Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Подземности Горного Крыма
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 03.12.2009, 10:28             цитировать    

Вот нашел интересню ссылочку http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=18922

Познавательно, а главное неисследовано!
Zulus
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 144

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 05.12.2009, 08:49             цитировать    

Собирались туда в этом году, да так и не собрались...
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 24.02.2010, 08:46             цитировать    

На горе юго-западнее Тороповой дачи есть пещера Дроздова-Хмурца.Связана ли она с какими-либо боевыми действиями?Может кто знает?
_________________
Пусть говорят!
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 25.02.2010, 10:00             цитировать    

Laspie писал(а):
На горе юго-западнее Тороповой дачи есть пещера Дроздова-Хмурца.Связана ли она с какими-либо боевыми действиями?Может кто знает?


Чё брат,черепушки и кости покоя не дают?Я вас,неугомонный вы наш р-а-з-о-ч-а-р-у-ю,там в своё время раскопали средневековый могильник,так что извини брателло,всё уже выкопано и украдено до вас...
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 25.02.2010, 06:59             цитировать    

Дело втом,что Е.Дроздова и И.Хмурца я знаю лично более 30ти лет!И прекрасно знаю,что там нашли археологи Херсонеса.Вопрос был по другой теме.И не надо зубоскалить!Это я и сам умею.
_________________
Пусть говорят!
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.04.2010, 05:18             цитировать    

Ответ Pavell(y).Пещера,о которой идет речь,вообще,известна давно.Насколько я знаю,ее исследовали спелеоспецы Шарапова.Потом,в самом начале 80-х(1981-82гг)-точно не помню,ученики ПТУ№3 Женя Дроздов и Игорек Хмурец попали в историю археологии,побывав там.Хмурец,кстати,прошел спелеоподготовку у Шарапова.Археологи,если не ошибаюсь,во главе С Валентиной Сухановой,в самом конце пещеры заложили шурф,раскопав несколько наслоений.Судя по всем артефактам,что там были,это была жертвенная пещера(кости животных,характерно расположенные).Позже В.Суханова"Командор"руководила раскопками антики 150м восточнее родника "Иван Постный".Е.Дроздов сейчас служит в штабе ЧФ РФ.Где Хмурец-не знаю.
_________________
Пусть говорят!
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.04.2010, 07:30             цитировать    

Laspie писал(а):
... самом начале 80-х(1981-82гг)-точно не помню,ученики ПТУ№3 Женя Дроздов и Игорек Хмурец попали в историю археологии,побывав там...


"... Однажды/1980г./ из Балаклавы пришли в Херсонесский заповедник два школьника и сообщили, что ими обнаружена неизвестная пещера, а в ней лежат кости и разные предметы. Захоронения в пещерах - не редкость под Севастополем, их находили часто, но все они были разграблены еще в древности или в средние века. Поэтому археологи, отправляясь в пещеру, на многое не рассчитывали. Но то, что они увидели, превзошло все ожидания: пещера оказалась совершенно не тронутой. Основные раскопки были окончены в течение месяца, и все предметы, находившиеся в верхнем, наиболее доступном для расхищения слое, вывезены в музей..." Веникеев. Окрестности Севастополя.

Это она? В свое время искал ее, но не нашел. Местоположение там было указано расплывчато - к западу от Тороповой дачи.
Colonel
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 08.01.2005
Сообщения: 79
Откуда: Новороссийск
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 15.04.2010, 09:51             цитировать    

А точно, что Евгений Дроздов служит в штабе ЧФ? Не в курсе, что он заканчивал?
_________________
Si vis pacem, para bellum
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 16.04.2010, 04:46             цитировать    

Colonel писал(а):
А точно, что Евгений Дроздов служит в штабе ЧФ? Не в курсе, что он заканчивал?
Е.Е.Дроздов заканчивал ЧМУПС.
_________________
Пусть говорят!
Colonel
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 08.01.2005
Сообщения: 79
Откуда: Новороссийск
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 17.04.2010, 02:41             цитировать    

