Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

СТАЛИН
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
susi
Матрос
Матрос




Пришёл: 26.06.2007
Сообщения: 13

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 06.08.2007, 11:17             цитировать    

Пыхалову я обращаться не буду. Последнее время он постоянно кидает эстонцев с г..ном. Что мне на ответ делать то самое с русскими ? Я слишком уважаю себя и не буду за свои личные обиды или обиды совершенные когда-то в истории обвинят всех русских .
Пусть будет с вышкой для малолеток по Вашему. Заметим только, что ссылка в Сибирь для малолеток ( и женщин -стариков) тоже не Канарские острова. И единственная ихняя вина, что они были родственниками судимого.
Как по Вашему: при Ягоде и Берий людей за дело наказали ?
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 06.08.2007, 08:54             цитировать    

Берия на самом деле МВД возглавлял хоть и два раза, но короткими периодами. Кстати именно в эти периоды были проведены амнистии. В основном он занимался внешней разведкой, и курированием наукоёмких пректов.
_________________
foster
susi
Матрос
Матрос




Пришёл: 26.06.2007
Сообщения: 13

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 14.08.2007, 02:23             цитировать    

Берия в начале был первым замом 22.08.1938-25.11.38. Нарком 25.11.1938-29.12.1945 и 05.03.1953-26.06.1953. Другое дело, что Меркулов был НК ГБ 03.02.1941-20.07.1941 и 14.04.1943-04.05.1946.
Но пишут, что Берия участвовал в избиений Блюхера. Это когда был замом Ежова. Во время Ежова он был первым секратарем в Грузий, так что ежовщина никак мимо не пошла.
Но Владимир совершенно прав в том , что виноваты не только НКВД, но и прокуратура. Я бы добавил список и партиную верхушку.Виноваты Вышинский, Ульрих, Каганович, Хрущёв, Ворошилов и другие. Это потом все на НКВД свалили.
Третяя амнистия в начале войны была.
И ещё: хоть и Ежова и его команду наказали, ихних жертв (расстрелянных) никто не реабилитировал. Расстрелянные и остались врагами народа. Только после смерти Сталина Берия начал их реабилитировать. Один из первых был брат Кагановича Михайл (который покончил с собой и был признан после этого врагом народа)
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.08.2007, 11:54             цитировать    

susi писал(а):
Но пишут, что Берия участвовал в избиений Блюхера. Это когда был замом Ежова.


Мало ли что понаписали за последние 20 лет в угоду политической конъюктуре?

Цитата:
Но Владимир совершенно прав в том , что виноваты не только НКВД, но и прокуратура. Я бы добавил список и партиную верхушку.Виноваты Вышинский, Ульрих, Каганович, Хрущёв, Ворошилов и другие. Это потом все на НКВД свалили.


Т.е. априори Вы считаете ВСЕХ репрессированных не в чем не виноватыми?

В разгар репрессий, 3 февраля 1938 г., Политбюро утвердило, например, совместное постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР, ограничивающее размеры дач ответственных работников "ввиду того, что... ряд арестованных заговорщиков (Рудзутак, Розенгольц, Антипов, Межлаук, Карахан, Ягода и др.) понастроили себе грандиозные дачи-дворцы в 15-20 и больше комнат, где они роскошествовали и тратили народные деньги, демонстрируя этим свое полное бытовое разложение и перерождение".

Цитата:
И ещё: хоть и Ежова и его команду наказали, ихних жертв (расстрелянных) никто не реабилитировал. Расстрелянные и остались врагами народа. Только после смерти Сталина Берия начал их реабилитировать. Один из первых был брат Кагановича Михайл (который покончил с собой и был признан после этого врагом народа)


У Вас неверная информация. При Берии в 1939-1940г. была реабилитация.

