Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Шампаны, правка версий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 22, 23, 24  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 02.02.2014, 09:40             цитировать    

Pavell писал(а):
я ж подписывал уже )))

От забора до "форточки" так и есть 10-15м, как указали немного выше.
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 02.02.2014, 10:28             цитировать    

bk1964 писал(а):
Pavell писал(а):
я ж подписывал уже )))

От забора до "форточки" так и есть 10-15м, как указали немного выше.

Таки да.......
По поводу цитаты с sevastopol.info - прочитал с интересом !
По поводу фото от Pavel - выработки со стороны Чёртовой балки - там немножко не правильно....
вырабокта условно №1 - Форточка штольни № 9 - правильно
выработка условно №4 тупиковая (ближайшая к дороге) - правильно ("тупичок")
в обозначении перепутаны №2 и №3
выработка №2 - тупиковая Г-образная (а не кольцевая , обозначена у Павла как "Вход.кольцевая выработка") и имеет проход (виден на фото) под потолок кольцевой выработки
а сама кольцевая выработка - следующая , условно №3 (у Павла ошибочно обозначена как "Вход .Тупиковая")
Короче , "Вход. Кольцевая выработка" и "Вход. Тупиковая" у Павла надо поменять местами !
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 03.02.2014, 10:56             цитировать    

Asenizator писал(а):
... надо было шагами промерить расстояние вдоль забора из колючки поперек скалы - от края скалы в Чёртову балку до края скалы в Советскую балку , тогда можно было бы более - менее точно прикинуть и длинну штольни (ну за вычетом торцевых выработок - 2-3м , форточки и прохода от неё к штольне - не более 10-15м) ....

В Гугле довольно точно можно определить длину, проверял шагами измерения со спутника Smile
Вся гора от края до края 140м, минус со стороны Советской балки метров 15 до ворот (здание, проход до ворот...). Со стороны Чертовой балки 15м по проходам до штольни.
Итого "сухой" остаток 110м.
Близко к восприятию длины штольни интуитивно по детским воспоминаниям участником форума - "Asenizator".
Вот бы с такой точностью определить входы и направления взорванных штолен!
По фото: дорога от пожарных машин видна со спутника и забор виден у левого края штольни.



На входе в штольню давно построили домик - как надгробная плита над захоронениями металла-имущества в штольне, которое занимает штольню много десятилетий. Захочешь - не вывезешь. Тратятся деньги на хранение, имущество не используется. Чем руду добывать - лучше неликвиды переплавить. Бестолково используется штольня.
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 03.02.2014, 03:20             цитировать    

bk1964 писал(а):
туда залетел снаряд и погибло и покалечило много людей.Выцарапанные даты - это даты смерти людей,погибших там.Если вы обратили внимание,то рядом есть небольшая могилка и крестик,там захоронение погибших во время этого разрыва снаряда...
Теперь стало понятно... Не грех бы и памятник туда...

Asenizator писал(а):
Короче , "Вход. Кольцевая выработка" и "Вход. Тупиковая" у Павла надо поменять местами !

Не, не надо менять. Подписывалось как "Вход-Вход. Кольцевая тупиковая выработка" )))

bk1964 писал(а):
На входе в штольню давно построили домик - как надгробная плита над захоронениями металла-имущества в штольне, которое занимает штольню много десятилетий. Захочешь - не вывезешь. Тратятся деньги на хранение, имущество не используется. Чем руду добывать - лучше неликвиды переплавить. Бестолково используется штольня.
Позволю не согласиться, не с нашей колокольни судить. Когда закладывали резонно мыслили другими масштабами, калибрами и пр. водоизмещением. 825, 221 и пр. А то что это до сих пор не украдено - так честь и хвала им.
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 03.02.2014, 03:42             цитировать    

Asenizator писал(а):
За забором из колючки , со стороны Советской балки - начинаются провалы взорванных штолен.....если во время войны взорвали 8 штолен , значит следующая - целая - штольня № 9 ...........

Нумерация для плана взорванных штолен бралась от обратного.
Если на правом склоне Советской балки было всего 13 штолен, а осталось 5, то разрушено 8 штолен.
Если 5-ь штолен осталось в глубине оврага, а взорвали штольни №1-7, то нумерация идет со стороны Черной речки.
Если взрывали только 1-7 штольни, то 8-я штольня просто обрушилась от подрыва 7-й с авиабомбами.

Нач. складов Саенко П.П.:
"Из этих 13 штолен были 5 штолен уже освоены, т.е. заняты. 2-я и 6-я штольни принадлежали ИТО, хранились мины, 4-я хранились пороха, 5-я тех.отд. – хранилось техимущество, 7-я штольня – ВВС ЧФ, хранились авиабоеприпасы и вооружение. Остальные штольни не были приспособлены к хранению какого-либо имущества, это были громадные емкости, в которых находился полный хаос, не было ни перегородок, ни дверей. Благодаря Октябрьскому и инженер-полковнику Попову они были тремонтированы в самый короткий срок."
Это данные за долго до подрыва на момент принятия решения о перевозке боезапасов из Сухарной балки с открытых площадок. Вероятно заполнили боезапасом штольни 1,3, ?? Например, штольню №3 заполнили артбоезапасом. В разных статьях указано, что взрывали только штольни №1-7. До штолен 8-13 возможно не смогли добраться на грузовиках: перепады высот видно по военной фото штольни №9. Есть небольшая проблемка с планом: на фото штольни 1-6 расположены на небольшом расстоянии друг от друга. Если план штолен нарисовать в масштабе, то получается от штольни №6 до штольни №9 большое расстояние, а гора-то просела на всем протяжении до штольни №9. Пока непонятка.

