Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Это наше Черное море!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 05.01.2008, 02:05             цитировать    

Предлагаю начать тему об военно-морских инцидентах, о которых не информировали общественность, например о том, что случилось 12 февраля 1988 года.

На Черноморском флоте произошли события, которые получили "гулкий" резонанс в политических, военных и военно-морских кругах различных стран. В этот день произошел серьезный инцидент с участием боевых кораблей 6 Флота США крейсера УРО "Йорктаун" и эсминца УРО "Кэрон", пожаловавших в Черное море и нарушивших государственную границу СССР. Руководителями и главными "действующими лицами" операции по вытеснению американцев из наших территориальных вод были: адмирал СЕЛИВАНОВ Валентин Егорович (в прошлом командир 5-й Средиземноморской эскадры ВМФ, в то время вице-адмирал, начальник штаба ЧФ, впоследствии начальник Главного штаба ВМФ), вице-адмирал МИХЕЕВ Николай Петрович (в то время капитан 2 ранга, начальник штаба 70-й бригады 30-й дивизии противолодочных кораблей ЧФ), контр-адмирал БОГДАШИН Владимир Иванович (в то время капитан 2 ранга, командир СКР "Беззаветный"), капитан 2 ранга ПЕТРОВ Анатолий Иванович (в то время капитан 3 ранга, командир "СКР-6").

Подробнее об инциденте можно прочитать у нас на сайте.
_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 06.01.2008, 10:52             цитировать    

Никогда не слышал даже об этом. Вот решали проблемы так проблемы, не то что теперешние - сносить или не сносить самозахваченный туалет Sad.
_________________
foster
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 06.01.2008, 11:57             цитировать    

А я слышал об этом: батя пришел со службы пьяный, лыка не вяжущий. На все мамины вопросы один ответ: "Черноморцы им показали... показали этим .... американским". Тогда, правда, отец не рассказал всего что было, но мы с мамой поняли что на ЧФ случилось что-то грандиозное. Однако, потом папа всё рассказал.

Знаете, у меня такое впечатление, что американцы догадывались, что ли, что Союзу жить осталось недолго(ну, не те моряки на эсминце и крейсере, а их флотское главнокомандование). Поэтому и вели себя так. Судя по всему болгары и румыны уже знали кто будет их хозяевами и, поэтому, игнорировали предложения нашего флота.
_________________
"Тщетно двигается на Россию вся Европа! Она найдет там Фермопилы, своего Леонида и свой гроб"
Александр Васильевич Суворов-Рымникский, прославленный российский генералиссимус, который не проиграл ни одного сражения.
Zeleniy
Юнга
Юнга




Пришёл: 12.12.2007
Сообщения: 1

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 08.01.2008, 01:03             цитировать    

По мотивам этого фильма был даже снят фильм "Проект "Альфа" или "Операция "Альфа"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 08.01.2008, 05:49             цитировать    

MadWasp писал(а):
Предлагаю начать тему об военно-морских инцидентах, о которых не информировали общественность, например о том, что случилось 12 февраля 1988 года.


А ни кто и не молчал. Информация прошла по СМИ, в частности были публикации в центральных газетах.

Например вот - http://media.sevastopol.ws/gallery/3264_03.jpg

И еще несколько фотографий от непосредственного участника событий - http://www.sevastopol.ws/gallery/?gid=148



С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 08.01.2008, 08:51             цитировать    

Я наверное коряво выразился... Smile
Просто случись такое сейчас, об этом говорили бы по всем каналам неделю с привлечением специалистов, политиков, политологов, аналитиков и прочей братии...
_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 11.01.2008, 11:31             цитировать    

MadWasp писал(а):
Предлагаю начать тему об военно-морских инцидентах, о которых не информировали общественность, например о том, что случилось 12 февраля 1988 года.

