Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

СТАЛИН
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 16.02.2007, 11:37             цитировать    

Qirimli писал(а):
Цитата:
А в остальном он нормальный советский руководитель.

Этим все сказанно.
Хотя, насчет "нормальности"- я бы посомневался...
Не зря Бехтерев в узком кругу называл его "параноиком", за что походу и поплатился....


Ню-ню... Laughing

БЫЛ ЛИ СТАЛИН ПАРАНОИКОМ?

Одним из крайних проявлений антисталинской истерии стало утверждение, что Сталин якобы был параноиком. Абсурдность этого "диагноза" очевидна: как мог душевнобольной человек 30 лет руководить великой державой и при этом так тщательно скрывать свою болезнь, что ее не заметили ни ближайшее окружение, ни общавшиеся с ним иностранные лидеры? Впрочем, искать логику и здравый смысл у обличителей сталинизма - занятие заведомо неблагодарное.

В качестве главного аргумента сторонники "версии" о невменяемости Сталина приводят байку о том, что такой диагноз якобы поставил "кремлевскому диктатору" академик В.М.Бехтерев, за что и был им отравлен. В свою очередь, основным подтверждением "подлинности" этого эпизода служит заявление внучки В.М.Бехтерева - Натальи Петровны Бехтеревой, сделанное ею в конце 80-х годов.

Однако в сентябре 1995 года в интервью газете "Аргументы и факты" Н.П.Бехтерева неожиданно сделала следующее сенсационное признание:

"- ... Кстати, действительно Владимир Михайлович Бехтерев вышел от Сталина и сказал, что тот - параноик, за что вашего деда и отравили?

- Это была тенденция объявлять Сталина сумасшедшим, в том числе с использованием якобы высказывания моего дедушки, но никакого высказывания не было, иначе мы бы знали. Дедушку действительно отравили, но из-за другого. А кому-то понадобилась эта версия. На меня начали давить, и я должна была подтвердить, что это так и было. Мне говорили, что они напечатают, какой Бехтерев был храбрый человек и как погиб, смело выполняя свой врачебный долг. Какой врачебный долг? Он был прекрасный врач, как он мог выйти от любого больного и сказать, что тот - параноик? Он не мог этого сделать".

Аргументы и факты. Сентябрь 1995, №39 (780). С.3.

Итак, все ясно. Проявив малодушие, а может быть, надеясь на какие-нибудь гешефты, Наталья Петровна подтвердила клевету, бросив на чашу весов горбачевско-яковлевской пропаганды свой авторитет академика и внучки В.М.Бехтерева. Несколько лет спустя, устыдившись этого поступка, она нашла в себе мужество публично опровергнуть собственное высказывание. Однако дело уже сделано - антисталинские "разоблачения" использованы "перестройщиками" как таран для разрушения нашего государства.

Как же отреагировали на исчезновение своего главного "доказательства" авторы многочисленных публикаций о сумасшествии Сталина? А никак - сделав вид, будто ничего не случилось, они продолжают время от времени печатать опусы на ту же тему. В этом легко убедиться, просмотрев "демократически ориентированную" прессу и содержимое книжных прилавков.

С уважением, Владимир Wink
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Взводный
Матрос
Матрос




Пришёл: 14.02.2007
Сообщения: 24

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 16.02.2007, 03:51             цитировать    

Добрый день!
Завидую Савилову - у него, наверное есть время и доступ к Интернету на работе. Я же сейчас на больничном, и посему у меня такой всплеск активности Very Happy

Итак
1. Телевизор - смотрю только новости, на остальное просто нет времени. Редкие исторические передачи по выходным радуют своим известным подходом к теме Very Happy

2. Первый раз слышу о том, что архивные дела по военачальникам засекречены. Встречал большое количество свидетельств противоположного толка

3 По репрессиям высшего командного состава

Командармы 1-го ранга - Из 5 репрессированы 3
Командармы 2-го ранга - Из 10 репрессированы 10 (т.е. все)
Комкоры - Из 57 репрессированы 50
Комдивы - Из 186 репрессированы 154
Комбриги - Из 400 репрессированы 220
Флагманы флота 1-го ранга - Из 2 репрессированы 2
Флагманы флота 2-го ранга - Из 2 репрессированы 2
Флагманы 1-го ранга - Из 6 репрессированы 5
Флагманы 2-го ранга - Из 2 репрессированы 2
Капитаны 1-го ранга - Из 2 репрессированы 2

Взято с сайта http://redarm37.chat.ru/main.htm (оказался под рукой)
Эти же цифры видел в других источниках
Статью Герасимова http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/G/Gerasimov/Articles/RKKA_Repr.html прочел, вполне разумно, но это не отрицает обезглавливание армии по состоянию на 1939 год.
Возможные ссылки на то, что виновниками указанных репрессий были исключительно руководители НКВД, неприемлю - Сталин не мог не знать об уничтожении верхушки армии. Следовательно, возможны два варианта:
1. Это делалось с его одобрения
2. Это делалось без его одобрения, а он никак не мог повлиять на развитие ситуации. Very Happy Какой вариант выберем?

Говоря о том, что процентное соотношение репрессированных подавляет, я имел в виду именно эти цифры - т.е. репрессированного высшего и среднего комсостава

4. По Кожанову - несмотря на все уважение к Стогнию, мнение Кузнецова и других морских военачальников, осташихся в живых, для меня значит больше.

5. По ленинскому ЦК: Да и мне их нежалко, но веселит сама ситуация - революцию организовывали и возглавляли одни враги народа... Прямо парадокс какой-то Smile

6. По НКВД я много чего могу написать... тут я в теме.. Скажу лишь одно - маховик репрессий был раскручен сверху. Ягода был снят и уничтожен из-за того, что расстреливал недостаточно - не чуствовал, чего хотят наверху, сомневался в обоснованности обвинений старым партийцам - вообщем, не соответствовал моменту. Ежов соответствовал, вполне. Но в какой-то момент не понял, что пора бы и остановиться, и перегнул палку. Недаром в приговоре, помимо обвинений в шпионаже в пользу зарубежных разведок, указывалось - за необоснованные репрессии в отношении честных советских людей (точную формулировку забыл, искать не хочу)

В остальном - не возражаю.

Остаюсь при своем мнении - раскрутил маховик репрессий Сталин

С уважением к сообществу
Алексей
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 16.02.2007, 04:54             цитировать    

2222 писал(а):
Добрый день!
Завидую Савилову - у него, наверное есть время и доступ к Интернету на работе. Я же сейчас на больничном, и посему у меня такой всплеск активности Very Happy


Зависть - плохое чувство... Laughing Wink


Цитата:
2. Первый раз слышу о том, что архивные дела по военачальникам засекречены. Встречал большое количество свидетельств противоположного толка


Так и есть.. кроме отдельных неких документов, полные дела того же Тухаческого. Якира, и тд. нерассекречены до сих пор.

Цитата:
3 По репрессиям высшего командного состава

Командармы 1-го ранга - Из 5 репрессированы 3


А что же про Фриновского не упоминули? Laughing Ведь тоже командарм 1-го ранга... Великая утрата для армии... Laughing А вернее флота... В момент ареста М.П. Фриновский занимал высокий пост народного комиссара, то есть министра, Военно-Морского Флота СССР.