В этом смысле существует интереснейший документ — отчет заместителя начальника ГУЛАГа А. П. Лепилова. Для начала послушаем риторику. Пересмотр дел в его отчете шел отдельным пунктом (почему то очень сомнительно, что так было и при прежних наркомах).
«Одной из важнейших функций учетного аппарата ГУЛАГа является проверка законности содержания под стражей осужденных.
Такая проверка имеет своей целью:
а) обеспечение освобождения по истечении срока наказания;
б) реализация определений судебных органов и постановлений Наркомвнудела, выносимых в порядке пересмотра дел об осужденных;
в) представление органам прокурорского надзора данных о сроках незаконного по тем или иным причинам содержания под стражей отдельных лиц.
Эта работа чрезвычайно трудоемка, так как приходится иметь дело со значительным количеством лиц…»

( Топтыгин А. Неизвестный Берия. СПб., 2002. С. 58. )

Дело в том, что реабилитация — процесс непростой. Это только при Хрущеве все проводилось «тройками» — такими же, как и в тридцать седьмом, только с обратным знаком. Выезжала такая «тройка» в лагерь, вызывала зеков, говорила с ними и писала справку. Но если все проводить по правилам, то каждое дело должно быть проверено, фактически — расследовано заново. Все это требует времени — а время идет, и кадров — а с кадрами плохо (отчасти это, кстати, объясняет, почему Берия на 5 тысяч человек увеличил аппарат НКВД — кроме текущей работы, пришлось заниматься еще и пересмотром огромного количества дел).

Согласно справке А. П. Лепилова, за 1939 год из лагерей было освобождено 223 600 человек, а из колоний — 103 800 человек, т. е. всего 327 400 человек, как в связи с окончанием срока заключения, так и по иным причинам. Но сколько и по каким, не указано.

За первый квартал 1940 года цифры приведены полностью, и тут уже речь идет только о лагерях. Из 53 778 человек, покинувших лагеря, 9856 человек было освобождено в связи с прекращением дела, и 6592 человека — по пересмотру дела. То есть, всего в порядке реабилитации — 16 448 человек.

Даже если и взять за правило ту пропорцию (1/3) реабилитированных и освобожденных которую мы видим в 1-м квартале 1940г. и наложить на цифры 1939г., то имеем число реабилитированных в 1939г. в количестве более 100 тыс. человек. К сожалению у нас нет данных о числе реабилитированных за оставшиеся 3 квартала 1940г. Опятьже если взять за предположение, что цифры особо не менялись, то имеем ( 4*16 500) более 60 тыс. реабилитированных.

Кстати, о том что и Хрущевская, а затем последующие Яковлевская и Ельцинская реабилитации были " как дышло", да и к тому же заполитизированными явлениями, свидетельствует тот факт, что до сих пор до 2007г. Л.П. Берия... числится английским шпионом. Или хотя бы то, что при Ельцине был реабилиторован Панвинц.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
susi
Матрос
Матрос




Пришёл: 26.06.2007
Сообщения: 13

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 16.08.2007, 01:44             цитировать    

Владимир !
Вы меня не правилно поняли. Я отлично знаю, что при Берий многих освобождали. Я говорю, что расстрельянных при Ежове не реабилитировали. Именно расстрелянных !
Реабилитацию Панвица отменили ведь. Не надо забывать, что и Ельцин на Сталина зуб имел (за деда, отца и дядю).

Я нигде не утверждал, что все репрессированные ни в чем не виновны. Дело в том, что многие хочут всех реп.-ых писат невиновные, а многие всех виновные. А Вы сможете доказать шпионство многих генералов или министров из расстрелянных ? То что среди них были корруптанты, пяницы или группировки мне известно. А что на свободе их не осталось ? Что нет не одного камушка для Калинина или конникам Первый Кав. Армий ?
Интересно, если 2007-ом году начинать в Россий коррумтантов расстреливать, как шпионов-сколько там верхушке свободных мест будеть ? Чтоб Вы не обижались , скажу ,что у нас в Эстоний корррутантов много-много.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 16.08.2007, 03:00             цитировать    

susi писал(а):
Владимир !
Вы меня не правилно поняли. Я отлично знаю, что при Берий многих освобождали. Я говорю, что расстрельянных при Ежове не реабилитировали. Именно расстрелянных !


О такой реабилитации я не слышал, честно скажу. Я думаю это было бы вряд ли возможно... и сами понимаете почему. Уж куда проще репрессировать ( расстрелять) того же чекиста, если выясняется что он кого-то невиновного ( или виновного, но не на столько) подвел под "вышку", чем реабилитировать невиновно расстреляных. Слишком уж большой это удар по соввласти.

Цитата:
Реабилитацию Панвица отменили ведь. Не надо забывать, что и Ельцин на Сталина зуб имел (за деда, отца и дядю).


А вот интересно было бы почитать эти дела... И какой надо иметь зуб, что бы реабилитировать нациского преступника?

