Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

56 ОТДЕЛЬНЫЙ ЗЕНИТНЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ДИВИЗИОН ПВО ЧЕРНОМОРСК

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IRA
Юнга
Юнга




Пришёл: 19.10.2006
Сообщения: 3

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 08.01.2007, 11:48             цитировать    

Доброго времени суток! Разыскивая информацию о пропавшем безвести сержанте, Сливе Иване Ефимовиче, я узнала, что он был командиром отделения 56 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона ПВО Черноморского флота. К сожалению, не могу найти никакой информации о эотм дивизионе и его роли в обороне Севастополя. Очень надеюсь на то, что эта информация поможет мне пролить свет на судьбу деда. Он пропал безвести в конце сентября - начале октября 1941 г, то есть еще до того как немцы подошли к Севастополю. Пожалуста, помогите.
kolal
Матрос
Матрос




Пришёл: 01.07.2006
Сообщения: 7

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 09.01.2007, 09:10             цитировать    

Никогда не слышал что в Севастополе был 56-й дивизион.
Был 1-й 2-й 3-й и 4-й образованный из орудий снятых с морских кораблей.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 10.01.2007, 04:41             цитировать    

О таком не слышал...

Мне известно лишь, что в Севастополь прибыли флотские ПВО:

122-й зенитный артиллерийский полк из Николаева,
114-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион из Сарабуза,
25-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион из Донузлава,
26-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион из Евпатории.

Их отправили на Кавказ.

Средствами ПВО Севастополя являлись: 61-й и 62-й зенитные артиллерийские полки. В декабре 62-й ЗАП отправили на Кавказ.
В обороне Севастополя остались 61-й зенитный артиллерийский полк четырехдивизиониого состава (44 орудия) и три отдельных зенитных дивизиона (92-й, 114-й и сформированный позднее 55-й — 31 орудие среднего и малого калибра)

К 9 ноября 1941 г. в Севастополь прибыли следующие силы и средства ПВО Приморской армии: 880-й зенитный артиллерийский полк в составе 7 батарей (20 85-мм орудий), 26-й отдельный зенитный дивизион.

Имевшиеся в составе стрелковых дивизий зенитные дивизионы также имеют другие номера.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
IRA
Юнга
Юнга




Пришёл: 19.10.2006
Сообщения: 3

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 12.01.2007, 01:21             цитировать    

Cпасибо большое за информацию. О том, что дед служил 56 отд. зенитном артиллерийском дивизионе ПВО Черноморского флота я узнала из справки Центрального военно-морского архива МОРФ, также в справке было указано, что данный девизион был расформирован 22 января 1942 г. Неужели архивисты допустили ошибку? На фото на бескозырке написано "Береговая оборона ЧМ". Получается, что я зашла в тупик. Посоветуйте, куда обратиться. Заранее благодарю.
k309
Юнга
Юнга




Пришёл: 03.05.2010
Сообщения: 1

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 07.05.2010, 11:02             цитировать    

Неменко Александр Валериевич Севастополь. Тени великого прошлого (путеводитель) "Кроме орудий 61-го полка в Севастополе находились стационарные батареи двух отдельных зенитных дивизионов. Батарея N 56, входившая в состав ОЗАД находилась на х. Дергачи. Ее укрепления в перестроенном виде, сохранились на территории в/ч, батарея N 55 находилась в районе пр-та Острякова.
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 08.05.2010, 05:44             цитировать    

Нет-нет..
В районе нынешнего поселка "Черноморское", до 1946 - Ак-мечеть в июле-сентябре 1941 было построено две противодесантных батареи. Скорее всего там находились и зенитные батареи для защиты береговых. Насчет береговых батарей знаю, что их не эвакуировали и они сражались в окружении в конце октября. Батарей ПВО из Ак-Мечети в Севастополь не поступало. 56-й ОЗАД по Севастполю не проходит, батарея № 56 стояла на Дергачах ещё в мае 1941-го...

Я не берусь утверждать, но скорее всего ваш дед погиб и похоронен в селе Черноморское.
Увы, я не имею каких-либо данных о захоронениях в данном селе.
Обратитесь к информации сайта "Крымский виртуальный некрополь".
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
LNick
Юнга
Юнга




Пришёл: 30.01.2011
Сообщения: 3

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 01.02.2011, 01:17             цитировать    

IRA писал(а):
Cпасибо большое за информацию. О том, что дед служил 56 отд. зенитном артиллерийском дивизионе ПВО Черноморского флота я узнала из справки Центрального военно-морского архива МОРФ, также в справке было указано, что данный девизион был расформирован 22 января 1942 г. Неужели архивисты допустили ошибку? На фото на бескозырке написано "Береговая оборона ЧМ". Получается, что я зашла в тупик. Посоветуйте, куда обратиться. Заранее благодарю.


Уважаемая Ira!
В перечне №18 частей и соединений ЧФ... на стр 135 указан: "... 56 отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО со сроками вхождения в состав действующей армии с 22.6.41 по 22.1.41, затем расформирован


Для себя я занимаюсь военным прошлым пгт Черноморского и Крыма, однако, у меня нет сведений: что в Черноморске (Ак-Мачети) действовал 56 озад, нашел только 25 озад.
Среди воинских захоронений по району такой фамилии не встречал.
Попробуйте поискать в ОБД "Мемориал" по наименованию части и времени ведения боевых действий среди личного состава в списках безвозвратных потерь.
Например, при вводе в поле поиска : +"56 озад ПВО" по базе выдается сразу группа фамилий, среди их начинаете поиск, допустим:

Номер записи 75661093
Фамилия Пышный
Имя Николай
Отчество Ефимович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Днепропетровская обл., с. Соленое
Место призыва Днепропетровский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Днепропетровский р-н
Последнее место службы ЧФ, 56 ОЗАД ПВО
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия жив
Название источника информации Картотека безвозвратных потерь
Источник ЦВМА
В карточке указано, что пропал без вести в октябре 1941г, тогда бои проходили на Перекопе,он вместе с дивизионом мог быть и там...Затем "нашелся", оказался жив...продолжал службу уже в 1946 году...

Попробуйте дальше связаться с родственниками сослуживца Вашего деда, он скорее всего рассказывал им о войне. Лучше через военкомат, или скаутов в Днепропетровске, я думаю, там найдутся такие люди. Карточка в военкомате скорее всего уничтожена по акту, но есть дело с актами, где должны остаться данные на Пышного Н.Е.







С уважением, Николай [img][/img]
ANMA
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 21.10.2006
Сообщения: 257

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 28.12.2018, 06:49             цитировать    

Тема древняя, но мне попался наградной лист на командира 25 ОЗАД Савельева Николая Ивановича за героическую эвакуацию 2 ноября 1941 указанного Озад и всех пожелавших из Ак- Мечети в Балаклаву, был эвакуировано все- зенитки , тягачи, 9000 снарядов к зениткам , примерно 150 человек личного состава и гражданских- факт эвакуации подтверждают наградные листы на личный состав ТЩ "Доротея"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.106 sec, 23 queries