А вообще из какого ведомства сей товарищ знаете? Laughing И что, тоже безвинная жертва? Выдающийся флотоводец?


Цитата:
Командармы 2-го ранга - Из 10 репрессированы 10 (т.е. все)


Первая особенность, которая бросается в глаза, — обилие в списках репрессированных комиссаров и юристов.

Пример: званию командарма 2 ранга соответствовал армейский комиссар 2 ранга и армвоенюрист. В списках расстрелянных:

— командармов 2 ранга — 10;

— армейских комиссаров 2 ранга — 15;

— армвоенюрист — 1.

Всего расстреляно 26 человек, которые носили по четыре ромба. Из них только десять являются командирами. Менее 40 процентов. Остальные — более 60 процентов — не командиры...

Цитата:
Комкоры - Из 57 репрессированы 50


Вот комкор Магер Максим Петрович. Мы-то думаем, что, имея чисто командирское звание, он командует, а он — член военного совета Ленинградского военного округа. Магер на Гражданской войне был помощником комиссара и комиссаром 2-го кавалерийского полка 9-й стрелковой дивизии, 65-го кавполка, 3-й бригады 11-й кавдивизии 1-й Конной армии. После войны он тоже был комиссаром — 2-й кавдивизии, 3-го кавкорпуса и т.д. Звание у него — комкор, но никогда он корпусом не командовал. И даже дивизией не командовал. И вот расстреляли комкора Магера, а нашей армии от этого ни холодно ни жарко. Боеспособность армии от потери такого полководца не падает.

Вот и еще один — комкор Хаханьян Григорий Давыдович. Звание чисто командирское, а он никакой вообще не командир. Он — член военного совета Отдельной краснознаменной дальневосточной армии. Комиссар то есть.

Комкор Ткачев Иван Федорович — начальник гражданского воздушного флота. Казалось бы, флот гражданский, так пусть им и командует гражданский человек. Но нет, гражданским флотом у нас командуют "полководцы". Заместителем у него комдив Широкий Иван Федорович. А ниже — комбриги, полковники и т.д. По ним нанесен удар. Это печально, это прискорбно. Но давайте же говорить, что удар все-таки нанесен по Аэрофлоту, а не по армии.

А невинно погибший дивкомиссар Кальпус Борис Александрович был заместителем председателя Комитета по делам физкультуры и спорта при СНК СССР. Смертный приговор 29 августа 1938 года. Интересно, если бы его не ликвидировали, то какой бы личный вклад в победу он внес? Ездил бы по фронтам и в перерывах между боями демонстрировал бойцам и командирам, как поднимать руки-ноги, вертеть головой и другими частями?

Цитата:
Комдивы - Из 186 репрессированы 154


Цитата:
Комбриги - Из 400 репрессированы 220


Начальник самого важного из всех подразделений ГУГБ — Управления особых отделов — тоже носил обыкновенное воинское звание комбрига. Звали его Федоров Николай Николаевич.

Молодой "полководец" безвинно погиб, не дожив до своего сорокалетия... Тоже большая утрата для армии...


С цифрами еще разбираться и разбираться... Ну очень много там интересных моментов... Smile Вроде и звание армейское, а глядишь - к армии имеет опосредованное отношение...

Среди всех этих репрессированных и Яша Охотников: о том, как он, залезши на Мавзолей, грохнул Сталина кулаком по затылку, подробно писал В. Суворов. Здесь и Примаков, казак лихой: этот, недовольный тем, что на петлицах у него всего три генеральских ромба, сам себе присобачил на воротник четвертый и в таком виде ходил не перед девками красоваться, а в официальные учреждения визиты наносил, перед Сталиным щеголял.

Здесь и комбриг Шмидт, который прямо на съезде партии (хорошо хоть не в зале, а в коридоре) принародно ругал Сталина последними словами и, хватаясь за саблю, грозил «уши отрезать».

Кстати, описавший эту историю В. Суворов зря называет саблю Шмидта «воображаемой». По свидетельству старого приятеля Шмидта, невозвращенца Бармина, автора книги с многозначительным названием «Соколы Троцкого», сабля в тот момент у Шмидта висела на боку не воображаемая, а самая настоящая…

А вот что пишет об этом махновце тот же Бармин, учившийся с ним в Академии Генерального штаба.

«На вступительных экзаменах Шмидт был трогательно беспомощен… Прихрамывая, со своей огромной саблей на боку, он медленно подошел к столу.

— Назовите годы правления Петра Второго, — попросили его.

— Не имею представления, — сухо ответил он.

— Назовите войны Екатерины Второй.

— Я их не знаю.

Генералы переглянулись между собой, и Мартынов повторил вопрос:

— Назовите нам годы правления Екатерины Великой и год ее смерти.

— Меня тогда не было на свете, и это меня не интересует…

Это взорвало Мартынова:

— Господа, это недопустимо! Я отказываюсь экзаменовать далее этого кандидата.

Тут вмешался комиссар академии, и этот замечательный кавалерист был принят при условии, что он пообещает сдать экзамен позже, когда у него будет больше времени на изучение истории, что практически означало — никогда».

Понимаете? Вот такими были уничтоженные Сталиным «выдающиеся командиры»! Бармин пишет далее, что Шмидт «…проучился в академии два года, и это были годы упорных занятий». Но в это плохо верится. Человек с нулевым практически уровнем знаний (правда, лихо махавший шашкой в годы гражданской) за два года не достигнет особенных высот…

Вот так принимали в Академию Генштаба «выдающихся командиров»: комиссар кивнул благосклонно, и стал «академиком» совершеннейший невежда. Склонный к тому же решать проблемы совершенно гангстерскими методами: после окончания академии Шмидт служил в Минске, там кто-то из старших офицеров как-то оскорбил его жену, и Шмидт, «всадив пулю в живот обидчику, спустил его с лестницы. Обидчик выжил, и дело замяли».

Кстати кавалерист Буденный в 50 лет окончил Академию Генштаба, а вот "мощный полководец" Тухачевский нет... В 1921г. его "причислили к лицам имевшим высшее образование"...

Цитата:
Возможные ссылки на то, что виновниками указанных репрессий были исключительно руководители НКВД, неприемлю - Сталин не мог не знать об уничтожении верхушки армии. Следовательно, возможны два варианта:
1. Это делалось с его одобрения
2. Это делалось без его одобрения, а он никак не мог повлиять на развитие ситуации. Very Happy Какой вариант выберем?


А никакой... Выберем такой: первоначально команду на уничтожение "заговора военных" дал Сталин. Пошел поиск... и здесь проявилась инициатива на местах... Пошел поток беспредела. Ягоду турнули ( причем скорее всего Ягода там сам был завязан). Ежов продолжил чистку армии... и опять же увлекся... не смог обуздать размах действий своих подчиненных. За что и поплатился... Пришел Берия и начался пересмотр дел осужденных...

Цитата:
Говоря о том, что процентное соотношение репрессированных подавляет, я имел в виду именно эти цифры - т.е. репрессированного высшего и среднего комсостава.



Цитата:
4. По Кожанову - несмотря на все уважение к Стогнию, мнение Кузнецова и других морских военачальников, осташихся в живых, для меня значит больше.


