Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Кто "новый хозяин" 35-й ББ?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 26, 27, 28  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 08.06.2008, 06:06             цитировать    

Приятно увидеть знакомые лица. Будем надеяться, что на месте вам виднее плюсы и минусы происходящего.
Досадно, что такой народ мы стали, что без запирания на замок ничего держать нельзя Sad.
А насчёт проекта мемориала, вроде всё так стильно нарисовано, но не даёт покоя вот что - вряд ли можно возразить тому, что мемориал на Мамаевом кургане вечен по форме и содержанию, хотя по меркам теперешнего времени уже и не так грандиозен размерами. Не призывая ни к какому подражанию, хочу сказать что предложенный проект 35-й хоть и содержит частью просто фантастические линии, но очень сквозит данью сегодняшней моде, т.с. евроремонту всего, что досталось. Какая уж там вечность.
На самом деле то, что мы ещё можем видеть сейчас на батарее, это и есть уникальные, неповторимые свидетельства исторических событий, которые и должны быть сохранены со всей тщательностью. Пусть в трещинах, в выбоинах от осколков, или в оголённой арматуре, но именно это и есть самый грандиозный памятник героям, который никогда не потеряет своей значимости, и не превратится в очередное модное место. Пройдёт ещё какое-то время, и этот металл, и эти камни останутся хоть и немыми, но единственными, и вечными свидетелями тех событий.
Как сохранить? Повидимому с применением современных технологий, при помощи которых вся Европа хранит свои каменные древности, не надстраивая, не восстанавливая, не видоиизменяя, а именно хранит в том виде, что досталось, и именно в этом смысл.
Как вписать историческую часть сооружения в современные линии мемориала (или наоборот) - это и есть основной вопрос, который должен быть решён авторами. Но только тогда будет тот результат, который нужен. Пока этого решения не просматривается.
Не претендуя на оригинальность, как пример приведу несколько обычных для 35-й ракурсов. Разве можно это терять, заравнивая сверху бетоном? И если кому-то из будущих посетителей 35-й эти моменты покажется не интересными, и не значимыми, то значит они просто не туда попали Sad.








_________________
foster
Rechmp
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 26.05.2008
Сообщения: 57

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 08.06.2008, 07:04             цитировать    

deputat писал(а):

Эти лампы предназначены для освещения фотографий и информационных материалов, которые будут висеть на стенах, и включаться они будут только для демонстрации изображений. Все остальное время помещения будут освещены ровным неярким светом, без сильных переходов между помещениями.

Да, я понимаю. Вот, для наглядности смоделирую ситуацию: Группа людей идет по корридору, мягко освещенному тусклым желтым светом и глаза уже адаптировались к полумраку. Их заводят в зал с фото и плакатами (или что там еще будет?) и включают много яркого белого света. Это ведь достаточно больно для глаз. Опять же, нужно время, чтобы к нему привыкнуть, а потом уже смотреть экспонаты.
Далее, после того как глаза привыкли к яркому свету, картины просмотрены, свет выключают, и выходит полный мрак. Т.к. света от одного фонарика мало. И люди будут тыкаться в стены. Вы же счастливый владелец неплохой любительской зеркалки, такие моменты встречаются очень часто ри фотографировании.
В случае с пенсионерами, я думаю, будет двойной эффект.
Как вариант, я бы предложил поставить на открытые лампы рассеиватели света, цветные фильтры (желтый, или даже красный, в зависимости от того, что (кто) будет изображен) или же просто поставить лампы другого цвета (температуры).

deputat писал(а):
Это последствия свободного доступа в течении одной недели. А еще появились надписи на стенах, оставленные недоумками, у которых вместо головы баллончики с краской. Поэтому впредь вход будет всегда закрыт, а открывать его будет либо охранник, либо экскурсовод.

Мусор старый, с толщей пыли.

foster, опять же, выкладывайте пожалуйста фотографии в превью. На радикале это третья ссылка.
У вас не отображается вторая фотография.

С уважением, Сергей.
deputat
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 54
Пришёл: 11.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 08.06.2008, 07:17             цитировать    

foster писал(а):
Разве можно это терять, заравнивая сверху бетоном? И если кому-то из будущих посетителей 35-й эти моменты покажется не интересными, и не значимыми, то значит они просто не туда попали Sad.


