Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Дневник Зои Хабаровой - исторический документ ли новодел?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wervolfa
Мичман
Мичман




Пришёл: 27.10.2006
Сообщения: 345
Откуда: Кольский залив
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 14.04.2009, 07:37             цитировать    

Kok писал(а):
Wervolfa писал(а):

Мелкие нестыковки???? Ошибка в дате обстрела Ялты кораблем на двенадцать месяцев - "мелкая" нестыковка? Shocked Shocked Shocked

Конкретнее, пожалуйста.


5 октября 1942 года.
Цитата:
5 октября
Вчера соседи не хотели идти в подвал. Легли спать дома. Мы пошли под лестницу. Кошка мяукала, как никогда. Тогда папа пошел уговаривать соседей идти вниз. Только они начали спускаться, как громыхнуло снарядом с моря. Наш дом из диорита, а зашатался.


5-6 октября 1942 года, никакие корабли ЧФ Ялту не обстреливали. Обстрел был 6 октября 1943 года.


6 октября 1943 года

Цитата:
6 октября
Пришла последняя жена Мальцева. Просит пойти с ней в гестапо. Виктор Иванович в Летцене. Он уже начальник штаба воздушных сил Р.О.А. Она хочет уехать к нему. Она совершенно не знает языка и хочет, чтоб я помогла ей получить пропуск. Я пошла с ней.
Ворота открыты, стоит сонный часовой. Я сказала, что мы идем за пропуском. Он махнул рукой, и мы прошли. В какой-то комнате мы увидели двух немцев на кроватях. Тут же стол с едой. Я сказала, чего мы хотим. Один из них встал, взял у Нэли бумаги, подписал, поставил печать. Мы ушли. Маме я ничего не сказала.


в 6ч. утра 6 октября лидер эсминцев "Харьков" с дистанции 70 кабельтовых открыл огонь по Ялте. Целью обстрела являлся Ялтинский порт. Огонь велся 13 минут. Без корректировки. Было выпущено 104 осколочно-фугасных снаряда. Порт не пострадал, а вот жилые районы Ялты под обстрел попали и в результате артогня погибло несколько десятков мирных жителей (Журнал БД ЧФ 1941-44гг.).


Как видим, в дневнике все наоборот - события поменяли местами - между ними ровно ГОД!
Такая ошибка возможно при написании мемуаров пожилым человеком, но не при ведении дневника!
Galahov
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 20.09.2008
Сообщения: 136
Откуда: г.Орёл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.04.2009, 06:36             цитировать    

Надо смотреть подлинник. Если тетрадь потрёпанная и листы выпадают то могли перепутать.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.04.2009, 08:26             цитировать    

Цитата:
6 октября
Пришла последняя жена Мальцева. Просит пойти с ней в гестапо. Виктор Иванович в Летцене. Он уже начальник штаба воздушных сил Р.О.А. Она хочет уехать к нему. Она совершенно не знает языка и хочет, чтоб я помогла ей получить пропуск. Я пошла с ней.


1. ВВС РОА были созданы ( на бумаге) в декабре 1944г. (!!!!). 19 декабря 1944 г. рейхсмаршал Г. Геринг подписал приказ о создании Военно-воздушных сил РОА.
2. Мальцев не был начальником штаба ВВС РОА, он был - командующим ВВС РОА. Начальником штаба ВВС РОА был. А. Ванюшин.

Вообщем создателям дневника - низачОт. Учить матчасть!

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.04.2009, 10:40             цитировать    

Wervolfa писал(а):


5 октября 1942 года.
Цитата:
5 октября
Вчера соседи не хотели идти в подвал. Легли спать дома. Мы пошли под лестницу. Кошка мяукала, как никогда. Тогда папа пошел уговаривать соседей идти вниз. Только они начали спускаться, как громыхнуло снарядом с моря. Наш дом из диорита, а зашатался.


5-6 октября 1942 года, никакие корабли ЧФ Ялту не обстреливали. Обстрел был 6 октября 1943 года.