Где-то читал, что арест мог быть произведен, только лишь при согласии начальника... Это так, к слову...

Цитата:
5. По ленинскому ЦК: Да и мне их нежалко, но веселит сама ситуация - революцию организовывали и возглавляли одни враги народа... Прямо парадокс какой-то Smile


Революция - это мутная вода... в которой очень легко поднятся по вертикали власти... быть простым подпоручиком, а стать маршалом... Но это мы отвлеклись...

Причина проста - Сталин отказался от идеи мирового коммунизма, началось строительство государства. Революционеры, которые ничего кроме как революционерить не могут - лишние на этом празднике жизни...

И еще... Сохранилось свидетельство Бухарина, что именно он со своими сторонниками добился расстрела обвиняемых по «шахтинскому делу». Тиран Сталин стоял за тюремное заключение, но гуманисты во главе с Бухариным, имея большинство в Политбюро, «голоснули» за расстрел…
Именно он (Бухарин) на VII Всесоюзном съезде Советов с пеной у рта протестовал против предложения Молотова предоставлять избирательное право всем без исключения гражданам (напомню, что существовала тогда масса категорий так называемых «лишенцев» — дворянских детей, кулацких и т. д. Лишение избирательных прав было не просто досадным ограничением — оно автоматически влекло за собой немало других ограничений, превращая человека в подобие парии).

«Что расстреляли собак — страшно рад». Это он уже из тюрьмы пишет Сталину о казни своих старых партийных товарищей Зиновьева с Каменевым. Самое жуткое — у меня осталось впечатление, что он в данный момент не кривит душой, не пытается к Сталину подлизаться, а действительно так думает. Поскольку в этом весь Бухарин: сегодня он думает так, а завтра — совершенно иначе, сегодня он пропагандирует одно, а завтра — совершенно другое. Чего он хочет, он сам толком не знает. Одно остается неизменным: расстреливать, расстреливать и еще раз расстреливать! Всех, кто ему не по нраву или мешает на бухаринский лад строить светлое будущее. Самый страшный вид садиста — человек, который самолично никого в жизни не убил и даже не ударил, но ради торжества своих идей готов без малейших угрызений совести лицезреть виселицы от горизонта до горизонта…

«Коба! Все мои мечты последнего времени шли только к тому, чтобы прилепиться к руководству, к тебе, в частности. Чтобы можно было работать в полную силу, целиком подчиняясь твоему совету, указаниям, требованиям. Я видел, как дух Ильича почиет на тебе».

Это он пишет Сталину из тюрьмы, цепляясь за жизнь и наивно полагая, что все как-то само собой наладится. Вот только что должен думать о нем Сталин, получив очередное письмо?


А вот как вел себя после убийства Кирова Бухарин (по воспоминаниям Ильи Эренбурга): «На нем не было лица. Он едва выговорил: «Вы понимаете, что это значит? Ведь теперь он (Сталин) сможет сделать с нами все, что захочет». И после паузы добавил: «И будет прав»».

И будет прав… Многозначительное добавление, не правда ли?


Цитата:
6. По НКВД я много чего могу написать... тут я в теме.. Скажу лишь одно - маховик репрессий был раскручен сверху. Ягода был снят и уничтожен из-за того, что расстреливал недостаточно - не чуствовал, чего хотят наверху, сомневался в обоснованности обвинений старым партийцам - вообщем, не соответствовал моменту.


Ягода был завязан с верхушкой заговора... Уж очень много было сигналов, однако все они "терялись" в ведомстве Ягоды...

Вообще в "органах" был тот еще бардак... Когда читаешь, поражаешься...


Цитата:
Остаюсь при своем мнении - раскрутил маховик репрессий Сталин


Здесь есть два момента...

1. Причина раскрута.
2. И как я уже и говорил - "эксцесс исполнителя".

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Взводный
Матрос
Матрос




Пришёл: 14.02.2007
Сообщения: 24

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 17.02.2007, 02:54             цитировать    

По Фриновскому - зам. председателя НКВД (Ежова). На флот был направлен за три месяца до уничтожения - тогда была такая практика. Большинство репрессируемого высшего состава НКВД, да и армии, перед репрессией направлялись "на более легкую работу", как "несправившиеся" со своей.

Ну что ж, теперь "имеющий глаза - да увидит".

И еще хочу привести ссылку на самое, на мой взгляд, разумное толкование повода и хода репрессий в армии
http://www.whoiswho.ru/kadr_politika/12003/index.html
В армии шла обычная борьба группировок "по интересам" (по личным симпатиям и антипатиям, взглядам на военную доктрину, местам совместной службы, и т.п.), такая же, как и сейчас, как и во все времена в этом мире, в любой социальной общности. Но эта борьба была использована Сталиным как повод для раскрутки маховика.

С уважением

Алексей
Взводный
Матрос
Матрос




Пришёл: 14.02.2007
Сообщения: 24

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 17.02.2007, 03:24             цитировать    

И кой черт дернул Сталина назначить Наркомом ВМФ, пусть даже и на три месяца, человека, который к флоту - как гербарий к телеге?
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 17.02.2007, 02:49             цитировать    

2222 писал(а):
И кой черт дернул Сталина назначить Наркомом ВМФ, пусть даже и на три месяца, человека, который к флоту - как гербарий к телеге?


Стандартный ход умного Сталина... Wink Советую поглядеть на биографию верхушки "заговора генералов". Их всех не задолго до ареста перемещали и переводили с насиженных мест... а для того, что бы порвать все имеющиеся связи (или хотя бы сделать их более трудными). Тем самым давался власти выигрыш во времени... установить связи, проследить их, подготовится к нужным мероприятиям...

И еще... скептикам идеи "заговора генералов" рекомендую поглядеть за рубежи СССР, например в Испанию обр. 1936г. Wink

Или найти мемуары Лили Брик (да, той самой), которая помимо широкоизвестной связи с Владимиром Маяковским еще была и женой репрессированного комкора Виталия Марковича Примакова... И в ее мемураха есть очень интересные строчки, о том, что у Примакова собирались очень часто военные ( те, которых потом расстреляли), закрывались в комнате и долго о чем то говорили и спорили... И Брик задается вопросом: " Так может они действительно хотели убрать "тирана" (Сталина)"????

И кстати... Брик не арестовали... Wink

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.07.2007, 01:47             цитировать    

Легенда о царицынской барже

И. Пыхалов


Миф и история... Два этих слова обычно воспринимаются как понятия, абсолютно исключающие друг друга. Если под историей с тех пор, как существует особая историческая наука, мы привыкли понимать достоверный рассказ о прошлом, в котором автор отвечает за каждое свое слово, за каждый упомянутый факт, то мифом мы, как правило, называем нечто прямо противоположное такому рассказу, а именно повествование, наполненное всевозможными чудесами, событиями невероятными, невозможными, если подходить к ним с точки зрения нормального человеческого рассудка. (Андреев Ю.В. Поэзия мифа и проза истории. Л., 1990. С.3.)

Процитированная выше работа ленинградского историка Юрия Андреева посвящена анализу древнегреческой мифологии. Скрупулезно разбирая сюжетные линии, автор книги попытался отыскать первоисточники известных мифологических сюжетов, выяснить «происхождение» их центральных персонажей.

