Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Вниманию тех кто ищет погибших в годы ВОВ родственников
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VitalyK
Матрос
Матрос



Возраст: 44
Пришёл: 31.01.2018
Сообщения: 6
Откуда: Пермь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 31.01.2018, 01:52             цитировать    

[quote="Савилов В.Н."]Вниманию тех кто ищет погибших в годы ВОВ родственников!!! Idea

Добрый день! помогите найти место захоронения моего родственника (родного брата моей бабушки): Краснофлотец, Черноморский Флот 117-й отдельный артиллерийский дивизион главная военно морская база, шофёр, Панов Александр Васильевич, 1921 г.р. Указанно что захоронен на городском кладбище г. Севастополь. Убит неизвестными лицами 02.10.1944г., в Саду совхоза "Софьи Перовской". ( Ныне вин-завод "Алькадар"). Что имеется по "САД" не много не понятно, территория завода или виноградники??? В посёлке Любимовка или ...? Был в 2017г. в Любимовке, ездил на кладбище хотел посмотреть книги, "ребята" работающие там достали из сейфа книги все кроме одной, при этом настаивая что нет записей за тот период, настаивать на просмотре оставшийся в сейфе книги не решился. Погулять по местам захоронений того времени (а с их слов 40-е годы там есть) не разрешили.
Обращался в Архив г. Севастополь, но им нужны подтверждающие документы родства, без них они не могут запросить (или посмотреть) какую-то базу они не имеют право, мол базу кто-то лично собирал, а разрешает или смотрит только при подтверждённом документами запросе.
Он убит был уже "мирное время", может находился какое-то время в госпитале, по рассказам бабушки (когда была жива) он действительно был в госпитале, но где ни кто не может вспомнить, да и уже не кому. Ни похоронку не письма я не нашёл, на данный момент, так как из того поколения ни кого в живых нет, а связи со всеми родственниками (а это Пермский край и Свердловская область) отсутствует.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76194520
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77047594&page=16
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 01.02.2018, 09:10             цитировать    

Имеется четкая формулировка, что убит на территории сада - это уже криминал(прошло пять месяцев после освобождения Севастополя). Тело должны были отправить в морг для экспертизы. Он не может быть захоронен на месте гибели - в Любимовке бесполезно искать.
Скорее всего Ваш родственник похоронен в Севастополе.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
VitalyK
Матрос
Матрос



Возраст: 44
Пришёл: 31.01.2018
Сообщения: 6
Откуда: Пермь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 01.02.2018, 02:57             цитировать    

Подскажите в какие органы обратиться, так как было именно убийство, где искать? Документы подтверждающие родство ещё не оформлял через ЗАГС, но планирую.
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 02.02.2018, 04:48             цитировать    

VitalyK писал(а):

Был в 2017г. в Любимовке, ездил на кладбище хотел посмотреть книги, "ребята" работающие там достали из сейфа книги все кроме одной, при этом настаивая что нет записей за тот период, настаивать на просмотре оставшийся в сейфе книги не решился. Погулять по местам захоронений того времени (а с их слов 40-е годы там есть) не разрешили.

Да ну? Так уж прям не разрешили? С чего бы это??

"САД" - имеется ввиду фруктовый сад, у совхоза не только виноградники. Территория садов и сейчас и в 1944-м довольно большая.

Цитата:
Скорее всего ваш родственник похоронен в Севастополе
- сие верно. В Любимовке на гражданском точно не стали б хоронить, тем более с криминалом.
Так что либо Городское на Пожарова, либо Михайловское на Северной (ну, которое снесли). Насчет Братского не сильно уверен, но проверить стоит - там есть военные и гражданские сектора.
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
VitalyK
Матрос
Матрос



Возраст: 44
Пришёл: 31.01.2018
Сообщения: 6
Откуда: Пермь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 06.02.2018, 06:03             цитировать    

llexa писал(а):
VitalyK писал(а):

Был в 2017г. в Любимовке, ездил на кладбище хотел посмотреть книги, "ребята" работающие там достали из сейфа книги все кроме одной, при этом настаивая что нет записей за тот период, настаивать на просмотре оставшийся в сейфе книги не решился. Погулять по местам захоронений того времени (а с их слов 40-е годы там есть) не разрешили.

Да ну? Так уж прям не разрешили? С чего бы это??

"САД" - имеется ввиду фруктовый сад, у совхоза не только виноградники. Территория садов и сейчас и в 1944-м довольно большая.

Цитата:
Скорее всего ваш родственник похоронен в Севастополе
- сие верно. В Любимовке на гражданском точно не стали б хоронить, тем более с криминалом.
Так что либо Городское на Пожарова, либо Михайловское на Северной (ну, которое снесли). Насчет Братского не сильно уверен, но проверить стоит - там есть военные и гражданские сектора.


1.Кладбище я имел ввиду там где Свято-Никольский храм.
2.Книгу реально не дали, достали все журналы, но я видел, как один самый нижний остался в сейфе, а они утверждали что в то время учёт не вёлся.
Не разрешили, возможно по той причине, что я уже поздно приехал, начинало темнеть.
3. "САД" - Фруктовый - есть инфа на Северной стороне находился?
4. Можно ли уточнить где в то время располагался 117-й отдельный артиллерийский дивизион главной военно морской базы?
alexander
Юнга
Юнга




Пришёл: 11.05.2020
Сообщения: 2

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 11.05.2020, 06:42             цитировать    

Разыскиваю информацию с своем деде:
Стельмах Иван Демьянович, служил в 138 сб, отправлял письма начиная с Харабали до ст.Крымская возле Новороссийска и писал что будут грузиться на Севастополь.

Последние письма отправлялись с "ППС 1783 ад-76", исходя из этого я сделал вывод что он служил в 138 сб

На ОБД информация что он пропал без вести в 1941-м, но он слал письма до 06.42-го
diana58
Юнга
Юнга




Пришёл: 05.02.2022
Сообщения: 2

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 14.04.2022, 08:59             цитировать    

Здравствуйте! есть кто-то, кто проживает на улице Большая морская 8 с годов 80 -90 -х? в указанном доме проживала семья Неделько в 12 квартире, может кто-то их помнит.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.062 sec, 22 queries