Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Водовод в Сарандинашке ;-)

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Colonel
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 08.01.2005
Сообщения: 79
Откуда: Новороссийск
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 24.05.2009, 12:51             цитировать    

Раз уж зашла речь о балке Сарандинакина, вспомню ещё одну подземность.
Примерно на середине западного склона, вдоль всей балки, повторяя её изгибы, шел вырубленный в скале водовод.
Я видел его в районе автогаражного кооператива, примерно здесь:

Ширина около 20 см, глубина около 10 см. Размеры на глаз и по памяти, могу ошибаться.
Сверху прикрыт каменными плитками. Со стороны смотреть - одна из многих тропок вдоль балки.
Батя говорил, что когда-то (чуть-ли не при татарах) в корне Южной бухты находилась маслобойня, к которой и подводилась вода.
Когда начинался кооператив, водовод был вскрыт. Один мужик вывел воду на склон балки через трубу прям из своего гаража, народ брал воду.
И на склоне было хорошо видно, что трава зеленая, а не выгоревшая. Сейчас в Гугле видны следы этой воды (если я не ошибаюсь).
Потом пригнали трактор с пилой для камня и перерезали водовод напрочь.
_________________
Si vis pacem, para bellum
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 24.05.2009, 07:18             цитировать    

Да, в верховьях балки был каптаж(возле бывшего цветочного хозяйства). Раньше в него можно было залезть (сейчас не знаю, давно не был) Водопровод был керамический когда начали его изничтожать (спасибо гаражному кооперативу!) целую секцию труб притащил домой. Дтировать его сложно есть две версии: Херсонес или Лазаревский водопровод. Археологи не могут прийти к общему мнению.
Второй солидный по длине водопровод -под кладбищем 5-го км идет по Юхариной балке трубы целые-керамика. Копала его польская экпедиция
DIZEL
Матрос
Матрос




Пришёл: 23.02.2009
Сообщения: 18

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 24.05.2009, 12:11             цитировать    

AVN писал(а):
Да, в верховьях балки был каптаж(возле бывшего цветочного хозяйства). Раньше в него можно было залезть (сейчас не знаю, давно не был) Водопровод был керамический когда начали его изничтожать (спасибо гаражному кооперативу!) целую секцию труб притащил домой. Дтировать его сложно есть две версии: Херсонес или Лазаревский водопровод. Археологи не могут прийти к общему мнению.
Второй солидный по длине водопровод -под кладбищем 5-го км идет по Юхариной балке трубы целые-керамика. Копала его польская экпедиция
,я тоже видел трубы в земле,керамические,но это было там где вы описываете,а тс загуглил где колонный зал
Colonel
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 08.01.2005
Сообщения: 79
Откуда: Новороссийск
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 24.05.2009, 12:55             цитировать    

AVN писал(а):
Водопровод был керамический

Честно говоря, мне запомнился канал, вырубленный в скале и прикрытый плитами ...
Теперь вот думаю, что без обделки канала, вода в нем бы не удержалась.
Керамика в голове не отложилась. Да и давно это было
_________________
Si vis pacem, para bellum
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 24.05.2009, 02:24             цитировать    

Значит рассказываю.
Водовод этот начинается в районе 7-го километра. Может и дальше, но проследить не удалось.
Изначально - это римский прикол. Как раз его перерезал князь Владимир.
Римский водопровод был в керамических трубах. Шел до Херсонеса. Затем его модернизировал Лазарев. Доходил тогда он до Ушакова. Затем его модернизировали после крымской войны. Последняя модернизация была в 1944 году.
Полностью все сведения можно почерпнуть у Моисеева в книге 1926 года "Следы ирригации на Гераклейском полуострове". Схема водовода есть у председателя садового кооператива "Тополек".
А вообще вот фотки из МАИЭТа про храм:



Colonel
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 08.01.2005
Сообщения: 79
Откуда: Новороссийск
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 24.05.2009, 02:48             цитировать    

Это про какой водовод? Что-то мне сомнительно, что водовод в Сарандинакиной балке шел на Херсонес
_________________
Si vis pacem, para bellum
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 24.05.2009, 02:56             цитировать    

Еще как шел! А откуда вода-то? Что перерезал Владимир?
Через Матюху шел. Объект интереснейший, но после Моисеева (1926 год), никто толком не занимался им.
Colonel
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 08.01.2005
Сообщения: 79
Откуда: Новороссийск
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 24.05.2009, 03:41             цитировать    

Это же водовод, а не водопровод Smile
Мне кажется, вода поступала самотеком, без водоподъемных приспособлений.
Тот канал, что проходил в обсуждаемой балке, шел достаточно низко. По какому пути вода доходила в Херсонес?
Прикинь на карте, может я не так представляю что-то?
_________________
Si vis pacem, para bellum
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 24.05.2009, 04:15             цитировать    

Также поступала в Херсонес, как и на нынешнюю площадь Ушакова.
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 24.05.2009, 05:56             цитировать    

Вот в том тог и дело, что до Херсонеса можно довести только ветку по Юхариной балке, ветка в сарадинакиной не проходит по уклонам. Да до недавнего времени было твердое убеждение что в Сарадинакиной балке и есть тот самый водопровод. Но ныне есть в этом большие сомнения.
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 24.05.2009, 11:07             цитировать    

А уклоны помехой не сильной служат. Вот даже в Сарандинакиной водовод сначала по дну балки идет, а потом взбирается на склон. И течет же.
Но доказать, конечно, что это тот самый водовод - не реально. Да и надо ли? После Моисеева никто ничего лучшего по водоснабжению не написал. Вряд ли напишут. Нынче теоритические вопросы не в моде. Археология по сути опять превратилась в банальное мародерство, находкалогию какую-то.
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 31.05.2009, 05:02             цитировать    

День добрый .
У Н.Закревского "Севастополь1831 год" в "Морском сборнике"1861г №9,10 написано что от имения помещицы капитан-командорши Сарандинакиевой верт 7 от площади , был построен водовод , что шел на пл. Бульварную( Новосильского, ныне Ушакова)для фонтана , и думали его продлить до Графской пристани, но воды хватает только господам аристократам на чай, а меж тем тыщ 40 извели.
Все это строилось за счет Морского ведомства.
, с уважением Александр
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.063 sec, 28 queries