Цитата:
Я нигде не утверждал, что все репрессированные ни в чем не виновны. Дело в том, что многие хочут всех реп.-ых писат невиновные, а многие всех виновные. А Вы сможете доказать шпионство многих генералов или министров из расстрелянных ?


Вот видете... мы приходим к общей мысли - надо разбираться и подробно разбираться... А посему всякие вопли о невиннорепрессированных или о всеобщей вине репрессированных ( честно скажу таких высказываний я не слышал) надо пресекать до восстановления общей картины событий тех лет.

То что среди них были корруптанты, пяницы или группировки мне известно. А что на свободе их не осталось ? Что нет не одного камушка для Калинина или конникам Первый Кав. Армий ?

Цитата:
Интересно, если 2007-ом году начинать в Россий коррумтантов расстреливать, как шпионов-сколько там верхушке свободных мест будеть ? Чтоб Вы не обижались , скажу ,что у нас в Эстоний корррутантов много-много.


Эх, если у нас начать расследовать события 90-х лет... то там по одним только экономическим делам под "вышку" (расстрел) можно подвести ИМХО наверное столько же сколько за 1937-1938гг. Причем на всех уровнях, начиная от министерств и заканчивая поселковой администрацией.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
susi
Матрос
Матрос




Пришёл: 26.06.2007
Сообщения: 13

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 16.08.2007, 03:47             цитировать    

Ну с реабилитаций Панвица Ельцин может быть и никак не связан. Просто при пордаке в государстве это случилось.
ЕМНИП дед Ельцина кулаком был. По Литвину плотники на строительстве Казаньского авиозавода (124 ?) -отец и дядя Ельцина получили 3(или 5) года ИТЛ. ЕМНИП языком что-то. Кажется что-то критиковали там. Книга называется "Красный и белый террор в России 1918-1922 гг".

Да , наши мысли и взгляды часто совпадуть. Но я останусь антисталинистом. Тоже имею зуб на Сталина.

И ещё мне труно поверить того, что палку перегнули только при Ежове. Ну не верится мне , что 1932-ом могли арестовать в СССР 224 и 1935-ом опять 231 шпионов Эстоний (у Мозохина опять).
susi
Матрос
Матрос




Пришёл: 26.06.2007
Сообщения: 13

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 17.08.2007, 02:28             цитировать    

Среди приговоренных 23 мая 1934 года были плотники строительства авиационного завода в Казани Н.И. и А.И. Ельцины, отец и дядя Б.И.Ельцина. Они были осуждены на 3 года ИТЛ как дети "раскулаченного", ведущие "антисоветскую пропаганду". Литвин ,стр.421.

Из Топтыгина "Неизвестный Берия" стр. 60.
"У Берия, равно как и у других руководителей, и молодых и "стариков", был выработан здоровый иммунитет на вид крови и страданий. В противном случае мы писали бы сейчас не о наркоме,..., а ещё об одной относительно невиновной жертве из партаппарата".

Кем работали во время Ежова Кобуловы (оба), Гоглидзе, Влодзимирский, Кукутария, Какучая, Гагуа ...?

Черушев "Удар по своим" стр 398.
"Мне самому приходилось в Лефортовской бить врагов партии и Советской власти, но у меня не было никогда такого представления об испытываемых избиваемым муках и чувствах. Правда, мы не били так зверски, к тому же мы допрасивали и били по необходимости и то - действительных врагов "
Стр. 399.
"Более того , я должен сказать, что мои муки довели меня до того, что я думал о том , как бы поскорее наговорить на себя , лишь бы расстреляли..."
Так говорил Ушаков, З.М., один из самых лютых следователей Ежова, о том как от него при Берий признания вырвали.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.08.2007, 10:25             цитировать    

susi писал(а):
Ну с реабилитаций Панвица Ельцин может быть и никак не связан. Просто при пордаке в государстве это случилось.


А кто организовал сей бардак? Кто назначал Генпрокурора? Что-то на Сталина Вы нападаете активно, дескать при нем творился беспредел, он назначал верхушку НКВД... а вот Ельцина защищаете... Двойные стандарты?

Цитата:
Да , наши мысли и взгляды часто совпадуть. Но я останусь антисталинистом. Тоже имею зуб на Сталина.


