Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Хорваты в Крыму 1942-1944

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mornarica
Матрос
Матрос




Пришёл: 19.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: Красноярск
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 25.01.2007, 07:16             цитировать    

Не заметил, чтобы это обсуждалось. Если есть какая та информация, буду признателен. Свое выложу завтра.

С уважением.
Polacco
Матрос
Матрос




Пришёл: 27.01.2007
Сообщения: 9
Откуда: Южная Россия, Сибирь, Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 27.01.2007, 07:05             цитировать    

Первое, что вспомнилось, это серия из четырех почтовых марок НГХ в книжке "История Хорватии" на хорватском языке, которую мы чуть не издали в серии "Национальная история". Там среди прочих была марка с надписью "Севастополь" и изображением хорватского летчика.

Второе - приводимый в статье про Мехлиса на Крымском фронте факт. Хорватский летчик в марте сорок второго перелетел на нашу сторону и сообщил о времени начала наступления на Керченском полуострове.

Третье - рассказ нашего переводчика с хорватского, Сергея Романенко, о неком крымском семействе, у которого были хорошие отношения с хорватами, как они дружили, помогали друг другу, а в сорок четвертом, кто бы мог подумать, это семейство было выслано. Романенко, известный своей гнилостью и усташскими симпатиями персонаж московской тусовки, разумеется, не видел в добрых отношениях с оккупантами ничего дурного. Я, конечно, тоже допускаю, что среди оккупантов могут быть хорошие люди (пример см. выше) и с ними можно наладить отношения, но, боюсь, для означенного Романенко это было не допущение, а категорический императив. Laughing
Chelybei
Юнга
Юнга




Пришёл: 08.02.2007
Сообщения: 3

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 08.02.2007, 11:56             цитировать    

Есть такая информация, что хорваты имели боевые корабли на Черном море в период Отечественной Войны... Корабли, конечно громко сказано, но катера могли иметь...
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 08.02.2007, 02:11             цитировать    

Chelybei писал(а):
Есть такая информация, что хорваты имели боевые корабли на Черном море в период Отечественной Войны... Корабли, конечно громко сказано, но катера могли иметь...


Источники?

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
mornarica
Матрос
Матрос




Пришёл: 19.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: Красноярск
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 08.02.2007, 03:27             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
Chelybei писал(а):
Есть такая информация, что хорваты имели боевые корабли на Черном море в период Отечественной Войны... Корабли, конечно громко сказано, но катера могли иметь...


Источники?

С уважением, Владимир


Это действительно так. Хрватска Поморска Легия с конца сентября 41 г по 25 мая 1942 г базировалась в Геничевске, затем с августа 1942 г в Мариуполе. Легион имел 31 катер, 35 моторных лодок, советское судно "Товарищ". Всего 130 плавсредств. Где то между Геничевском и Мариуполем хорваты успели побывать в Севастополе. Потери - 25 человек погибли.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 08.02.2007, 03:39             цитировать    

mornarica писал(а):


Это действительно так. Хрватска Поморска Легия с конца сентября 41 г по 25 мая 1942 г базировалась в Геничевске, затем с августа 1942 г в Мариуполе. Легион имел 31 катер, 35 моторных лодок, советское судно "Товарищ". Всего 130 плавсредств. Где то между Геничевском и Мариуполем хорваты успели побывать в Севастополе. Потери - 25 человек погибли.


Алексей, Ваше слово, как специалиста по сателлитатам 3-го Рейха, для меня имеет вес доказательства, но можно узнать ссылки, для общего развития так сказать...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
mornarica
Матрос
Матрос




Пришёл: 19.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: Красноярск
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 08.02.2007, 04:04             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
mornarica писал(а):


Это действительно так. Хрватска Поморска Легия с конца сентября 41 г по 25 мая 1942 г базировалась в Геничевске, затем с августа 1942 г в Мариуполе. Легион имел 31 катер, 35 моторных лодок, советское судно "Товарищ". Всего 130 плавсредств. Где то между Геничевском и Мариуполем хорваты успели побывать в Севастополе. Потери - 25 человек погибли.


Алексей, Ваше слово, как специалиста по сателлитатам 3-го Рейха, для меня имеет вес доказательства, но можно узнать ссылки, для общего развития так сказать...

С уважением, Владимир


Крестовый поход на Россию. М.Яуза, 2005. Сборник. Из статьи Аллена Милчича (в книге ошибочно Ален Милич, не исключаю, что "исаевцы" спилили текст). С Милчичем можно пообщаться на Эксисхистори. А также сборник на хорватском: Hrvatsko Domobranstvo u DSR.

С уважением, А.Е.
mornarica
Матрос
Матрос




Пришёл: 19.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: Красноярск
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 24.04.2007, 03:12             цитировать    

О пользе просмотра всяческих дневников.
Цитата:

13 декабря
Сегодня я шла из школы, было очень скользко, на Морской я поскользнулась и подбила солдата в немецкой форме. Я думала, что он меня застрелит. Но он поднялся, поднял меня, спросил, не ушиблась ли. Потом пошел провожать меня домой. Когда папа открыл дверь, то перепугался насмерть. Но солдат, а вернее моряк, и не немец, а австриец из хорватской морской части, ему все рассказал. Когда узнал, что папа зубной врач, то попросил вырвать ему зуб. Он ходил в свою, но там ему не стали рвать. Папа вырвал зуб, и он ушел. Зовут его Мариан Барстелло. Немного говорит по-русски.


http://www.moscow-crimea.ru/history/20vek/habarova2.html

Regards.
mornarica
Матрос
Матрос




Пришёл: 19.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: Красноярск
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 24.04.2007, 03:37             цитировать    

А вот сдается мне, что дневничок то подредактирован, в соответствии с современными реалиями. Димакратами первай волны. Спросил трех стариков. Все заявляют, что никогда не называли сотрудников ГБ энкэвэдэшникми. Не было просто такого выражения. Впервые услышали/увидели в газетах в 80-е гг прошлахо веку.
SANG
Матрос
Матрос



Возраст: 75
Пришёл: 04.02.2009
Сообщения: 23

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 17.10.2009, 02:39             цитировать    

В "Азовском морском альманахе 2002г."стр 59-62есть статья "Хорват ский морской легион на Черном и Азовском морях." mmflot.com книжная полка. автор Павел Людин.Приведены и все марки.
Kraft
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант



Возраст: 45
Пришёл: 09.02.2008
Сообщения: 923
Откуда: Оружейная столица России
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 21.10.2009, 08:46             цитировать    

mornarica писал(а):
А вот сдается мне, что дневничок то подредактирован,

Та да. Обсуждали тут это.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.061 sec, 26 queries