Повторюсь уже наверное в ДЕСЯТЫЙ раз (кстати, не плохо бы иногда читать темку сначала, тем более, что foster является АВТОРОМ). Все элементы батареи (бетонные, металлические, асфальтовые) остаются в ПЕРВОЗДАННОМ виде, т.е. какими они были после большого взрыва. Даже штукатурить их никто не будет, не говоря уже о заливке бетоном Smile . Разгребаются только завалы в потернах и галереях, и то, лишь в местах прокладки безопасных экскурсионных маршрутов. Те же места, гда разрушения настолько сильны, что расчистка их бесперспективна, подсвечиваются, закрываются решетками, сквозь которые можно будет разглядеть истинный масштаб разрушений.

Вот так глазами экскурсантов видятся уже оборудованные (а точнее не тронутые) завалы за решетками с подсветкой:




И ничего в этих местах больше менять никто не будет, а экскурсовод на этих примерах акцентирует внимание на то, как серьёзно пострадала батарея после подрыва.
_________________
С уважением, Виталий Вышлов
deputat
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 54
Пришёл: 11.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 08.06.2008, 07:23             цитировать    

Rechmp писал(а):
Как вариант, я бы предложил поставить на открытые лампы рассеиватели света, цветные фильтры (желтый, или даже красный, в зависимости от того, что (кто) будет изображен) или же просто поставить лампы другого цвета (температуры).

С уважением, Сергей.


Вероятно, после начала регулярных экскурсий, уже будут видны недостатки, и на уровне подбора интенсивности и цвета освещения, проблема будет решена. Не забывайте, что многое делается впервые.
_________________
С уважением, Виталий Вышлов
combat
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 05.12.2005
Сообщения: 100
Откуда: Город-ДНЕПРОГЭСа
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.06.2008, 12:25             цитировать    

deputat писал(а):
Все элементы батареи (бетонные, металлические, асфальтовые) остаются в ПЕРВОЗДАННОМ виде, т.е. какими они были после большого взрыва. Даже штукатурить их никто не будет, не говоря уже о заливке бетоном Smile . Разгребаются только завалы в потернах и галереях, и то, лишь в местах прокладки безопасных экскурсионных маршрутов. Те же места, гда разрушения настолько сильны, что расчистка их бесперспективна, подсвечиваются, закрываются решетками, сквозь которые можно будет разглядеть истинный масштаб разрушений.
Вот так глазами экскурсантов видятся уже оборудованные (а точнее не тронутые) завалы за решетками с подсветкой:
И ничего в этих местах больше менять никто не будет, а экскурсовод на этих примерах акцентирует внимание на то, как серьёзно пострадала батарея после подрыва.

Вот это верно-общие масштабы разрушений должны оставаться без изменений,
а маршрут в первую башню удобно провести по левому коридору (там где лежал снаряд)-там объёмы работ по расчистке и и бетонированию будут минимальными, кроме того сам путь очень фактурный и сохранился прекрасно (кроме завала под артпогребом и в месте соединения со вторым коридором)-
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.06.2008, 08:48             цитировать    

Побывали посмотрели... Впринципе пока все идет даже лучше чем ожидалось.. Особенно порадовало, то что столько хлама быловытащено из массива, забетонированы ямы в кабельные колодцы и т.д. освещение добавило определенный калорит... Вообщем не плохо...Порадовал тот факт что экскурсию вел господин Падалко ...

Что насторожило... Насторожило то что реально рулит 35 ББ и ситуцией вокруг нее господин Чалый...который является предпринимателем..... все эти общественные организации это ширма реальный хозяин Чалый...
ПР отпиарилась и будет в дальнейшем пиарится... а вот Чалый приобрел себе игрушку, чем больше челловек тем дороже у него игрушки, но пока все нормально, думаю когда наиграется, дойдет до прагматизма и нормальной деятельности надеюсь . что все будет хорошо...
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.06.2008, 08:51             цитировать    

К вопросу о разминировании...
Снарады в артпогребе первой башни как лежали так и лежат.... что там МЧС разминировало не знаю
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
deputat
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 54
Пришёл: 11.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.06.2008, 09:16             цитировать    

Kenguru писал(а):
Побывали посмотрели... Впринципе пока все идет даже лучше чем ожидалось.. Особенно порадовало, то что столько хлама быловытащено из массива, забетонированы ямы в кабельные колодцы и т.д. освещение добавило определенный калорит... Вообщем не плохо...Порадовал тот факт что экскурсию вел господин Падалко ...