6 октября 1943 года

Цитата:
6 октября
Пришла последняя жена Мальцева. Просит пойти с ней в гестапо. Виктор Иванович в Летцене. Он уже начальник штаба воздушных сил Р.О.А. Она хочет уехать к нему. Она совершенно не знает языка и хочет, чтоб я помогла ей получить пропуск. Я пошла с ней.
Ворота открыты, стоит сонный часовой. Я сказала, что мы идем за пропуском. Он махнул рукой, и мы прошли. В какой-то комнате мы увидели двух немцев на кроватях. Тут же стол с едой. Я сказала, чего мы хотим. Один из них встал, взял у Нэли бумаги, подписал, поставил печать. Мы ушли. Маме я ничего не сказала.


в 6ч. утра 6 октября лидер эсминцев "Харьков" с дистанции 70 кабельтовых открыл огонь по Ялте. Целью обстрела являлся Ялтинский порт. Огонь велся 13 минут. Без корректировки. Было выпущено 104 осколочно-фугасных снаряда. Порт не пострадал, а вот жилые районы Ялты под обстрел попали и в результате артогня погибло несколько десятков мирных жителей (Журнал БД ЧФ 1941-44гг.).


Как видим, в дневнике все наоборот - события поменяли местами - между ними ровно ГОД!
Такая ошибка возможно при написании мемуаров пожилым человеком, но не при ведении дневника!


Гм. Не совсем так. Начнем с того, что:«...В 13 ч 20 мин 2 октября на траверзе Синопа был обнаружен самолет-разведчик неприятеля, после чего корабли /эсминцы « Бойкий и «Сообразительный», курсив мой / изменили курс в направлении Анапы, которая также подвергалась периодическим ударам нашего флота. Этот курс выдерживали вплоть до наступления сумерек, так как в течение дня самолеты-разведчики противника неоднократно показывались над нашими эсминцами. Только с наступлением темного времени суток они изменили курс на Ялту и увеличили скорость. В 23 ч эсминцы вышли в район расчетной огневой позиции, уточнили свое место по горным вершинам, которые слабо просматривались в темноте, и в 23 ч 20 мин 2 октября /1942 г./ с дистанции 110 каб открыли огонь по Ялтинскому порту. Стрельбе мешали сильная качка и ветер. Несмотря на это, в течение 20 мин ими было выпущено 406 снарядов калибра 130 мм. К концу артналета корабли были освещены прожекторами и подверглись обстрелу двумя гитлеровскими береговыми батареями с мысов Никита и Айтадор...»
Харьков Г.И. Советские надводные корабли в ВОВ.
Обстрел велся поздним вечером, как и зафисировано в дневнике. Разница в три дня вполне простительна, ежели дневник велся не каждый день, а дописывался по памяти периодически.
" Харьков" же вел обстрел утром, ГОД спустя.
Кроме того, ялтинский порт в ноябре-декабре 1942 г. неоднократно обстреливали подводные лодки, в частности "С-31" Есть мемуары командира, если надо, найду.
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.04.2009, 04:22             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):


1. ВВС РОА были созданы ( на бумаге) в декабре 1944г. (!!!!). 19 декабря 1944 г. рейхсмаршал Г. Геринг подписал приказ о создании Военно-воздушных сил РОА.
2. Мальцев не был начальником штаба ВВС РОА, он был - командующим ВВС РОА. Начальником штаба ВВС РОА был. А. Ванюшин.

Вообщем создателям дневника - низачОт. Учить матчасть!

С уважением, Владимир

Ну зачем же так категорично. Рекомендую вам интереснейшую работу М. Антилевского " Авиация генерала Власова"


Цитата "...После занятия немцами Крыма, Мальцев в форме полковника ВВС Красной Армии явился в комендатуру Ялты, объявив о своей готовности драться со сталинским режимом, но до поры был оставлен во "втором эшелоне", служа русским бургомистром города. С началом организации добровольческих частей он связался с их верхушкой и нашел понимание у генерала Власова, стремившегося не только любыми путями увеличить его армию, но и создать вооруженные силы, оснащенные всеми видами боевой техники. Однако тогда командовавший "восточными частями" при Генштабе Вермахта генерал-лейтенант Хайнц Гелльмих (Hellmich) предложил ему службу лишь под германским руководством. Мальцев отказался, настаивая на самостоятельности русской армии под командованием русских офицеров. Вскоре такая возможность ему предоставилась: заинтересовавшийся своенравным полковником Хольтерс предложил ему возглавить ШТАБ АВИАЧАСТИ ИЗ РУССКИХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ и поручил заняться подбором кадров среди пленных..." Это как раз сентябрь-октябрь 1943г.
http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/roa/roa.html
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.04.2009, 04:37             цитировать    

Kok писал(а):
Савилов В.Н. писал(а):


1. ВВС РОА были созданы ( на бумаге) в декабре 1944г. (!!!!). 19 декабря 1944 г. рейхсмаршал Г. Геринг подписал приказ о создании Военно-воздушных сил РОА.
2. Мальцев не был начальником штаба ВВС РОА, он был - командующим ВВС РОА. Начальником штаба ВВС РОА был. А. Ванюшин.