Вы правы. Обратите внимание, что в газете "Известия" от 14.02.1988 есть 4-е статьи на эту тему, но самое жесткое выражение: "опасно маневрировали, что привело к столкновению с советскими кораблями". Как бы американцы «рулить» не умеют. Причина столкновения, как Вы уже знаете, - другая.
В статье от 2005г, которую привели Вы, хорошо описаны события и "дальновидные планы" руководства. Наверное, лет через 10 кто-нибудь напишет, что знали о предстоящем вторжении еще на этапе разработке плана в Пентагоне. Вот историки!
Мое мнение: было все проще. Руководство флота узнало о проходе проливов американскими кораблями, посмотрело на готовность наших кораблей и приказало выйти в море СКР "Беззаветный", который только пришел с боевой службы и был всем укомплектован. В придачу дали «СКР-6».
Точных указаний о действиях и тем более о таране не было. Был приказ о «вытеснении».
По «дальновидным планам»: послали вытеснять крейсер «Йорктаун» нашим сторожевиком, который в 3 раза меньше по водоизмещению!
А там, что получится. Если хорошо, то герои – руководство флота, если плохо, то виноват командир корабля Богдашин В.И.
Опять же мое мнение: герои событий командир и рулевой. Первый принял решение о таране, которое боялись озвучить старшие, второй хорошо исполнял.
Все командир и сейчас не скажет – он еще при исполнении. Адмирал ГШ ВМФ РФ.

Из воспоминаний командира от 2006г.
«Решение уже принял: нужно выполнять приказ – вытеснить нарушителя, а это всё-таки непросто: на скорости сблизиться и оттеснить. Ощущение такое, что находишься рядом с огромным танкером.»
http://www.litrossia.ru/article.php?article=84
Для справки: я был офицером на «Беззаветном» во время тарана и, к счастью, не имел прав принимать решения.
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 11.01.2008, 02:05             цитировать    

А на мой взгляд герои не только командир и рулевой, но и весь остальной экипаж, т.к. успех в таком действии - это слаженная работа всего воинского коллектива(в т.ч. и БЧ-5, например).
vorob
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 67
Пришёл: 02.06.2006
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 17.01.2008, 11:06             цитировать    

Почему никто не вспоминает о причинах инцендента - был нарушен с нашей стороны принцип взаимности "ширины" териториальных вод. У "амеров" тер. воды 3 мили (наши этим широко пользовались), а у СССР - 12 миль. Но существует принцип взаимности: раз "амеры" позволяли нашим развед. судам подходить на 3 мили - значит и мы не должны были припятствовать при проходе кр УРО на те же 3 мили. Это юридически правильно, в соответсвии с требованиями международного морского права. Командование ВМФ отдав приказ на "вытеснение", с точки зрения "амеров" и всего "западного мира" поступили как дикари.
_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."
С.О.Макаров
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 18.01.2008, 12:15             цитировать    

Вороб, вы знаете, американцы вполне могли бы пресечь подобные действия с нашей стороны, устроив скандал(поводов, в то время) было много. Они этого не сделали. Кроме того, до 1988го они на выше описанное не шли(если, конечно, у вас нет других данных, т.к. если шли, то тогда это ПОЛНОСТЬЮ меняет расстановку). Вот.
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 18.01.2008, 12:17             цитировать    

Про "подобные действия" я имел ввиду когда говорил про вашь "принцип взаимности".
vorob
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 67
Пришёл: 02.06.2006
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 18.01.2008, 04:59             цитировать    

submariner писал(а):
Про "подобные действия" я имел ввиду когда говорил про вашь "принцип взаимности".

Он не мой, а международный. Почитайте на досуге Морское право - безумно интересная информация для многих наших адмиралов - любителей оголить и рубануть шашкой. В Императорском Флоте России такого себе не позволяли - не знать Морское Право, не взирая на чины и положение. Многому ещё надо учиться нынешним.
_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."
С.О.Макаров
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 18.01.2008, 05:49             цитировать    

Когда я говорил "вашь принцип" я не имел ввиду то, что будто его выдумали именно Вы. Нет. Отнюдь нет.
Просто я понять могу: если наши подходили на 3 мили, а американцы на 12 миль, то почему американцы раньше, годах в 70х не опротестовывали такие нестыковки. Да и после тарана они что-то не особо стремились, как мне кажется, восстанавливать справедливость по поводу тер.вод.