Ну, тогда имею смелость утверждать (ибо в ТАКОЕ совпадение не вериться), что Жека Дроздов никогда не служил на ЧФ и проживает сейчас в городе Полярном Мурманской области.
_________________
Si vis pacem, para bellum
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 17.04.2010, 04:09             цитировать    

Colonel писал(а):
Ну, тогда имею смелость утверждать (ибо в ТАКОЕ совпадение не вериться), что Жека Дроздов никогда не служил на ЧФ и проживает сейчас в городе Полярном Мурманской области.
ДроздовЕ.Е учился в шк.№1,ПТУ№3.ЧМУПС,потом Мурманск,ЧФ РФ-кап-раз-желтые погоны.Это он?В Севастополе проживал на Луначарского.Для экспедиции в пещеру брал у меня арм. камуфляж и сапоги.Так и не вернул-да ладно...
_________________
Пусть говорят!
Colonel
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 08.01.2005
Сообщения: 79
Откуда: Новороссийск
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.04.2010, 11:25             цитировать    

Тот Е.Дроздов, с которым мы служили, закончил ЧМУПС в 86-м (учился на два года младше меня), береговой факультет. Погоны красные, подполковник (если мне склероз не изменяет). Сейчас - в Полярном.
А по возрасту - мы одногодки. Что-то он рассказывал про практику на заводе, скорее всего это и было ПТУ.
Неужели такое совпадение? Кстати, он есть на одноклассниках.
_________________
Si vis pacem, para bellum
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 28.04.2010, 01:35             цитировать    

Kok писал(а):
Laspie писал(а):
... самом начале 80-х(1981-82гг)-точно не помню,ученики ПТУ№3 Женя Дроздов и Игорек Хмурец попали в историю археологии,побывав там...


"... Однажды/1980г./ из Балаклавы пришли в Херсонесский заповедник два школьника и сообщили, что ими обнаружена неизвестная пещера, а в ней лежат кости и разные предметы. Захоронения в пещерах - не редкость под Севастополем, их находили часто, но все они были разграблены еще в древности или в средние века. Поэтому археологи, отправляясь в пещеру, на многое не рассчитывали. Но то, что они увидели, превзошло все ожидания: пещера оказалась совершенно не тронутой. Основные раскопки были окончены в течение месяца, и все предметы, находившиеся в верхнем, наиболее доступном для расхищения слое, вывезены в музей..." Веникеев. Окрестности Севастополя.

Это она? В свое время искал ее, но не нашел. Местоположение там было указано расплывчато - к западу от Тороповой дачи.


Пещера есть,и найти её не проблема(ну,если знать конечно,где искать)
В той же книге Веникеев описывает пещеру как треугольный портал длинной 28 метров с боковым ответвлением вправо....и типа потолок теряется во мраке....и типа вампиры в виде пчёл жжжужжат во тьме,типа зажигалкой хрен чего высвятишь...
Современное состояние пещеры резко отличается от того,что видел Веникеев 30 лет назад...сейчас пещера длинной от силы 15-17 меров,бокового ответвления нет,потолок местами цепляешь макушкой,да и засрана пещера порядочно пластиком,железом и старой одеждой...
Я так полагаю,после того как Савеля и Херек пещеру раскопали,они же её основательно и закопали?или это последствия обвала?
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 28.04.2010, 07:57             цитировать    

Я там был в 82м году с Дроздовым(Дроздом)и Хмурцом(Пончиком)-Веникеев фантазер порядочный!....
_________________
Пусть говорят!
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 30.04.2010, 07:24             цитировать    

Asenizator писал(а):
Kok писал(а):


Это она? В свое время искал ее, но не нашел. Местоположение там было указано расплывчато - к западу от Тороповой дачи.


Пещера есть,и найти её не проблема(ну,если знать конечно,где искать)


Это типа похвастаться своей принадлежностью к посвященным в это знание?
А конкретнее описать месторасположение? И что такое грот Каймус и пещера Партизанская в этом же районе?
Можно в личку. Сохранность объектов гарантирую Smile
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.072 sec, 30 queries