Самое главное, что бы зуб не мешал зреть в корень. Это если Вы действительно хотите в чем то разобраться.

Цитата:
И ещё мне труно поверить того, что палку перегнули только при Ежове. Ну не верится мне , что 1932-ом могли арестовать в СССР 224 и 1935-ом опять 231 шпионов Эстоний (у Мозохина опять).


Может быть и так… но говорить, что ВСЕ эти люди невиновны я бы лично не стал. Нужно изучать дела каждого. Шпионаж был... особенно в то время... 30-е годы были напряженные годы. Это Вы сейчас сметесь дескать Эстония... а в начале 30-х годов армии Прибалтийских государств+ Польша с Румынией могли выставить армию поболее чем в СССР.

Цитата:
Среди приговоренных 23 мая 1934 года были плотники строительства авиационного завода в Казани Н.И. и А.И. Ельцины, отец и дядя Б.И.Ельцина. Они были осуждены на 3 года ИТЛ как дети "раскулаченного", ведущие "антисоветскую пропаганду". Литвин ,стр.421.


Их кто-то заставлял вести антисоветскую агитацию? Да и опять же дело надо смотреть… а то тут дескать родственник покойного генерала Лебедя тоже вроде как является незаконно репресированным. Как пишут дескать за опоздание на работу получил 5 лет. Хотя за опоздание на работу назначали наказание не связанное с лишением свободы. За опаздание давали исправительные работы на том же предприятии где и работал ( просто из зарплаты какая-то часть отдавалась государству). Так что не факт, что не за уголовщину получил срок родственник Лебедя. Вот так же и с родственниками Ельцина

Цитата:
Из Топтыгина "Неизвестный Берия" стр. 60.
"У Берия, равно как и у других руководителей, и молодых и "стариков", был выработан здоровый иммунитет на вид крови и страданий. В противном случае мы писали бы сейчас не о наркоме,..., а ещё об одной относительно невиновной жертве из партаппарата".

Кем работали во время Ежова Кобуловы (оба), Гоглидзе, Влодзимирский, Кукутария, Какучая, Гагуа ...?

Черушев "Удар по своим" стр 398.
"Мне самому приходилось в Лефортовской бить врагов партии и Советской власти, но у меня не было никогда такого представления об испытываемых избиваемым муках и чувствах. Правда, мы не били так зверски, к тому же мы допрасивали и били по необходимости и то - действительных врагов "
Стр. 399.
"Более того , я должен сказать, что мои муки довели меня до того, что я думал о том , как бы поскорее наговорить на себя , лишь бы расстреляли..."
Так говорил Ушаков, З.М., один из самых лютых следователей Ежова, о том как от него при Берий признания вырвали
.

Ну этот что хочешь расскажет… И сам он никого не бил… а если бил, то лишь настоящих «врагов»… да и бил дескать легонько. Он же "жертва" Берии... А то сколько этот Ушаков подвел под расстрел, сколько избивал, как-то умалчивается... А вот стоило только Берии взяться за чистку "органов"... вот тут и понеслось.

P.S. Знаете, у меня есть такая утопическая идея. Всех желающих стать сотрудниками милиции и прокуратуры нужно определенное время подержать в шкуре тех, с кем им предстоит работать. Что бы почувствовали сами на своей шкуре что они делают с людьми. Чтобы и признания у них выбивали и в забитых СИЗО по очереди спали и по этапам помаялись... Что бы думали и взвешивали все за и против, когда арестовывали человека и сажали в СИЗО за 5 патронов к мелкашке ( лично знаю такой случай).

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
susi
Матрос
Матрос




Пришёл: 26.06.2007
Сообщения: 13

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 29.08.2007, 01:05             цитировать    

Владимир !
Ельцин был президентом соседней страны. Так сказать внутренние дела соседней страны. И от меня как эстонца и жителя другой страны... Надеюсь понимаете.
Если Вас это не смущает, то мое личное мнение, что он был мечтателем, а не практиком. Несомненно как глава государства в этом бардаке он виновен . Не надо было взять на себя ответственность, если не хотел или не сумел руководить и отвечать за свои дела. Государство большой ответственность.
Но тема у нас по Сталина, а не Ельцина.
И разобраться я хочу. Иначе я бы не спорил с Вами. Искал бы страницу каких-то hitlerjunge и ругал бы там Сталина и русских.
Согласен ,что наши шпионы в России были. Вопрос в том сколько их было. Армию поболее СССР лимитрофы выставить может смогли бы. Но страны они очень разные. Если Вы не знаете, то эстонско-латышские отношение стали более менее терпимыми только в начале 20-ого века. Приблизили нас наши отношения с немцами и русскими.
А Ушакова и ему подобных мне не жалко. По крайне мере этот сволочь получил по заслугам. Черушев и некоторых его жертв вспоминает.
Сталин очень спорный личность. Он много сделал для страны. Например заводы, стройки, образование... Но есть и другая сторона...
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 30.08.2007, 10:37             цитировать    