Да, государевы офицеры флота были, конечно, людьми грамотными, но они не понимали многих вещей результатом чего многие из них, живших в период революций, закончили жизнь либо в Европе, либо на Колыме(в лучшем случае).
vorob
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 67
Пришёл: 02.06.2006
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 18.01.2008, 09:31             цитировать    

Могу подсказать ещё более интересную "нестыковку" с международным Морским правом: неверно проведенная основная линия от Кольского залива в 60-90 годах стала "камнем преткновения" на котором постоянно сталкивались интересы "амерских" и наших подводников в зоне в.-м. полигона в 12 милях от входа. Причем, сталкивались и фигурально, но больше практически (вспомним "Курск"). По Праву это район был за пределами тер. вод СССР и РФ, а по "адмиральски" - в тер. водах. Результат адмиральского упрямства - налицо.
А офицеры Императорского Флота действительно многого не понимали: например, как можно предать Веру, Царя и Отечество. Большевизм - Чума русского народа, болезнь оказалась катастрофически заразной. И тех кто не захотел ею болеть - шли сознательно на смерть. Теперь ясно, что не зря они погибли. Через свою жертву они спасли истоки России и дали шанс на её возрождение. Нас, конечно, осталось мало - генофонд выбит почти под корень. Но раз я пишу эти строки - значит ещё остались русские Православные корни, помнящие и о Вере, и о Царе, и о Отечестве.
_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."
С.О.Макаров
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 19.01.2008, 07:16             цитировать    

vorob писал(а):
А офицеры Императорского Флота действительно многого не понимали: например, как можно предать Веру, Царя и Отечество. Большевизм - Чума русского народа, болезнь оказалась катастрофически заразной. И тех кто не захотел ею болеть - шли сознательно на смерть. Теперь ясно, что не зря они погибли. Через свою жертву они спасли истоки России и дали шанс на её возрождение. Нас, конечно, осталось мало - генофонд выбит почти под корень. Но раз я пишу эти строки - значит ещё остались русские Православные корни, помнящие и о Вере, и о Царе, и о Отечестве.



Ну началось...

Рабоче-Крестьянский Красный Флот - это вообще аристократическое заведение по сути своей.

Вот перечень его командующих в годы Гражданской войны: Василий Михайлович Альтфатер (потомственный дворянин, контр-адмирал Императорского Флота), Евгений Андреевич Беренс (потомственный дворянин, контр-адмирал Императорского Флота), Александр Васильевич Немиц (вы будете смеяться, но анкетные данные точно такие же). Да что там командующие, в советской энциклопедии «Гражданская война и военная интервенция в СССР» (М., 1983 г.) указывается, что Морской генеральный штаб Русского ВМФ практически в полном составе перешёл на сторону Советской власти, да так и остался руководить флотом всю Гражданскую войну. Видимо, после Цусимы русские моряки идею монархии воспринимали, как сейчас говорят, «неоднозначно».
Кстати, вы обратили внимание на немецкие фамилии командующих флотом? Тоже интересная тема. Дело в том, что Гольштейн-Готторпы, с 1761 г. правившие Россией под псевдонимом «Романовы», русских в основном недолюбливали. А потому приглашали своих сородичей управлять страной. Немцы монархии служили как цепные псы: пороли, вешали, расстреливали. И то, что немец выделывал такие вещи над русским, в царской России считалось в порядке вещей (это для наших «патриотов»-монархистов). Если кто не верит, почитайте что-нибудь о Бенкендорфе, Клейнмихеле, Рененкампфе и им подобных. Короче, ребята отрабатывали свой хлеб, и доверие царей к ним было безгранично. Николай II даже в Германскую войну назначил немца Штюрмера главой русского правительства!
Но даже бароны, глядя на «замечательный» режим русской монархии и его рахитичное дитя - русскую буржуазную республику - стали понимать, что так жить нельзя. И те из них, которые считали Россию своей Родиной, оказались вскоре в рядах красных. Вот, к примеру, что писал Альтфатер в своём заявлении о приёме в РККА: «Я служил до сих пор только потому, что считал необходимым быть полезным России там, где могу, и так, как могу. Но я не знал и не верил вам. Я и теперь ещё многого не понимаю, но я убедился ... что вы любите Россию больше многих из наших. И теперь я пришёл сказать вам, что я ваш». Полагаю, что эти же слова мог бы повторить барон Александр Александрович фон Таубе, начальник Главного штаба командования Красной Армии в Сибири (бывший генерал-лейтенант Императорской Армии). Войска Таубе были разбиты с помощью белочехов летом 1918 г., сам он попал в плен и вскоре погиб в колчаковской тюрьме в камере смертников.