Однако вынесенные в эпиграф слова вполне приложимы и к тому, что пишется сегодня о недавней истории нашей страны. В самом деле, посмотришь, во что верит насмотревшийся радзинских и начитавшийся солженицыных с солоухиными, вкупе с буничами и резунами, российский интеллигент, и видишь сплошь «чудеса, события невероятные, невозможные». Особенно если подходить к ним «с точки зрения нормального человеческого рассудка». Налицо мощнейший пласт современной мифологии. А отсюда вытекает необходимость демифологизации советской истории. Тем более, что если вопрос о том, существовал ли в действительности царь Крита Минос, а если да, был ли он мудрым правителем или наоборот, кровавым тираном — для нас чисто академический, то вот деяния того же Сталина — отнюдь нет. В зависимости от их оценки советские люди должны или рвать на себе одежду и посыпать головы пеплом, заходясь в пароксизме покаяния, или же, напротив, спокойно и с достоинством гордиться своим прошлым.

Впрочем, по сравнению с исследователями древнегреческих мифов у нас есть серьёзное преимущество — как правило, нам доступна и первоначальная, документальная версия происходившего. Поэтому, в отличие от книги Ю.Андреева, мы можем сделать прямо противоположное: взяв подлинное событие, шаг за шагом проследить, как под руками либеральных щелкоперов оно превращается в миф.

Как известно, вскоре после начала гражданской войны Сталин был командирован на Юг России в качестве чрезвычайного уполномоченного ВЦИК по заготовке и вывозу хлеба с Северного Кавказа.

Ключевым пунктом разворачивающейся борьбы являлся в то время Царицын. Через этот город проходили пути, связывавшие центральные районы России с Нижним Поволжьем, Северным Кавказом и Средней Азией, откуда шло снабжение центра продовольствием и топливом. Взятие Царицына позволяло осуществить столь желанное соединение контрреволюционных сил Юга России и Сибири.

Прибыв 6 июня 1918 года в Царицын, Сталин навёл там порядок, обеспечив бесперебойную доставку продовольствия в Москву. Когда же Донская армия Краснова начала наступление и 19 июля был создан Военный совет Северо-Кавказского военного округа, Сталин стал его председателем. Совместно с К.Е.Ворошиловым он сумел отстоять город и предотвратить соединение армий Краснова и Дутова.

Головной болью формируемой Красной Армии были постоянные измены служивших в ней «военспецов» — бывших офицеров. Естественно, это вызывало недоверие к военспецам со стороны многих советских деятелей. И нельзя сказать, чтобы это недоверие было совсем уж неоправданным: в условиях, когда, к примеру, трое первых командующих созданной в июне 1918 года 2-й армии один за другим оказываются предателями, поневоле станешь подозрительным. Не обошлось без «пятой колонны» и на Царицынском фронте. Возглавлял её начальник штаба Северо-Кавказского военного округа бывший полковник Носович.

О том что случилось дальше, предоставим рассказать Дмитрию Волкогонову:

«Несмотря на помощь Деникину со стороны предателя, бывшего царского полковника военспеца Носовича, штурм Царицына не принес успеха белогвардейцам.
...
Измена Носовича, ряда других бывших офицеров царской армии усилила и без того подозрительное отношение Сталина к военспецам. Нарком, облечённый чрезвычайными полномочиями по вопросам продовольственного дела, не скрывал своего недоверия к специалистам. По инициативе Сталина большая группа военспецов была арестована. На барже создали плавучую тюрьму. Многие были расстреляны».


(Волкогонов Д.А. Сталин. Политический портрет. В 2-х книгах. Кн.1. 4-е изд. М., 1997. С.91)

Как это ни странно для историка-антисоветчика, но Волкогонов здесь достаточно адекватно излагает суть дела. При этом действия Сталина выглядят вполне оправданными. Ну может быть, слегка погорячился. Также ничего особо странного нет в том, что арестованных разместили на барже. Ну, создали плавучую тюрьму. Эка невидаль. То же самое делали, к примеру, англичане во время англо-бурской войны. Или французы в оккупированной Одессе.

Но не таков наш интеллигент, чтобы принять подобную прозаическую трактовку событий. Он воспитан на художественной литературе. Ему ещё в школе объяснили, что если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в конце спектакля оно просто обязано выстрелить. Разумеется, в жизни такое бывает далеко не всегда. Точнее, в большинстве случаев всё как раз наоборот: ружьё, повешенное на стену, мирно висит себе, никому не мешая, понемногу покрываясь пылью и вовсе не обнаруживая желания стрелять. Но разве может подлинный интеллигент руководствоваться в своих суждениях презренной житейской прозой?

Возьмём царицынский эпизод в интерпретации Волкогонова. Интеллигентское подсознание с неизбежностью фиксирует в нём «неправильность»: арестованных разместили на барже. Именно на барже, а не в здании тюрьмы или ещё каком-нибудь помещении. Ружьё должно выстрелить. А как может быть задействована баржа? Ну, например, так:

«Несколько десятков военспецов, в своё время назначенных Снесаревым в свой штаб, пытались разъяснить Сталину, что надо всё-таки уделять внимание столь нелюбимым им “чертежам” и планам. В ответ Сталин приказал местным чекистам “разобраться”, и в ночь на 22 августа чекисты, забив арестованными военспецами вместительную баржу, вывезли их на середину Волги и расстреляли, а трупы сбросили в воду».

(Бурин С.Н. Григорий Котовский: Легенда и быль. М., 1999. С.219)

Вот и первая ступень лестницы, ведущей из реальности в миф. Видите различия? Согласно Волкогонову, причиной плохого отношения Сталина к военспецам была измена Носовича и других бывших офицеров. То есть Сталин, конечно же, самодур, не доверяющий специалистам, но у этого недоверия есть некая «уважительная причина». Образу злодея не достаёт цельности — его злодеяние как бы имеет разумное оправдание. Новая версия исправляет этот недостаток. «Лишняя» деталь в виде измены Носовича убрана. Причина сталинского приказа об аресте военспецов — в том, что они пытались разъяснить ему необходимость работы с картами. Сталин приобретает классические черты невежественного тирана, казнящего не в меру надоедливых «мудрецов» из своего окружения.

Что там дальше у Волкогонова? «Многие были расстреляны». Как-то неопределённо звучит. Что значит «многие»? Это даже не половина арестованных, иначе бы вместо «многие» было сказано "половина" или «большинство». Зато теперь всё понятно: «забив арестованными вместительную баржу». Сколько в баржу влезло, столько и расстреляли. Энергичное словечко «забив» вызывает прямые ассоциации с автобусом в «час пик», дескать, пока двери не закроем — не поедем ... то есть не поплывём. А баржа-то не простая, а «вместительная»! Находит объяснение и само использование баржи. Она выступает, как ей и положено по штату, в роли транспортного средства, призванного доставить жертвы к месту казни — на середину Волги.

Нетрудно догадаться, какой должна быть следующая стадия мифотворчества. У баржи есть ещё одно, пока неиспользованное, свойство. Как и остальной водный транспорт, она может не только плавать, но и тонуть. Должно получиться что-то вроде:

«В 1918 г. в Царицыне по личному распоряжению Сталина затопили в Волге баржу, трюмы которой были набиты пленными».