susi писал(а):

Но тема у нас по Сталина, а не Ельцина.


Тема у нас про репресии. И соответсвенно не можем пройти мимо темы реабилитации. Ведь у нас как считается, раз дескать реабилитировали, значит он был "невинно репресирован". Вот тут и всплывают факты, что даже если и реабилитировали ( в угоду политической конъюктуре), то это еще не значит, что товарищ не виновен. Вот я и хочу сказать что раз реабилитирован, то это еще не железное доказательство обсолютной невиновности.

Цитата:
И разобраться я хочу. Иначе я бы не спорил с Вами. Искал бы страницу каких-то hitlerjunge и ругал бы там Сталина и русских.


Желание разобраться - это похвально. Значит не все еще потеряно.

Цитата:
Согласен ,что наши шпионы в России были. Вопрос в том сколько их было.
Увы, этого я не знаю... ни сколько было шпионов, ни сколько было их пособников. Кое-какая инфо есть у меня по польской шпионской сети.

Информация из настоящего... С 1992 года Московский окружной военный суд рассмотрел 34 дела по шпионажу бывших и действующих сотрудников спецорганов (!) и очень мало из них было пресечено на стадии замысла или подготовки - большинство успело проработать по 3-5 лет ... И это только шпионы в спецслужбах, да и те кого поймали.

Цитата:
А Ушакова и ему подобных мне не жалко. По крайне мере этот сволочь получил по заслугам. Черушев и некоторых его жертв вспоминает.
Вот и я о том же... чего только тот же Ушаков не выльет на Берию, дабы предсавить себя "невинной жертвой".

Цитата:
Сталин очень спорный личность. Он много сделал для страны. Например заводы, стройки, образование... Но есть и другая сторона...


Есть другая сторона... жесткая, порой жестокая. Я с этим не спорю. И в ней надо пытаться разбираться... почему и зачем было так, а не иначе.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 30.08.2007, 10:45             цитировать    

Цитата:


Совместная директива НКВД СССР и НКГБ СССР № 494/94

СОВ. СЕКРЕТНО

НАРОДНЫМ КОМИССАРАМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗНЫХ И АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИК

НАЧАЛЬНИКАМ УПРАВЛЕНИЙ НКВД КРАЕВ И ОБЛАСТЕЙ

НАРОДНЫМ КОМИССАРАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЮЗНЫХ И АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИК

НАЧАЛЬНИКАМ УПРАВЛЕНИЙ НКГБ КРАЕВ И ОБЛАСТЕЙ

НАЧАЛЬНИКАМ ТРАНСПОРТНЫХ И ВОДНЫХ ОТДЕЛОВ НКГБ

НАЧАЛЬНИКУ УПРАВЛЕНИЯ ВОЙСК НКВД ПО ОХРАНЕ ТЫЛА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ

(по списку)

В дополнение к данным ранее указаниям о порядке производства арестов в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков полицейских, сельских старост и других ставленников и пособников оккупантов, предлагается руководствоваться следующим:


1. Из лиц, состоявших на службе в полиции, а так же в «Народной страже», «Народной милиции», «Русской Освободительной Армии», «Национальных легионов» и других подобных организациях, созданных немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной территории – впредь арестовывать:

а) руководящий и командный состав органов полиции и всех перечисленных организаций.

