Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Остались ли в Балаклаве дототлебеновские подземелья?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nicolas
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.06.2007
Сообщения: 25

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 06.06.2007, 08:49             цитировать    

Как известно, гора в Балаклаве, на которой находится "бочка смерти". носит два названия: "Спилиа" (пещера) и "Аскети" (понятно без перевода). То есть это было место жительства пещерных отшельников-аскетов, возможно, наподобие Инкермана. Вопрос к тем, кто хорошо знает эти места: осталось ли там хоть что-нибудь от тех времён, или при строительстве форта закатали в бетон всё подчистую? Ведь пещерка должна была быть немаленькая, чтобы дать название горе...
У Караулова есть также указания на искусственные пещеры в районе Карани (ныне Флотское), но там на мои расспросы тоже никто не мог ответить, а рудоуправление превратило всю округу в лунный ландшафт...
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 07.06.2007, 07:18             цитировать    

Nicolas писал(а):
Как известно, гора в Балаклаве, на которой находится "бочка смерти". носит два названия: "Спилиа" (пещера) и "Аскети" (понятно без перевода). То есть это было место жительства пещерных отшельников-аскетов, возможно, наподобие Инкермана. Вопрос к тем, кто хорошо знает эти места: осталось ли там хоть что-нибудь от тех времён, или при строительстве форта закатали в бетон всё подчистую? Ведь пещерка должна была быть немаленькая, чтобы дать название горе...
У Караулова есть также указания на искусственные пещеры в районе Карани (ныне Флотское), но там на мои расспросы тоже никто не мог ответить, а рудоуправление превратило всю округу в лунный ландшафт...


У подножья Аскети почти под бочкой есть карстовые пещеры в одной из них по преданию и жили отшельники...
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 07.06.2007, 08:28             цитировать    

Да, Кенгуру верно говорит - имеется там карст, причем нижний зальчик носит следы жизнедеятельности человека. Найти это место достаточно легко.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Antonishka
Пассажир



Возраст: 45
Пришёл: 08.05.2003
Сообщения: 2341
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 07.06.2007, 10:10             цитировать    

Только залезть туда не очень легко. Да и боящиеся высоты под ним не очень радостно стоят
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 07.06.2007, 03:20             цитировать    

Antonishka писал(а):
Только залезть туда не очень легко. Да и боящиеся высоты под ним не очень радостно стоят


Еще недавно для облекчения лазания веревочка была, хотя лезть все равно стреммно
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 07.06.2007, 04:51             цитировать    

Лезть-то снизу или сверху надо? С моря видно что-нибудь?
_________________
foster
Nicolas
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.06.2007
Сообщения: 25

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 07.06.2007, 11:45             цитировать    

sevdig писал(а):
Да, Кенгуру верно говорит - имеется там карст, причем нижний зальчик носит следы жизнедеятельности человека. Найти это место достаточно легко.

Похоже, это именно то, что надо... Спасибо! А с народной тропы, которая идёт в сторону Аязьмы, эти пещерки видны? или надо по скалам шастать? Я в прошлом году по тропе прошёл, оглядывал довольно внимательно всё, но пещер не заметил...
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 08.06.2007, 08:16             цитировать    

Nicolas писал(а):
sevdig писал(а):
Да, Кенгуру верно говорит - имеется там карст, причем нижний зальчик носит следы жизнедеятельности человека. Найти это место достаточно легко.

Похоже, это именно то, что надо... Спасибо! А с народной тропы, которая идёт в сторону Аязьмы, эти пещерки видны? или надо по скалам шастать? Я в прошлом году по тропе прошёл, оглядывал довольно внимательно всё, но пещер не заметил...


С народной тропы видно карстовое углубление находящееся ближе к вершине, туда лезть опасно и бесполезно.... тот карс про который я говорил находиться у подножья
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Antonishka
Пассажир



Возраст: 45
Пришёл: 08.05.2003
Сообщения: 2341
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 08.06.2007, 10:19             цитировать    

Kenguru писал(а):
Antonishka писал(а):
Только залезть туда не очень легко. Да и боящиеся высоты под ним не очень радостно стоят


Еще недавно для облекчения лазания веревочка была, хотя лезть все равно стреммно

Лазила туда еще по металлическому троссу, а с веревочкой не сталкивалась. Страаааашно не то словоSmile Да и вообщем-то смотреть особо нечего. Правда, фонарика не было Rolling Eyes
А идти - если с бочки спускаться по дороги, то направо от дороги после скал уходит небольшая тропка - вот по ней.
Nicolas
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.06.2007
Сообщения: 25