Что насторожило... Насторожило то что реально рулит 35 ББ и ситуцией вокруг нее господин Чалый...который является предпринимателем..... все эти общественные организации это ширма реальный хозяин Чалый...
ПР отпиарилась и будет в дальнейшем пиарится... а вот Чалый приобрел себе игрушку, чем больше челловек тем дороже у него игрушки, но пока все нормально, думаю когда наиграется, дойдет до прагматизма и нормальной деятельности надеюсь . что все будет хорошо...


Ну вот, опять колкости и скабрезности с переходом на личности! Нет, что б конструктивно покритиковать, или предложить идейку какую... Very Happy !
_________________
С уважением, Виталий Вышлов
deputat
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 54
Пришёл: 11.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.06.2008, 09:20             цитировать    

Kenguru писал(а):
К вопросу о разминировании...
Снарады в артпогребе первой башни как лежали так и лежат.... что там МЧС разминировало не знаю


Это вопрос времени, в перспективе всё лишнее и опасное вывезут и уничтожат.
_________________
С уважением, Виталий Вышлов
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.06.2008, 09:52             цитировать    

deputat писал(а):


Ну вот, опять колкости и скабрезности с переходом на личности! Нет, что б конструктивно покритиковать, или предложить идейку какую... Very Happy !


А это что бы не расслаблялись Laughing


А что касается Чалого и "игрушек"... будь я сыном Ахметова (к примеру)... я бы себе купил 30-ю ББ и сделал там музей. К сожалению, пока ход времени показывает, что бизнес (деньги) и история (патриотизм) не совместимы. Но будем надеяться, что не все так плохо "в Датском королевстве".

P.S. Увы, по стечению обстоятельств, не смог побывать на субботнем мероприятии.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.06.2008, 01:46             цитировать    

deputat писал(а):


Ну вот, опять колкости и скабрезности с переходом на личности!


Ну что поделать характер у меня такой ментовский Smile

deputat писал(а):

Нет, что б конструктивно покритиковать, или предложить идейку какую... Very Happy !

Идейки есть и очень конструктивные.... только чуть позже ...пускай наиграется у него еще не прошел восторг и дикая страсть к исследованию объекта и это очень хорошо... но пока он нас не услышит Smile
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Rechmp
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 26.05.2008
Сообщения: 57

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.06.2008, 01:47             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):

А что касается Чалого и "игрушек"... будь я сыном Ахметова (к примеру)... я бы себе купил 30-ю ББ и сделал там музей. К сожалению, пока ход времени показывает, что бизнес (деньги) и история (патриотизм) не совместимы. Но будем надеяться, что не все так плохо "в Датском королевстве".


Я думаю, будь вы сыном Ахметова - вам было бы глубоко пофигу на "всякую там историю", и купили бы вы батарею, постороили на ней виллу, с отличным погребом )).
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.06.2008, 01:52             цитировать    

Rechmp писал(а):
Савилов В.Н. писал(а):

А что касается Чалого и "игрушек"... будь я сыном Ахметова (к примеру)... я бы себе купил 30-ю ББ и сделал там музей. К сожалению, пока ход времени показывает, что бизнес (деньги) и история (патриотизм) не совместимы. Но будем надеяться, что не все так плохо "в Датском королевстве".


Я думаю, будь вы сыном Ахметова - вам было бы глубоко пофигу на "всякую там историю", и купили бы вы батарею, постороили на ней виллу, с отличным погребом )).


Если бы мне было по-фигу на историю... то зачем бы я ее покупал бы??? "Хатынок" и так хватило бы... Laughing
Так что дело собствено за малым - уговорить Ахметова... дабы он меня признал своим сыном и поделился "баблом" на нужды истории. Wink

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Rechmp
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 26.05.2008
Сообщения: 57

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.06.2008, 03:32             цитировать    

При наличии такого кол-ва денег в детстве, я сомневаюсь, что вас интиресовали бы такие мелочи как история.
Ну, как минимум купить, из-за хорошего погреба, где в случае чего можно спрятать свою задницу Smile.
Есть куда более близкие люди, с не меньшим количеством бабла, которых уговорить, попроще будет).

С уважением, Сергей.
deputat
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 54
Пришёл: 11.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.06.2008, 08:20             цитировать    

Ну вообще, положа руку на сердце, нельзя не признать, что господа Чалые всё же являются известными меценатами. И делают они это от души и от любви к Севастополю.
А если бабло умеют зарабатывать, так это в наше время не возбраняется. Exclamation
_________________
С уважением, Виталий Вышлов
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 26, 27, 28  След.
Страница 15 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.098 sec, 30 queries