Лица, оказывавшие помощь партизанам, военнослужащим Красной Армии,, находившимся в плену или в окружении противника, или помогавшие населению в саботаже мероприятий оккупационных властей – аресту не подлежат;

б) рядовых полицейских и рядовых участников перечисленных выше организаций, принимавших участие в карательных экспедициях против партизан и советских патриотов или проявлявших активность при выполнении возложенных на них оккупантами обязанностей;

в) бывших военнослужащих Красной Армии, перебежавших на сторону противника или добровольно сдавшихся в плен, изменивших Родине, а затем поступивших на службу в полицию, «Народную стражу», «Народную милицию», «РОА», «Национальные легионы» и другие подобные организации, созданные немецко-фашистскими захватчиками;

г) бургомистры и другие крупные чиновники созданного немцами административно-хозяйственного аппарата в городах, а также гласные и негласные сотрудники гестапо и других карательных и разведывательных органов противника подлежат аресту в ранее установленном порядке.

2. Из сельских старост аресту подлежат те, в отношении которых будут установлены факты активного пособничества оккупантам: связь с карательными или разведывательными органами противника, выдача оккупантам советских патриотов, притеснение населения поборами и т.п.

3. Лиц призывного возраста, работавших при немцах в качестве сельских старост, рядовых полицейских, а также являвшихся рядовыми участниками «Народной стражи», «Народной милиции», «РОА», «Национальных легионов» и других подобных организаций, в том числе бывших военнослужащих Красной Армии, если в отношении их отсутствуют данные об изменнической и предательской работе, направлять в специальные лагеря НКВД для фильтрации в порядке, установленном для лиц, вышедших из окружения и находившихся в плену у немцев.

Лиц непризывного возраста этих же категорий немецко-фашистских пособников, не подлежащих аресту в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей директивы, органами НКГБ брать на учет и под наблюдение.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР
Генеральный Комиссар Госбезопасности
Л. БЕРИЯ

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ГОСБЕЗОПАСНОСТИ СОЮЗА ССР
Комиссар Госбезопасности 1 ранга
В. Меркулов

№ 494/94
11 октября 1943 года.

ЦА ФСБ. Ф. 66. Оп. 1. Д. 734. Л. 53-54.


Что мы видим? Видим мы, что аресту органами НКВД-НКГБ подлежали далеко не все коллаборационисты. Арестовывались офицеры коллаборационистских формирований, те их рядовых, кто участвовал в карательных операциях против мирного населения, перебежчики из Красной Армии, бургомистры, крупные чиновники, агенты гестапо и абвера, а так же те из сельских старост, кто сотрудничал с немецкой контрразведкой.

Всех прочих коллаборационистов призывного возраста направляли в проверочно-фильтрационные лагеря, где проверяли на тех же условиях, что и вышедших из окружения бойцов Красной Армии и военнопленных. Исследования современных российских историков свидетельствуют, что подавляющее большинство направленных в проверочно-фильтрационные лагеря, благополучно проходили проверку и впоследствии направлялись в армию или на работу в промышленность. Коллаборационисты же непризывного возраста, согласно директиве от 11 сентября 1943 г. освобождались – хоть и оставаясь под наблюдением органов НКГБ.

Потому-то, кстати говоря, по приходу советских войск коллаборационисты тщательно прятались и выходили из укрытий лишь при появлении сотрудников НКВД, НКГБ или «Смерша»: чекисты коллаборационистов проверяли, а фронтовики без лишних слов расстреливали.

Решение, принятое Кремлем по коллаборационистам, сегодня может показаться невероятным. Рядовые коллаборационисты, коль скоро они не были замешены в преступлениях против мирных жителей, по своему статусу оказывались приравненными к вышедшим из окружения или освобожденным из плена красноармейцам! Однако парадоксальным это решение кажется лишь для нас. В Кремле хорошо знали, что в условиях нацистского оккупационного режима вступление в коллаборационистские формирования было зачастую лишь средством выживания как для советских военнопленных, так и для местных жителей. Как выразился в одном из документов начальник Центрального штаба партизанского движения П.К. Пономаренко, «власовцы – это не политическое движение». Именно с учетом вынужденности поступления на немецкую службу рядовым коллаборационистам было фактически даровано прощение.

Директива № 494/94 действовала вплоть до 1953 года и была отменена приказом МВД № 0387-1953 г. Это если кто-нибудь будет рассуждать о том, что в 1944 или 1945 гг. условия репрессирования коллаборационистов могли быть изменены.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 02.09.2007, 01:20             цитировать    

Интересный факт. Хоть и не имеет отноение на прямую к теме, но все же я думаю будет интересно.

13. О нарушении установленного порядка преподавания истории СССР в средних школах.