Любителям поплакать "Ах, какую Россию мы потеряли" рекомендую почитать мемуары Деникина... Того самого Антона Ивановича. Может тогда чуть-чуть прозреете. Там как раз очень хорошо написано кто довел Россию до ручки. И как обстояло с "Верой, Царем и Отечеством". А то у нас позабывали... кто сверг царя... То что это сделали сами военные (высшие чины) что-то не вспоминают... Почитайте Деникина, авось дойдет.

Вот Вам пример... еще один, с флотом не связанный, но "на сладкое", что бы понять... хотя бы попытаться это сделать.

Дело в том, что русская правящая элита так «мудро» подготовила Россию к Первой мировой войне, что даже патроны нам приходилось закупать за границей. Русское правительство перечисляло на это немалые деньги, и лежали они в западных банках.
В ту пору наш герой - граф Алексей Алексеевич Игнатьев служил военным атташе во Франции в чине генерал-майора и ведал закупками вооружения. Тут-то и грянул Великий Октябрь. Наши верные союзнички мигом наложили лапу на русскую собственность за границей, в том числе и на счета русского правительства. Однако Алексей Алексеевич даром что граф, а башковитый попался: сориентировался быстрее французов и денежки перевёл на другой счёт, союзникам недоступный, да к тому же на своё имя. А денег было 225 миллионов рублей золотом, или на 2 миллиарда долларов по нынешнему золотому курсу. Как уж его французский премьер обхаживал, открой, мол, счётец, мы и с тобой поделимся, как белые ни упрашивали - дай денежку, а то мужиков убивать не на что, - не поддался наш граф! После того как Франция установила дипломатические отношения с СССР, он пришёл в советское посольство и скромненько передал чек на всю сумму со словами: «Эти деньги принадлежат России». Эмигранты были в бешенстве, они постановили Игнатьева убить. Убийцей вызвался стать родной брат Алексея Алексеевича! Как Игнатьев остался жив, он и сам до конца не понял, пуля пробила фуражку в сантиметре от головы. Этот «братский сувенир» граф будет хранить всю жизнь.

Сравнивать Игнатьева с нашими нынешними миллиардерами-олигархами мы не станем, это всё равно, что сравнивать человека и амёбу. Предложим каждому из вас мысленно примерить на себя фуражку графа Игнатьева и подумать, способны ли вы на такое? А если к этому добавить, что в ходе революции большевики конфисковали родовое имение Игнатьевых и фамильный особняк в Петрограде?
На таких вот примерах лучше всего понимаешь, чем отличаются люди от элиты.


И еще... добавлю с Вашего позволения:

Бывший военный министр Сухомлинов о большевиках:

Другой залог для будущего России я вижу в том, что в ней у власти стоит самонадеянное, твёрдое и руководимое великим политическим идеалом правительство. Этот политический идеал не может быть моим. Люди, окружающие Ленина, — не мои друзья, они не олицетворяют собою мой идеал национальных героев. Но я уже не могу их больше назвать «разбойниками и грабителями» после того, как выяснилось, что они подняли лишь брошенное: престол и власть. Их мировоззрение для меня неприемлемо. И всё же медленно и неуверенно пробуждается во мне надежда, что они приведут русский народ — быть может, помимо их воли — по правильному пути к верной цели и новой мощи. ... Верить в это я ещё не могу, но тем сильнее того желать ... в виду бесчисленных ужасных жертв, которых потребовало разрушение старого строя. Что мои надежды являются не совсем утопией, доказывает, что такие мои достойные бывшие сотрудники и сослуживцы, как генералы Брусилов, Балтийский и Добророльский свои силы отдали новому правительству в Москве; нет никакого сомнения, что они это сделали, конечно, убедившись в том, что Россия и при новом режиме находится на правильном пути к полному возрождению.


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.117 sec, 30 queries