Вообщем создателям дневника - низачОт. Учить матчасть!

С уважением, Владимир

Ну зачем же так категорично. Рекомендую вам интереснейшую работу М. Антилевского " Авиация генерала Власова"


Ничего интересного в этой работе я не нашел... обычный воспевала "власовцев".

Если обратится к первоисточнику "сокровенных знаний" Антилевского - работе Хоффмана по РОА, то мы увидим, что Мальцев опять же типа командир ( с русской стороны) авиагруппы "Холтерса-Мальцева" ( перегонка самолетов с завода на фронт), а не начальник штаба. Да и авиагруппа это к РОА не имела никакого отношения.

http://militera.lib.ru/research/hoffmann/04.html


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.04.2009, 07:50             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):


Ничего интересного в этой работе я не нашел... обычный воспевала "власовцев".

Если обратится к первоисточнику "сокровенных знаний" Антилевского - работе Хоффмана по РОА, то мы увидим, что Мальцев опять же типа командир ( с русской стороны) авиагруппы "Холтерса-Мальцева" ( перегонка самолетов с завода на фронт), а не начальник штаба. Да и авиагруппа это к РОА не имела никакого отношения.

Мы тут не работу обсуждаем, а дневник 14-летней школьницы. И ее запись про Мальцева укладывается в канву его биографии. И по Антилевскому и по Хоффману. А играть словами "типа командир", а не "начальник штаба" Вам, как признанному знатоку Крымской обороны как-то...
И то же самое по авиагруппе. Формально Вы правы. Но она состояла из русских добровольцев. Вероятно Мальцев так и объяснил ребенку. А она поняла как РОА. Не надо придираться к словам.
P.S. А про "воспевалу власовцев" ИМХО вы зря. Чувствуется предвзятость. Там масса материала. Но это отдельная тема.


Последний раз редактировалось: Kok (Ср, 15.04.2009, 08:05), всего редактировалось 1 раз
Wervolfa
Мичман
Мичман




Пришёл: 27.10.2006
Сообщения: 345
Откуда: Кольский залив
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.04.2009, 07:53             цитировать    

Kok писал(а):
Wervolfa писал(а):


5 октября 1942 года.
Цитата:
5 октября
Вчера соседи не хотели идти в подвал. Легли спать дома. Мы пошли под лестницу. Кошка мяукала, как никогда. Тогда папа пошел уговаривать соседей идти вниз. Только они начали спускаться, как громыхнуло снарядом с моря. Наш дом из диорита, а зашатался.




Разница в три дня вполне простительна, ежели дневник велся не каждый день, а дописывался по памяти периодически.


Повторю:
5 октября 1942 года.
Цитата:
5 октября
Вчера соседи не хотели идти в подвал. Легли спать дома. Мы пошли под лестницу. Кошка мяукала, как никогда. Тогда папа пошел уговаривать соседей идти вниз. Только они начали спускаться, как громыхнуло снарядом с моря. Наш дом из диорита, а зашатался.


Девочка записывала текущие события!
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.04.2009, 08:28             цитировать    

Wervolfa писал(а):
5 октября
Вчера соседи не хотели идти в подвал. Легли спать дома. Мы пошли под лестницу. Кошка мяукала, как никогда. Тогда папа пошел уговаривать соседей идти вниз. Только они начали спускаться, как громыхнуло снарядом с моря. Наш дом из диорита, а зашатался.


