:
Судя по всему они разных времен постройки, бункер построин поже во время ВОВ там находилась дизель-электростанция и длля дизелей были два воздухо-заборника на крыше(пхожие на бочки с прорезями)такая кострукция была на 30-й и 35-й батареях.Также состав бетона другой чем в каземате.
Скрее всего его строили в 20-30 годы.А кзематы,казарму и туалет гораэдо раньше, и такой-же бетон у непонятных маленьких коробов на внутренней стороне рва (может там были пржектора)
Также я слышал сказки в 81-82г что казематы соединены между собой,правда сам кроме лестницы вниз ничего не видел.И еще тогда же слышал сказку что из сооружения которе сейчас под стеной 9-ти этажки тоже был ход.На плане оно в форие гайки.

Очень сомневаюсь, что бункер строили в 20-30-х. Метровые стены радиорубки, сводчатые потолки, аналогичные потолкам казармы - вряд ли всё это скопировано. Постройки одного времени! Другой вопрос, что радиорубка была приспособлена под дизельгенератор - вот это более похоже на правду. Отверстий в потолке верхней комнаты каземата несколько. Некоторые сделаны довольно грубо. В пользу этой версии говорит вент. короб из нижней комнаты, где ещё сохранилась плита - основание под дизель, идущий через верхнюю комнату на поверхность.
И ещё один момент - если радиорубка построена позже - то ход в потерну? Потолки хода в потерне железобетонные, и строились явно вместе с самой потерной, значит ход был и двухуровневый каземат тоже!
Сооружение погребённое под девятиэтажкой отец называл "котельной" (?)...
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 30.07.2006, 11:01             цитировать    

[quote="Dfcz"]По поводу левого кофра и бункера радиорубки:
Цитата:

Вполне возможно ход и вёл раньше в двухэтажный каземат, но мне кажется странным, как стенка (то место где должен ход примыкать к лестнице внутри каземата) очень долго была разрушенной, если сам каземат использовали до 70-х военные. У мня создалось впечатление что ход уходил значительно ниже уровня лестницы. хотя возможно я и ошибаюсь.


Казематы не 2, а трехэтажные. Первый этаж на уровне вала, затем второй, где-то на уровне дна рва, а из третьего горизонтально выходит потерна в кофр, он ниже уровня дна рва метра на три.

Кстати, всех поздравляю с Днем ВМФ.
AduiDas
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.06.2006
Сообщения: 12
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 31.07.2006, 08:06             цитировать    

salex писал(а):
Казематы не 2, а трехэтажные. Первый этаж на уровне вала, затем второй, где-то на уровне дна рва, а из третьего горизонтально выходит потерна в кофр, он ниже уровня дна рва метра на три.

А что тогда представлял третий этаж? Из чего он состоял кроме потерны?

Это начинает интриговать всё больше и больше...

Если серьёзно, то судя по сохранившемуся каземату для третьего этажа места практически нет, есть только потерна ведущая в кофр. Или всё-таки были какие-то помещения ниже уровня рва?
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 01.08.2006, 03:26             цитировать    

Наверно, имеется в виду, что "третий этаж" - это и есть сама потерна...
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 01.08.2006, 03:31             цитировать    

Вот, кстати, опасание:
Форт лит. «А» был рассчитан на роту пехоты (250 чел.) и имел в плане близкую к трапецевидной форму с изломом напольного и горжевого рвов. Оборона высеченных в скальном грунте рвов была не пушечной, а стрелковой, ее обеспечивали два двойных кофра, каждый из которых имел 20 ружейных бойниц (по 10 на каждый из примыкающих к кофру участков рва). Кофры короткими потернами соединялись с двухэтажными казематированными постройками, расположенными внутри форта на флангах основной стрелковой позиции. В верхнем этаже постройки находилось убежище для стрелков, в нижнем — два погреба для боеприпасов. Подача боеприпасов осуществлялась через вертикальные шахты с помощью ручных подъемников. В центре форта находилась одноэтажная казематированная казарма, под которой располагались два резервуара для воды. Все сооружения форта имели стены из местного «крымбальского» известняка и сводчатые перекрытия из неармированного бетона толщиной до 1 м.

Что примечательно - упоминается "казарма, под которой располагались два резервуара для воды. ( Наверное, большие, не "бочки")
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 01.08.2006, 10:44             цитировать    

vad26 писал(а):
Вот, кстати, описание:
...Кофры короткими потернами соединялись с двухэтажными казематированными постройками, расположенными внутри форта на флангах основной стрелковой позиции. В верхнем этаже постройки находилось убежище для стрелков, в нижнем — два погреба для боеприпасов.


Может, у меня глюки, против документа, конечно не попрешь. Но очень ясно помню про правый каземат: первый этаж - несколько помешений, затем по лестнице вниз и вокруг несколько небольших помещений, затем еще лестница вниз, там площадка, небольшое помещение за лестницей и от площадки горизонтально идет потерна в кофр, потерна то ли посредине нзгибается под небольшим углом, то ли сразу идет под углом в кофр.
Левый каземат очень похож на првый, но про "третий" этаж не помню, возможно потому что очень отвлекал пролом в ров.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.058 sec, 28 queries