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 08.06.2007, 10:43             цитировать    

Antonishka писал(а):
Kenguru писал(а):
Antonishka писал(а):
Только залезть туда не очень легко. Да и боящиеся высоты под ним не очень радостно стоят


Еще недавно для облекчения лазания веревочка была, хотя лезть все равно стреммно

Лазила туда еще по металлическому троссу, а с веревочкой не сталкивалась. Страаааашно не то словоSmile Да и вообщем-то смотреть особо нечего. Правда, фонарика не было Rolling Eyes
А идти - если с бочки спускаться по дороги, то направо от дороги после скал уходит небольшая тропка - вот по ней.

То есть я правильно понял, что, раз направо от дороги, то эта тропка начинается ЗА бочкой, если идти от Балаклавы? Надо перевалить через бочку, а дальше тропка идёт к морю и загибает назад к Балаклаве под бочку, а сама пещера выше народной тропы в основании обрыва под бочкой? Так?
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 09.06.2007, 11:45             цитировать    

Nicolas писал(а):

То есть я правильно понял, что, раз направо от дороги, то эта тропка начинается ЗА бочкой, если идти от Балаклавы? Надо перевалить через бочку, а дальше тропка идёт к морю и загибает назад к Балаклаве под бочку, а сама пещера выше народной тропы в основании обрыва под бочкой? Так?


Поднимаетесь со стороны Балаклавы на бочку идете дальше к точке триангуляции от нее спускаетесь вниз по южному сколну Аскети по тропе...впереди внизу будет виден прекресток двух дорого одна идет на сотку вторая к инжиру, не доходя до перекрестка по тропе поворачиваете на право по основание Аскети и идете в доль скалы, при внимательном осмотре можно будет увидеть искомый карст...
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Nicolas
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.06.2007
Сообщения: 25

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 09.06.2007, 07:03             цитировать    

Kenguru писал(а):
[Поднимаетесь со стороны Балаклавы на бочку идете дальше к точке триангуляции от нее спускаетесь вниз по южному сколну Аскети по тропе...впереди внизу будет виден прекресток двух дорого одна идет на сотку вторая к инжиру, не доходя до перекрестка по тропе поворачиваете на право по основание Аскети и идете в доль скалы, при внимательном осмотре можно будет увидеть искомый карст...

Исчерпывающе. Понятно, почему я ничего раньше не видел. Спасибо.
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 09.06.2007, 08:12             цитировать    

Здесь не видно?

_________________
foster
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 10.06.2007, 09:14             цитировать    

Kenguru писал(а):

Поднимаетесь со стороны Балаклавы на бочку идете дальше к точке триангуляции от нее спускаетесь вниз по южному сколну Аскети по тропе...впереди внизу будет виден прекресток двух дорого одна идет на сотку вторая к инжиру, не доходя до перекрестка по тропе поворачиваете на право по основание Аскети и идете в доль скалы, при внимательном осмотре можно будет увидеть искомый карст...


Можно еще спуститься прямо с вершины по с трудом угадываемой тропинке - она начинается за восточной пулеметной позицией (три аркообразных амбразуры). Тропинка выходит как раз к подъему к карсту, кое-где по тропинке забиты металлические штыри, возможно кованые, - лично мне напомнило остатки леера.
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Nicolas
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.06.2007
Сообщения: 25

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 10.06.2007, 11:13             цитировать    

ranglex писал(а):
Kenguru писал(а):

Поднимаетесь со стороны Балаклавы на бочку идете дальше к точке триангуляции от нее спускаетесь вниз по южному сколну Аскети по тропе...впереди внизу будет виден прекресток двух дорого одна идет на сотку вторая к инжиру, не доходя до перекрестка по тропе поворачиваете на право по основание Аскети и идете в доль скалы, при внимательном осмотре можно будет увидеть искомый карст...


Можно еще спуститься прямо с вершины по с трудом угадываемой тропинке - она начинается за восточной пулеметной позицией (три аркообразных амбразуры). Тропинка выходит как раз к подъему к карсту, кое-где по тропинке забиты металлические штыри, возможно кованые, - лично мне напомнило остатки леера.

Знаю и позицию, и тригопункт. Спасибо.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.072 sec, 31 queries