(Илизаров Б. Об историческом гештальте, историческом пространстве и тварях истории // Индекс. Досье на цензуру. 2001. №14. С.142)

Попутно, в качестве дополнительного «отягчающего обстоятельства», пассажиры баржи из арестованных заговорщиков (пусть даже и ложно обвинённых) превращаются в военнопленных, казнить которых категорически запрещается всякими конвенциями.

Но и это ещё не конец. «Преступлению» Сталина не хватает масштабности. Этот недостаток также следует исправить:

«Сталин — это чистейший злодей, который начал свои преступления ещё со времён гражданской войны. Он утопил под Царицыным в баржах всех этих белых генералов, офицеров, которых собрал со всех войск...»

(Историк Юрий Жуков и журналист Александр Сабов отвечают на вопросы читателей // Комсомольская правда. 3.12.2002)

Именно так! А тем, кто не влез в баржи, пришлось ждать 1937 года, чтобы быть расстрелянными вместе с Тухачевским. С такой «версией событий» не стыдно и на телевидении показаться, и в газете напечататься. И ниспровергать "злодея и тирана Сталина"...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 13.07.2007, 08:16             цитировать    

Тот, кто о красном терроре рыдает
И к покаянию русских зовёт
Грабящим нашу страну помогает,
Воду Чубайсу на мельницу льёт.


Кто круглый год коммунистов ругает,
Славит взахлёб Николашку-царя
Тот социальный заказ выполняет,
Баксы свои получает не зря!


Вам бы не слушать тогда, россияне,
Подлых предателей-большевиков
Стали бы справные все вы крестьяне,
Каждый имел бы троих батраков.


Хлебом Европу своим бы кормили,
В Ниццу бы ездили все отдыхать,
Крест на Софии Святой водрузили,
В космос на козах учились летать...


Власть олигархов сменить не пытайся,
Всё, что украдено ими не трожь.
Лучше постом и молитвой спасайся
Этим блаженство в раю обретёшь!

Русский, покайся, стань Божьей овечкой!
Замысел этот несложно постичь:
Олухов, в храме стоящих со свечкой,
Легче гораздо и резать, и стричь.


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
susi
Матрос
Матрос




Пришёл: 26.06.2007
Сообщения: 13

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 23.07.2007, 04:38             цитировать    

А Вам известно, что комиссарами свое время были Ворошилов, Конев, Мерецков ?
Знаете , что чекисты участвовали тоже на войне командирыми армий :Масленников, Ракутин, Богданов,И.А , Хоменко...
Вы верите того , что Берзин был агентом 5 разведок, Артузов и Ежов 4 разведок, Фриновский агентом Польши и Японий ?
1938-ом взяли более 5000 эстонских шпионов. Не многовато ли ?
В царских тюрьмах 1912 г. 183 864 заключенных, а 1916-м 142 399 заключенных. Сколько было в 1930-ые ? Как Николай "Кровавый" преследовал родственников террориста А. Ульянова и профессионального революционера Сталина ?
С 8.06.1934 родственники изменников принадлежали тюремному заключению или ссылке на 5 лет.
8.04.1935 приняли закон о детях, по которому начиная с 12-летнего возраста на них распространялись все статьи УК, в том числе и расстрел.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 23.07.2007, 04:58             цитировать    

susi писал(а):
8.04.1935 приняли закон о детях, по которому начиная с 12-летнего возраста на них распространялись все статьи УК, в том числе и расстрел.


... Тем не менее, закон о борьбе с преступностью среди несовершеннолетних имел свои последствия. До 1935 г. никто до достижения 14 лет не мог быть подвергнут судебному преследованию, число осуждённых четырнадцати-пятнадцатилетних также было относительно невелико. После 1935 г. тысячи подростков из этой возрастной группы было отдано под суд. Из них значительное число получило приговоры, связанные с лишением свободы. При критериям царского уголовного правосудия, это положение не было необычным. Мой анализ официальных статистических данных показывает, что почти одинаковое количество правонарушителей до шестнадцатилетнего возраста было лишено свободы в 1940 г. и в 1916 г. Отличие заключалось в сроках. В то время как в 1914 г. большинство подростков проводили в тюрьмах не более трёх месяцев (в ожидании суда или исполнения приговора), их одногодки в конце 30-х получали сроки от одного до двух лет. При Сталине отдельные подростки получали даже более длительные сроки, но высшие инстанции обычно сокращали приговоры до диапазона одного-двух лет. Данные об отношении к самым молодым правонарушителям (до 14 лет) свидетельствуют о сходном положении дел. Общее количество двенадцати- и тринадцатилетних, направленных в исправительные учреждения в 1940 г., примерно совпадало с цифрами за 1914 г., но все они получали более длительные сроки.

(Соломон П. Советская юстиция при Сталине / Пер. с англ. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1998. С.201-202)

Автор — профессор университета в Торонто, отнюдь не сталинист, наоборот, осуждает «репрессии».

Кстати, в царское время уголовная ответственность наступала с 10 лет.

И еще...

Работа с несовершеннолетними и безнадзорными

В системе ГУЛАГ’а организационно обособлена работа с несовершеннолетними правонарушителями и безнадзорными.

По решению ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 31 мая 1935 г. в Наркомвнуделе создан Отдел Трудовых колоний, имеющий своей задачей организацию приёмников-распределителей, изоляторов и трудколоний для несовершеннолетних беспризорных и преступников.

Указанное решение ЦК ВКП(б) и СНК предусматривало перевоспитание беспризорных и безнадзорных детей путём культурно-просветительной и производственной работы с ними и дальнейшее направление их на работу в промышленность и сельское хозяйство.

Приёмники-распределители осуществляют процесс изымания с улиц беспризорных и безнадзорных детей, содержат детей у себя в течение одного месяца, а затем, после установления необходимых данных о них и родителях, дают им соответствующее дальнейшее направление.

Действующие в системе ГУЛАГ’а 162 приёмника-распределителя за четыре с половиной года своей работы пропустили 952834 подростка, которые были направлены как в детские учреждения Наркомпроса, Наркомздрава и Наркомсобеза, так и в трудовые колонии ГУЛАГ’а НКВД.

В настоящее время в системе ГУЛАГ’а действуют 50 трудовых колоний закрытого и открытого типа.

В колониях открытого типа находятся несовершеннолетние преступники с одной судимостью, а в колониях закрытого типа содержатся, в условиях особого режима, несовершеннолетние преступники от 12 до 18 лет, имеющие за собой большое количество приводов и несколько судимостей.

С момента решения ЦК ВКП(б) и СНК через трудовые колонии пропущено 155506 подростков в возрасте от 12 до 18 лет, из которых 68927 судившихся и 86579 не судившихся.

Так как основной задачей трудовых колоний НКВД является перевоспитание детей и привитие им трудовых навыков, — во всех трудколониях ГУЛАГ’а организованы производственные предприятия, в которых работают все несовершеннолетние преступники.

В трудовых колониях ГУЛАГ’а имеются, как правило, четыре основные вида производства:

1. Металлообработка,

2. Деревообработка,

3. Обувное производство,

4. Трикотажное производство (в колониях для девушек).

Во всех колониях организованы средние школы, работающие по общей семилетней программе обучения.