Специальной проверкой установлено, что в некоторых средних школах вместо преподавания истории СССР директорами и преподавателями школ самовольно введено обязательное преподавание истории ВКП(б), что противоречит решению ЦК ВКП(б) от 14 ноября 1938 г., согласно которому преподавание истории ВКП(б) предусмотрено только в высших учебных заведениях.
При этом в самом преподавании истории ВКП(б) в средних школах допускается явное опошление изучения истории ВКП(б), когда еще мало подготовленным ученикам даются обязательные задания прочесть на один урок по целой главе «Краткого курса истории ВКП(б)» и по две-три статьи первоисточников.

СНК СССР постановляет:
Обязать наркомпросы союзных республик немедленно ликвидировать факты самовольного введения обязательного преподавания истории ВКП(б) в средних школах и воспретить проведение испытаний и выставление отметок по курсу истории ВКП(б) для учащихся этих школ.

10.12.39.

/Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР
1940 г., стр. 29-30/

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 18.09.2007, 11:37             цитировать    

Из книги Мухина " Крестовый поход на Восток"


В 1933 г. был большой голод на Украине, Дону и Кубани. Казалось бы, гнев народа должен быть неизмерим.

А в начале 1934 г. в Москве было открыто метро и начались пробные поездки москвичей. Родственница первой жены Сталина, М.А. Сванидзе, вела дневник, и 29 апреля 1934 года она в него записала (Сталина она помечает буквой «И» – Иосиф):
«…22 го вечером мы всей гурьбой зашли к ребятам в Кремль. Было рождение няни Светланиной, я ей купила берет и шерстяные чулки, и мы пошли ее поздравлять. Пришли И. с детьми, Каганович и Орджоникидзе. Обедали. Мы присоединились. Очень оживленно говорили. И. был в хорошем настроении, кормил Светлану. Сейчас же открыли „Абрау“ и начались тосты. Заговорили о метро. Светлана выразила желание прокатиться, и мы тут же условились – я, Женя, она и няня проехаться. Л.М. заказал нам 10 билетов и для большего спокойствия поручил своему чиновнику нас сопровождать. Прошло 1/2 ч., мы пошли одеваться, и вдруг поднялась суматоха – И, решил внезапно тоже прокатиться, Вызвали т. Молотова – он подошел, когда мы уже садились в машины. Все страшно волновались, шептались об опасности такой поездки без подготовки. Лазарь Моисеевич волновался больше всех, побледнел и шептал нам, что уже не рад, что организовал это для нас, если б он знал и пр.
Предлагал поехать в 12ч., когда прекратится катание публики, но И. настаивал поехать сейчас же. У меня на душе было спокойно, я говорила, что все будет отлично и нечего беспокоиться. Разместились в 3 х машинах, поехали к Крымской площади. Там спустились и стали ждать поезда. Пахло сырой известью еще не высохшего дома, чисто, светло, немного народу, ожидавшего очереди сесть в метрополитен, чтоб сделать рейс. Начались перезвоны по телефону с соседними станциями, и мы простояли минут 20. В это время подъехал кое кто из охраны. Публика заметила вождей, и начались громкие приветствия. И. стал выражать нетерпение. Дело в том, что хотели на предыдущей станции освободить состав, из за этого произошла путаница и задержка, во всяком случае поезд подошел переполненный, тут же освободили моторный вагон от публики и при криках ура со стороны всех бывших на перроне мы его заняли. Еще в вагоне мы простояли минут 10, пока вышел встречный и освободился путь. Наконец мы двинулись. В Охотном вышли посмотреть вокзал и эскалатор, поднялась невообразимая суета, публика кинулась приветствовать вождей, кричала ура и бежала следом. Нас всех разъединили и меня чуть не удушили у одной из колонн. Восторг и овации переходили всякие человеческие меры. Хорошо, что к этому времени уже собралась милиция и охрана. Я ничего не видела, а только мечтала, чтоб добраться до дому. Вася волновался больше всех. И. был весел, обо всем расспрашивал откуда то появившегося начальника стройки метро, тов. пошучивал относительно задержки пуска эксплуатации метро и неполного освоения техники движения.
На следующей станции, где самый высокий эскалатор, И. и все опять вышли, но я, Женя и Светлана остались в вагоне, напуганные несдержанными восторгами толпы, которая в азарте на одной из станций опрокинула недалеко от вождей огромную чугунную лампу и разбила абажур. Мы доехали до Сокольников, поехали обратно до Смоленского, хотя в Сокольниках ждали машины, но И. решил проехаться обратно. Приезжаем на Смоленский, у вокзала ни одной машины (они не успели доехать из Сокольников). Моросит дождь, на улице лужи и весь кортеж двинулся пешком через площадь по Арбату. Новые волнения, растерянность. Наконец, около Торгсина первая машина из особого гаража. Ее ловят посреди улицы, т. к. она летит к Смоленскому вокзалу. И. не хочет садиться и отправляет детей и женщин. Мы едем в Кремль, через 5 минут приезжает Павел, а затем Ал. И. уехал прямо на дачу. Светлана устала – идет прямо в постель. Вася разнервничался от всех переживаний, кидается на постель и истерически рыдает, мы упиваемся валериановыми каплями и только спустя 1/2 ч., когда узнаем по телефону, что все на местах, пьем чай и обмениваемся впечатлениями. Метро – вернее вокзалы изумительны по отделке и красоте, невольно преклоняешься перед энергией и энтузиазмом молодежи, сделавшей все это, и тому руководству, которое может вызвать в массе такой подъем. Ведь все было выстроено с молниеносной быстротой и такая блестящая отделка, такое оформление…» [23].
При Сталине агенты ГПУ, потом ОГПУ, потом НКВД слушали, что говорит народ, и докладывали об этих разговорах «наверх». И после пуска метро они тоже в справке с грифом «Секретно» доносили секретарям МГК о разговорах народа по этому поводу. Причем и о положительных высказываниях, и о злобных. Среди людей не осталось незамеченным посещение метро руководителями страны. И среди восторженных разговоров о том, что людям посчастливилось вблизи видеть Сталина и Молотова и даже говорить с ними, агенты сообщили и о следующих разговорах.
«На ряде предприятий рабочие выражали опасение , почему т. Сталин рискует, совершая поездку в общем поезде, где могли оказаться всякие люди. Например, т. Ветков (Дорхимзавод) говорил:
«По– моему, поездка т. Сталина на метро правильна. Но если эта поездка не была организована, не было проверки и подготовки, кто будет пассажирами в это время, тогда нельзя было ездить тов. Сталину. Нельзя подвергать вождя опасности».
Группа учеников ФЗУ завода им. Сталина (Седин, Нермель, Бобылев), побывавшая на метро до поездки т. Сталина, была восхищена этим строительством. По поводу поездки т. Сталина они говорили:
«Тов. Сталин, Каганович, Молотов, Орджоникидзе зря ездят так просто. Среди молодежи много хулиганья, и такие люди могут пропасть ни за что. А это испытанные вожди. Как бы предупредить, чтобы в следующий раз не ездили так просто»