Девочка записывала текущие события![/quote]

Если в дневнике от 5-го, написано "вчера", то выходит обстрел был 4-го. Надо рыть дальше.
Надеюсь версию с "Харьковом" вы уже отбросили?
Меня в этой записи смущает еще то, она пишет "громыхнуло". То есть выстрел был единичным. Но никак не артналет. Скорее всего все-таки подводная лодка.
Wervolfa
Мичман
Мичман




Пришёл: 27.10.2006
Сообщения: 345
Откуда: Кольский залив
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 16.04.2009, 07:44             цитировать    

Kok писал(а):
Wervolfa писал(а):
5 октября
Вчера соседи не хотели идти в подвал. Легли спать дома. Мы пошли под лестницу. Кошка мяукала, как никогда. Тогда папа пошел уговаривать соседей идти вниз. Только они начали спускаться, как громыхнуло снарядом с моря. Наш дом из диорита, а зашатался.


Девочка записывала текущие события!


Если в дневнике от 5-го, написано "вчера", то выходит обстрел был 4-го. Надо рыть дальше.
Надеюсь версию с "Харьковом" вы уже отбросили?
Меня в этой записи смущает еще то, она пишет "громыхнуло". То есть выстрел был единичным. Но никак не артналет. Скорее всего все-таки подводная лодка.[/quote]

Тогда почему пропущен обстрел 1943 года? Рядовое событие, надоевшее всем как Штирлиц?
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 17.04.2009, 02:01             цитировать    

Wervolfa писал(а):
Тогда почему пропущен обстрел 1943 года? Рядовое событие, надоевшее всем как Штирлиц?


"... В 6.30 /6.00 по другим источникам-Я/, «Харьков» с дистанции 70 кбт начал обстрел Ялты. За 16 минут он выпустил без корректировки по меньшей мере 104 130-мм осколочно-фугасных снаряда..."
" Энциклопедия кораблей"
Стрелять с расстояния ок. 13 км. без корректировки почти в темноте /а может и не почти/, в направлении затемненной Ялты, это еще не значит попасть. Может снаряды ложились в горах, может в море, а может в стороне. Ребенок в это время еще спал.
Свидетельств материального ущерба / результатов обстрела/ я не нашел. Поправьте меня, ежели неправ.
Wervolfa
Мичман
Мичман




Пришёл: 27.10.2006
Сообщения: 345
Откуда: Кольский залив
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 17.04.2009, 07:59             цитировать    

Kok писал(а):

Свидетельств материального ущерба / результатов обстрела/ я не нашел. Поправьте меня, ежели неправ.


в 6ч. утра 6 октября лидер эсминцев "Харьков" с дистанции 70 кабельтовых открыл огонь по Ялте. Целью обстрела являлся Ялтинский порт. Огонь велся 13 минут. Без корректировки. Было выпущено 104 осколочно-фугасных снаряда. Порт не пострадал, а вот жилые районы Ялты под обстрел попали и в результате артогня погибло несколько десятков мирных жителей (Журнал БД ЧФ 1941-44гг.).
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 18.04.2009, 09:19             цитировать    

Других источников нет? Жаль нет конкретных привязок к местам попаданий. Но если и так, то "порт не пострадал", а девочка жила рядом с ним. И было это ранним утром. Может поэтому не отложилось.
Wervolfa
Мичман
Мичман




Пришёл: 27.10.2006
Сообщения: 345
Откуда: Кольский залив
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 18.04.2009, 07:15             цитировать    

Kok писал(а):
Других источников нет? Жаль нет конкретных привязок к местам попаданий. Но если и так, то "порт не пострадал", а девочка жила рядом с ним. И было это ранним утром. Может поэтому не отложилось.


НЕ ОТЛОЖИЛОСЬ????? Стрельба и разрывы снарядов "стотридцаток"? Вы меня конечно извините, но размеры Ялты, они мягко говоря.... Не отложиться могло в двух случаях:

1. Девочка жила в Тушино или Нахабино, а обстреливали Теплый Стан.
2. Кровавые палачи Сталина, обстреливали Ялту по 10 раз на дню в течении всей войны из орудий тяжелого калибра, и все уже привыкли к обстрелам....
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 19.04.2009, 01:18             цитировать    

Wervolfa писал(а):
НЕ ОТЛОЖИЛОСЬ????? Стрельба и разрывы снарядов "стотридцаток"? Вы меня конечно извините, но размеры Ялты, они мягко говоря....

Дайте хотя бы еще один источник результатов обстрела Ялты 6-го октября, кроме журнала и ссылок на него. Там общие фразы и никакой конкретики. Кроме " порт не пострадал..."
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.088 sec, 30 queries