Организованы клубы, с соответствующими кружками самодеятельности: музыкальными, драматическими, хоровыми, ИЗО, техническими, физкультурными и другими.

Воспитательные и педагогические кадры колоний для несовершеннолетних насчитывают: 1200 воспитателей — преимущественно из членов комсомола и членов партии, 800 педагогов и 255 руководителей кружков художественной самодеятельности.

Почти во всех колониях организованы пионерские отряды и комсомольские организации из состава не судившихся воспитанников.

На 1 марта 1940 года в колониях ГУЛАГ’а насчитывалось 4126 пионеров и 1075 членов ВЛКСМ.

Работа в колониях организована следующим образом: несовершеннолетние до 16 лет — ежедневно работают на производстве 4 часа и учатся в школе 4 часа, остальное время они заняты в кружках самодеятельности и пионерских организациях.

Несовершеннолетние от 16 до 18 лет работают на производстве 6 часов и, вместо нормальной школы-семилетки, занимаются в кружках самообразования по типу школ взрослых.

За 1939 год трудовые колонии ГУЛАГ’а для несовершеннолетних выполнили производственную программу на 169.778 тыс. рублей, преимущественно по изделиям широкого потребления.

На содержание всего состава несовершеннолетних преступников системой ГУЛАГ’а израсходовано за 1939 год 60501 тыс. рублей, причём государственная дотация на покрытие этих расходов выразилась, примерно, в 15–20% всей суммы, а остальная её часть была обеспечена поступлениями от производственной и хозяйственной деятельности трудовых колоний.

Основным моментом, завершающим весь процесс перевоспитания несовершеннолетних преступников, является их трудоустройство.

За четыре года системой трудовых колоний трудоустроено 28280 бывших преступников в различных отраслях народного хозяйства, в том числе — 83,7% в промышленность и на транспорт, 7,8% в сельское хозяйство, 8,5% — в разные учебные заведения и учреждения.

(ГАРФ. Ф.Р.-9414. Оп.1. Д.28. Л.14–17)

Особенно циничным является следующее. На момент составления процитированного документа (1940 год) в СССР было введено всеобщее обязательное 4-классное образование. Однако как видно из процитированного текста, "палачи из НКВД" заставляли своих малолетних узников заканчивать 7-летку.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
susi
Матрос
Матрос




Пришёл: 26.06.2007
Сообщения: 13

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 24.07.2007, 07:37             цитировать    

А что, не было во время Сталина палачей ? Не верю я , что Вы не слыхали про Петр Иванович Магго. Как Вы смотрите на это, что на детях могли по закону применить расстрел ?
И Вы не комментировали остальное,только по детей. С остальным Вы согласны со мной ?
Заметим, что Пыхалов кажется не знает, что финны имели свастику раньше , чем наци.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 24.07.2007, 08:26             цитировать    

susi писал(а):
А что, не было во время Сталина палачей ?


Палач во все время работа нужная - берет на себя крест по очищению общества от разной нечести... Это если смотреть корнями в глубину истории.

Цитата:
Как Вы смотрите на это, что на детях могли по закону применить расстрел ?


Первое. Приведите примеры когда такой приговор выносился и приводился в исполнение!
Второе. Если Вы знакомы с уголовным правом, то должны знать, что "вышку" давали не за мелкое хулиганство или кражу буханки хлеба, а за преступления связанные с посягательством на жизнь. А если человек, будь он даже несовершеннолетний сознательно лишает другого жизни из корыстных побуждений... то что же теперь ему талоны на усиленное питание давать? Поднял руку на человека, лишил его жизни - будь готов что общество в лице государства тебе ответит тем же. И это правильно!

Цитата:
И Вы не комментировали остальное,только по детей. С остальным Вы согласны со мной ?


С чего Вы взяли???? Думаете мне жалко Фриновского? Да не в жизнь... Так ему и надо...

Цитата:
Заметим, что Пыхалов кажется не знает, что финны имели свастику раньше , чем наци.


Я думаю и знаю, что Игорь Васильевич знает по более Вашего... и моего. И меня интересует, а с чего Вы взяли, что факта про свастику Пыхалов не знает?

P.S. Знаете, история сталинского СССР намногоинтересна чем та, которую показывают по ТВ. Будет у меня время я постараюсь это показать своими материалами на форуме...

P.P.S. И еще... не перебигайте с темы на тему. Это затрудняет восприятие собеседника и снижает желание с ним общатся. Давайте плавно переходить, а не скакать. Есть вопросы, задавайте.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
susi
Матрос
Матрос




Пришёл: 26.06.2007
Сообщения: 13

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 25.07.2007, 02:52             цитировать    

"Весьма показательно, что ещё до начала советско-финляндской войны 1939-1940 гг. опознавательным знаком финских ВВС и танковых войск была синяя свастика. Те , кто заявляет, будто именно Сталин своими действиями толкнул Финляндию в гитлеровский лагерь, об этом предпочитают не вспоминать.
Пыхалов "Великая Оболганная война" 2005-ый год, стр. 430-431
Примеров по детские смертные приговоры я не имею. Но знаю , что вышку могли получит и по политическим статьям.
Извините, я не спросил,жалко Вам Фриновского или нет. Я спросил : Верите ли Вы того,что Артузов ,Ежов, Берзин, Фриновский были шпионами многих стран ?
И разве Фриновский тоже не делал "нужную работу" ?
Вы верите того, что НКВД поимал 1938-ом году 5 401 эстонских шпионов?
И как всё-таки с родственниками при царе и при Сталине ?
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 25.07.2007, 03:44             цитировать    

susi писал(а):
"Весьма показательно, что ещё до начала советско-финляндской войны 1939-1940 гг. опознавательным знаком финских ВВС и танковых войск была синяя свастика. Те , кто заявляет, будто именно Сталин своими действиями толкнул Финляндию в гитлеровский лагерь, об этом предпочитают не вспоминать.
Пыхалов "Великая Оболганная война" 2005-ый год, стр. 430-431


А теперь ответьте мне на вопрос, как этот отрывок из работы Пыхалова соотносится с Вашим утверждением -
Цитата:
"Заметим, что Пыхалов кажется не знает, что финны имели свастику раньше , чем наци".


У Вас с логикой как вообще дела обстоят? Вы утверждаете, что Пыхалов не знаете и в подтверждении этого приводите цитату где четко ясно, что Пыхалов это знает...

А теперь объясните мне логическую связь Вашего утверждения, что Пыхалов не знает про свастику и приведенные же Вами строки из работы Игоря Васильевича Question


Цитата:
Примеров по детские смертные приговоры я не имею. Но знаю , что вышку могли получит и по политическим статьям.
Я вот знаю, что земля плоская... я по ней хожу, а мне доказывают, что она круглая... Smile

Приведите пример, где детям по "ПОЛИТИЧЕСКИМ статьям" давали "вышку". В противном Ваши слова это не более чем ОБС ( "одна бабка сказал"). Есть у Вас факты, доказывайте свое утверждение. Нет фактов - любое Ваше утверждение простое трепачество. Вам надо что бы к Вам так относились? Я думаю, что Вам не нужна слава человека пустозвона. Поэтому будьте любезны Ваши утверждения подтверждать фактами и ссылками на источник! Это предаст Вашим словам весомость.