****

Председатель Моссовета в те годы В.П. Прошин, хрущевец, уверяет, что Сталин был очень жестоким. Однако на вопрос, боялся ли он Сталина, счел нужным ответить так:
«Конечно. Но он умный и начитанный человек. Очень скрупулезно влезал в дела. В 1939–1940 годах был такой порядок. Шла интенсивная застройка столицы. Сталин еженедельно ездил по стройкам Москвы. И часто я его сопровождал. Он сам назначал, куда едем. Садимся в одну машину. Часто другой, с охраной, не было. Рядом с шофером начальник личной охраны генерал Власик, на втором сиденье я, рядом Сталин, позади Щербаков, Жданов или Молотов. Это бывало обычно под вечер. Приезжаем на место. Сталин выходит из машины, начинаем ходить по стройке, обсуждаем планировку, застройку и т. д. Народ собирается. Помню, на Ленинском проспекте Сталин в такой ситуации говорит людям: „Товарищи, здесь же не митинг, мы по делу приехали“. Власик, весь потный, бегает кругом, никого из охраны больше нет».


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 19.09.2007, 02:35             цитировать    

Одобрен учебник истории, где Сталин называется одним из успешных руководителей

http://www.fontanka.ru/2007/09/19/041/

В школах РФ скоро могут начать преподавать историю по учебнику, основой для которого послужило пособие под редакцией министра образования Филиппова. В этой методичке Сталин, например, называется одним из самых успешных руководителей в истории СССР.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.091 sec, 30 queries