Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Скотомогильник на 12 батарее

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ingvarr
Юнга
Юнга



Возраст: 49
Пришёл: 21.09.2008
Сообщения: 4
Откуда: Харьков
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 21.09.2008, 04:52             цитировать    

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В первой половине сентября я с семьей имел счастливую возможность побывать в Севастополе.
Жили мы в Херсонесе на базе археологов, что находится на 13 батарее и так как спелестология и история фортификации относятся к сфере моих интересов облазил близлежащие подземности.
В целом впечатления безусловно позитивные (особенно это касается "облагораживания" 35 батареи и расширения "экспозиции музея" на объекте 825 в Балаклаве).
Однако на территории 12 батареи два факта вызвали мое негативное отношение. Во-первых, на Вашем форуме и в разговорах в Севастополе я встречал упоминания о гибели людей, упавших в шахту, что соединяет "Тевтонскую башню" и тоннельные погреба батареи. Таки она до сих пор не закрыта даже примитивной решеткой сверху! Снизу похоже уже давно лежит мумифицированная собака, которая тоже свалилась сверху. Во-вторых, силовая станция батареи превращена в скотомогильник. Кем не знаю, хотя в Херсонесе слышал, что близлежайшие военные части к этому имеют непосредственное отношение. Груды костей, окровавленных шкур и чудовищный трупный запах в сквознике не сильно приятное зрелище.
Я понимаю, что вопрос возможно не по адресу, но хотелось бы поднять тему и уточнить - не планируется ли хоть частичная музеефикация 12 и 13 батарей?
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 21.09.2008, 07:10             цитировать    

а как же - планируется.. Rolling Eyes
..планируется снести их к чертовой бабушке и построить на этом месте элитный жилой комплекс.
(Ессно, если эти "планировщики" с ЧФ РФ договорятсо, бо это всё ещё их территория...) Twisted Evil
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 22.09.2008, 12:35             цитировать    

По имеющейся первичной информации кто то уже решился на приобретение этого сооружения...
Проводились замеры на местности.
Кто и с какой целью собирается выкупить объект нам не известно. Увы.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
ingvarr
Юнга
Юнга



Возраст: 49
Пришёл: 21.09.2008
Сообщения: 4
Откуда: Харьков
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 22.09.2008, 02:21             цитировать    

Очень жаль, если батарея действительно будет разрушена. Ведь сделать буквально рядом с таким раскрученым экскурсионным брендом как Херсонес еще один музейный объект, пусть и значительно более позднего исторического периода Very Happy было бы здорово. Сделали же в Балаклаве на территории 825 объекта музей, посвященный Крымской войне!
Состояние бетонных конструкций неплохое, место "прикормленное", военные части подходы уже не перекрывают. Мечты, мечты...
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 22.09.2008, 08:28             цитировать    

ingvarr писал(а):
Очень жаль, если батарея действительно будет разрушена. Ведь сделать буквально рядом с таким раскрученым экскурсионным брендом как Херсонес еще один музейный объект, пусть и значительно более позднего исторического периода Very Happy было бы здорово. Сделали же в Балаклаве на территории 825 объекта музей, посвященный Крымской войне!
Состояние бетонных конструкций неплохое, место "прикормленное", военные части подходы уже не перекрывают. Мечты, мечты...

Так можно сказать о десятках, а может, и сотнях мест в Севастополе - мол, было бы хорошо там все привести в порядок и сделать музей. Тогда бы у нас тут был сплошной музей. Но, хорошо это или плохо, в любом случае, пока нереально.
starcom
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 18.07.2005
Сообщения: 144
Откуда: Псков-Брест-Пермь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 26.09.2008, 09:49             цитировать    

Если я не ошибаюсь, то нумерация батарей несколько другая: 12-я это где база археологов, 13-я это где еще частично воинская часть находится/находилась и соотвественно скотомогильник в помещении силовой.
Скотомогильник скорее всего наши военные устроили. Они там коз пасут в р-не военной улицы 13-ой.

По моему мнению батареи может спасти только передача музею заповеднику и открытие там непрофильной экспозиции посвященной Севастопольской крепости. В любом случае территорию надо ему передавать. пускай и в ускеченном варианте. Иначе снесут в недалевом будущем.
_________________
АС
VDV
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 03.02.2008
Сообщения: 129

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 28.09.2008, 01:33             цитировать    

Скотомогильник действительно на 13, а не 12 батарее в помещении бывшей силовой. Был там сегодня впечатления не из лучших. Шахту пробитую с Тевтонской башни никто и не закрыл, все самое интересное на территории части, по понятным причинам не лазили. Совсем другая сторона медали 12 батареи. На ней присутствует столь редкий материал для батарей как металл. Ложемент по Норденфельда вообще неописуем даже стелажи от боеприпасов остались, не говоря о бронеставнях. Вот если бы еще был колпак на дальномере Прищепенко - вообще цены бы не было.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.069 sec, 23 queries