Цитата:
Извините, я не спросил,жалко Вам Фриновского или нет. Я спросил : Верите ли Вы того,что Артузов ,Ежов, Берзин, Фриновский были шпионами многих стран ?


А Вы можете доказать, что это не так? Smile У Вас на руках материалы его уголовного дела???

Цитата:
И разве Фриновский тоже не делал "нужную работу" ?


Да, но до тех пор пока вместе с Ежовым и др. не вышли за рамки установленного с верху мероприятия. Пока они действовали в соответствии со своими полномочиями - они делали "нужную работу", как только вышли за рамки - получите и распишитесь.

Это если сотрудник милиции днем работает как надо, а по вечерам грабит и насилует...


А что касается Фриновского, то вот Вам:

Цитата:
...Как велись дела в 1930-е годы, видно из свидетельств следователей, арестованных после замены наркома НКВД Ежова Лаврентием Берией. Так, в июне-июле 1939 года военный трибунал войск НКВД СССР Ленинградского округа под председательством бригвоенюриста Марчука рассмотрел дело по обвинению группы сотрудников особого отдела Краснознаменного Балтийского флота. На суде выявилась драматическая картина жестоких будней того времени. Подсудимые показали, что они сами находились под постоянным психологическим прессом, им приходилось работать в тяжелейшей моральной атмосфере, когда приходилось выполнять сомнительные указания сверху. На совещаниях руководство упрекало их, что сотрудники отдела плохо работают, поскольку мало арестовывают. Из списка, приобщенного к делу, следует, что после снятия Ежова из-под стражи на Балтфлоте было освобождено 224 необоснованно арестованных человека.


http://redstar.ru/2007/07/04_07/4_04.html

или вот

Цитата:
...В своих показаниях на следствии Фриновский выгораживать себя не стал, да он и знал, что это в его положении бесполезно и что он обречен. Бывший нарком ВМФ откровенно признал очевидное - факты фальсификации многих дел военных моряков. Его расстреляли 4 февраля 1940 года…


http://redstar.ru/2007/07/11_07/5_02.html

Цитата:
Вы верите того, что НКВД поимал 1938-ом году 5 401 эстонских шпионов?


Источник информации?

Кстати, тут давеча в США поймали филиппинского шпиона... наверное тоже репрессии????

Цитата:
И как всё-таки с родственниками при царе и при Сталине ?
Я тут в отпуск собираюсь, времени будет море... пообщаемся и по этому вопросу. Wink

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 25.07.2007, 04:03             цитировать    

Наркомам внутренних дел союзных и автономных республик,
начальникам УНКВД краев и областей, начальникам окружных, городских и районных отделений НКВД.

Прокурорам союзных и автономных республик, краев и областей,
окружным, городским и районным прокурорам.

Секретарям ЦК нацкомпартий, крайкомов, обкомов,
окружкомов, горкомов и райкомов ВКП(б).



ОБ АРЕСТАХ, ПРОКУРОРСКОМ НАДЗОРЕ И ВЕДЕНИИ СЛЕДСТВИЯ.

Постановление Совета Народных Комиссаров СССР и Центрального Комитета ВКП(б).


СНК СССР и ЦК ВКП(б) отмечают, что за 1937-38 г.г., под руководством партии органы НКВД проделали большую работу по разгрому врагов народа и очистке СССР от многочисленных шпионских, террористических, диверсионных и вредительских кадров из троцкистов, бухаринцев, эсеров, меньшевиков, буржуазных националистов, белогвардейцев, беглых кулаков и уголовников, представлявших из себя серьезную опору иностранных разведок в СССР и, в особенности, разведок Японии, Германии, Польши, Англии и Франции.

Одновременно органами НКВД проделана большая работа также и по разгрому шпионско-диверсионной агентуры иностранных разведок, переброшенных в СССР в большом количестве из-за кордона под видом так называемых политэмигрантов и перебежчиков из поляков, румын, финнов, немцев, латышей, эстонцев, харбинцев и проч.

Очистка страны от диверсионных повстанческих и шпионских кадров сыграла свою положительную роль в деле обеспечения дальнейших успехов социалистического строительства.

Однако, не следует думать, что на этом дело очистки СССР от шпионов, вредителей, террористов и диверсантов окончено.

Задача теперь заключается в том, чтобы, продолжая и впредь беспощадную борьбу со всеми врагами СССР, организовать эту борьбу при помощи более совершенных и надежных методов.

Это тем более необходимо, что массовые операции по разгрому и выкорчевыванию вражеских элементов, проведенные органами НКВД в 1937-1938 г.г., при упрощенном ведении следствия и суда — не могли не привести к ряду крупнейших недостатков и извращений в работе органов НКВД и Прокуратуры. Больше того, враги народа и шпионы иностранных разведок, пробравшиеся в органы НКВД как в центре, так и на местах, продолжая вести свою подрывную работу, старались всячески запутать следственные и агентурные дела, сознательно извращали советские законы, проводили массовые и необоснованные аресты, в то же время спасая от разгрома своих сообщников, в особенности, засевших в органах НКВД.

Главнейшими недостатками, выявленными за последнее время в работе органов НКВД и Прокуратуры, являются следующие:

Во-первых, работники НКВД совершенно забросили агентурно-осведомительную работу, предпочитая действовать более упрощенным способом, путем практики массовых арестов, не заботясь при этом о полноте и высоком качестве расследования.

Работники НКВД настолько отвыкли от кропотливой, систематической агентурно-осведомительной работы и так вошли во вкус упрощенного порядка производства дел, что до самого последнего времени возбуждают вопросы о предоставлении им так называемых "лимитов" для производства массовых арестов.

Это привело к тому, что и без того слабая агентурная работа еще более отстала и что хуже всего, многие наркомвнудельцы потеряли вкус к агентурным мероприятиям, играющим в чекистской работе исключительно важную роль.

Это, наконец, привело к тому, что при отсутствии надлежаще поставленной агентурной работы следствию, как правило, не удавалось полностью разоблачить арестованных шпионов и диверсантов иностранных разведок и полностью вскрыть все их преступные связи.

Такая недооценка значения агентурной работы и недопустимо легкомысленное отношение к арестам тем более нетерпимы, что Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) в своих постановлениях от 8 мая 1933 года, 17 июня 1935 года и, наконец, 3 марта 1937 года давали категорические указания о необходимости правильно организовать агентурную работу, ограничить аресты и улучшить следствие.

Во-вторых, крупнейшим недостатком работы органов НКВД является глубоко укоренившийся упрощенный порядок расследования, при котором, как правило, следователь ограничивается получением от обвиняемого признания своей вины и совершенно не заботится о подкреплении этого признания необходимыми документальными данными (показания свидетелей, акты экспертизы, вещественные доказательства и проч.)

Часто арестованный не допрашивается в течение месяца после ареста, иногда и больше. При допросах арестованных протоколы допроса не всегда ведутся. Нередко имеют место случаи, когда показания арестованного записываются следователем в виде заметок, а затем, спустя продолжительное время (декада, месяц и даже больше), составляется общий протокол, причем совершенно не выполняется требование статьи 138 УПК о дословной, по возможности, фиксации показаний арестованного. Очень часто протокол допроса не составляется до тех пор, пока арестованный не признается в совершенных им преступлениях. Нередки случаи, когда в протокол допроса вовсе не записываются показания обвиняемого, опровергающие те или другие данные обвинения.

Следственные дела оформляются неряшливо, в дело помещаются черновые, неизвестно кем исправленные и перечеркнутые карандашные записи показаний, помещаются не подписанные допрашиваемым и не заверенные следователем протоколы показаний, включаются не подписанные и не утвержденные обвинительные заключения и т. п.

Органы Прокуратуры со своей стороны не принимают необходимых мер к устранению этих недостатков, сводя, как правило, свое участие в расследовании к простой регистрации и штампованию следственных материалов. Органы Прокуратуры не только не устраняют нарушений революционной законности, но фактически узаконяют эти нарушения.

( Когда вешают всех собак на НКВД, то почему то забывают и прокуратуре - прим. мое.)

Такого рода безответственным отношением к следственному произволу и грубым нарушениям установленных законом процессуальных правил нередко умело пользовались пробравшиеся в органы НКВД и Прокуратуры — как в центре, так и на местах, — враги народа. Они сознательно извращали советские законы, совершали подлоги, фальсифицировали следственные документы, привлекая к уголовной ответственности и подвергая аресту по пустяковым основаниям и даже вовсе без всяких оснований, создавали с провокационной целью "дела" против невинных людей, а в то же время принимали все меры к тому, чтобы укрыть и спасти от разгрома своих соучастников по преступной антисоветской деятельности. Такого рода факты имели место как в центральном аппарате НКВД, так и на местах.

Все эти отмеченные в работе органов НКВД и Прокуратуры совершенно нетерпимые недостатки были возможны только потому, что пробравшиеся в органы НКВД и Прокуратуры враги народа всячески пытались оторвать работу органов НКВД и Прокуратуры от партийных органов, уйти от партийного контроля и руководства и тем самым облегчить себе и своим сообщникам возможность продолжения своей антисоветской, подрывной деятельности.

В целях решительного устранения изложенных недостатков и надлежащей организации следственной работы органов НКВД и Прокуратуры, — СНК СССР и ЦК ВКП(б) постановляют:

1) Запретить органам НКВД и Прокуратуры производство каких-либо массовых операций по арестам и выселению.

В соответствии со ст. 127 Конституции СССР аресты производить только по постановлению суда или с санкции прокурора.

Выселение из погранполосы допускается в каждом отдельном случае с разрешения СНК СССР и ЦК ВКП(б) по специальному представлению соответствующего обкома, крайкома или ЦК нацкомпартий, согласованному с НКВД СССР.

2. Ликвидировать судебные тройки, созданные в порядке особых приказов НКВД СССР, а также тройки при областных, краевых и республиканских Управлениях РК милиции.

Впредь все дела в точном соответствии с действующими законами о подсудности передавать на рассмотрение судов или Особого Совещания при НКВД СССР.

3. При арестах, органам НКВД и Прокуратуры руководствоваться следующим:

а) согласование на аресты производить в строгом соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 июня 1935 года;

б) при истребовании от прокуроров санкций на арест — органы НКВД обязаны представлять мотивированное постановление и все, обосновывающие необходимость ареста материалы;

в) органы Прокуратуры обязаны тщательно и по существу проверять обоснованность постановлений органов НКВД об арестах, требуя в случае необходимости производства дополнительных следственных действий или представления дополнительных следственных материалов;

г) органы Прокуратуры обязаны не допускать производства арестов без достаточных оснований.

Установить, что за каждый неправильный арест, наряду с работниками НКВД, несет ответственность и, давший санкцию на арест, прокурор.

4. Обязать органы НКВД при производстве следствия в точности соблюдать все требования Уголовно-процессуальных Кодексов.

В частности:

а) заканчивать расследование в сроки, установленные законом;

б) производить допрос арестованных не позже 24-х часов после их ареста; после каждого допроса составлять немедленно протокол в соответствии с требованием статьи 138 УПК с точным указанием времени начала и окончания допроса.

Прокурор при ознакомлении с протоколом допроса обязан на протоколе делать надпись об ознакомлении с обозначением часа, дня, месяца и года;

в) документы, переписку и другие предметы, отбираемые при обыске, опечатывать немедленно на месте обыска, согласно ст. 184 УПК, составляя подробную опись всего опечатанного.

5. Обязать органы Прокуратуры в точности соблюдать требования Уголовно-процессуальных Кодексов по осуществлению прокурорского надзора за следствием, производимым органами НКВД.

В соответствии с этим обязать прокуроров систематически проверять выполнение следственными органами всех установленных законом правил ведения следствия и немедленно устранять нарушения этих правил; принимать меры к обеспечению за обвиняемым предоставленных ему по закону процессуальных прав и т. п.

6. В связи с возрастающей ролью прокурорского надзора и возложенной на органы Прокуратуры ответственностью за аресты и проводимое органами НКВД следствие — признать необходимым:

а) установить, что все прокуроры, осуществляющие надзор за следствием, производимым органами НКВД, утверждаются ЦК ВКП(б) по представлению соответствующих обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий и Прокурора Союза ССР;

б) обязать обкомы, крайкомы и ЦК нацкомпартий в 2-месячный срок проверить и представить на утверждение в ЦК ВКП(б) кандидатуры всех прокуроров, осуществляющих надзор за следствием в органах НКВД;

в) обязать Прокурора Союза ССР тов. Вышинского выделить из состава работников центрального аппарата политически проверенных квалифицированных прокуроров для осуществления надзора за следствием, проводимым центральным аппаратом НКВД СССР, и в двухдекадный срок представить их на утверждение ЦК ВКП(б).

7. Утвердить мероприятия НКВД СССР по упорядочению следственного производства в органах НКВД, изложенные в приказе от 23 октября 1938 г. В частности, одобрить решение НКВД об организации в оперативных отделах специальных следственных частей.

Придавая особое значение правильной организации следственной работы органов НКВД, обязать НКВД СССР обеспечить назначение следователями в центре и на местах лучших, наиболее проверенных политически и зарекомендовавших себя на работе квалифицированных членов партии.

Установить, что все следователи органов НКВД в центре и на местах назначаются только по приказу Народного Комиссара Внутренних Дел СССР.

8. Обязать НКВД СССР и Прокурора Союза ССР дать своим местным органам указания по точному исполнению настоящего постановления.

* * *

СНК СССР и ЦК ВКП(б) обращают внимание всех работников НКВД и Прокуратуры на необходимость решительного устранения отмеченных выше недостатков в работе органов НКВД и Прокуратуры и на исключительное значение организации всей следственной и прокурорской работы по-новому.

СНК СССР и ЦК ВКП(б) предупреждают всех работников НКВД и Прокуратуры, что за малейшее нарушение советских законов и директив Партии и Правительства каждый работник НКВД и Прокуратуры, не взирая на лица, будет привлекаться к суровой судебной ответственности.

Председатель Совета
Народных Комиссаров СССР
Секретарь Центрального
Комитета ВКП(б)

В. МОЛОТОВ
И. СТАЛИН

17 ноября 1938 года

№ П 4387

http://www.memo.ru/history/document/pbnadzor.htm

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.114 sec, 30 queries