P.S. По данным В.Б. Иванова "Командующий флотом вице-адмирал Октябрьский, осмотрев эти пустующие штольни, принял решение срочно привести их в порядок...Работа по вывозке боезапаса из Сухарной балки продолжалась больше месяца...Работы по вывозке боезапаса велись круглосуточно...... 500-600 матросов ....и 50-60 автомобилей" плюс сама 404 рота и часть рабочих. Вывозили на Шампаны и казематы 10,11,20,24 батарей.
И чего вообще повезли с открытых площадок Сухарки на Шампаны? В Сухарке были пустые штольни №9,10,11. Или в поле отвезли бы неликвиды, в жд тоннели заложили бы ...., если штольни рушили, то до кучи и тоннели.
Держать оборону Южной стороны при сдаче Северной с калибром 45мм и неликвидами Шампан на предовой? Не реально.
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь


Последний раз редактировалось: bk1964 (Пн, 14.04.2014, 08:05), всего редактировалось 4 раз(а)
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 03.02.2014, 03:47             цитировать    

Pavell писал(а):
Позволю не согласиться, не с нашей колокольни судить. Когда закладывали резонно мыслили другими масштабами, калибрами и пр. водоизмещением. 825, 221 и пр. А то что это до сих пор не украдено - так честь и хвала им.

В данном контексте было только о металлоломе штольни №9 - ящики с сантехническим железом, шкиперским..., которые загрузили явно после ВОВ, лежит там это имущество и сейчас. Причем тут калибры, водоизмещение...?
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 03.02.2014, 10:37             цитировать    

bk1964 писал(а):
Asenizator писал(а):
... надо было шагами промерить расстояние вдоль забора из колючки поперек скалы - от края скалы в Чёртову балку до края скалы в Советскую балку , тогда можно было бы более - менее точно прикинуть и длинну штольни (ну за вычетом торцевых выработок - 2-3м , форточки и прохода от неё к штольне - не более 10-15м) ....

В Гугле довольно точно можно определить длину, проверял шагами измерения со спутника Smile
Вся гора от края до края 140м, минус со стороны Советской балки метров 15 до ворот (здание, проход до ворот...). Со стороны Чертовой балки 15м по проходам до штольни.
Итого "сухой" остаток 110м.
Близко к восприятию длины штольни интуитивно по детским воспоминаниям участником форума - "Asenizator".
Вот бы с такой точностью определить входы и направления взорванных штолен!
По фото: дорога от пожарных машин видна со спутника и забор виден у левого края штольни.



На входе в штольню давно построили домик - как надгробная плита над захоронениями металла-имущества в штольне, которое занимает штольню много десятилетий. Захочешь - не вывезешь. Тратятся деньги на хранение, имущество не используется. Чем руду добывать - лучше неликвиды переплавить. Бестолково используется штольня.

Решил на досуге прикинуть длинну штольни с форточкой , Но вы меня уже опередили !
Я решил не пользооваться гуглом , а прикинуть длинну штольни "с форточкой" (не привязываясь для удобства к №) так сказать по земле......вдоль забора из колючки от края до края ......самое смешное , что мои расчёты совпали с ваши тютелька в тютельку (ну +/-) .
И так , школьный курс математики :
Ровный (прямой ) участок занимает вместе с воротами (дорога МЧС к колодцам на Уч-Баш) примерно 17 пролётов колючки
Спуск в сторону Советской балки примерно под углом 45 градусов и занимает в длинну 20 пролетов колючки
Спуск в сторону Чёртовой балки тоже примерно под 45 градусов и занимает примерно 14 пролетов колючки
длинна одного пролета забора из колючей проволки - примерно 3 метра
Вспомнив курс школьной тригонометрии и переложив наклонные участки на прямую , в общей сложности получил прямой участок от края до края - 133 метров . Из этой величины вычитаем глубину выработки под ворота (ну с домиком - метров 5 туда-сюда) + участок технологического прохода от форточки до края штольни под потолок торцевой стены (примерно метров 10-12)
Итого по моим прикидкам - длинна штольни - примерно 115 метров (ну +/-)........., а учитывая что штольня с изгибом у ворот , то максимум по прямой (как и писал раньше) - от силы метров 100 !
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 04.02.2014, 10:44             цитировать    

Asenizator писал(а):
...длинна одного пролета забора из колючей проволки - примерно 3 метра. Вспомнив курс школьной тригонометрии и переложив наклонные участки на прямую...

Оригинальный подход. Я недавно помогал школьнику решать задачки по тригонометрии. Так учитель ставил ему 5 за оригинальность, т.к. такой логики в новых учебниках нет, да может и в СССР не было. Smile
Гугл проверен дважды, будем ему доверять и просчитаем взорванные штольни, немного позже.
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 04.02.2014, 01:13             цитировать    

повтор

Последний раз редактировалось: Pavell (Вт, 04.02.2014, 01:25), всего редактировалось 1 раз
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 04.02.2014, 01:23             цитировать    

bk1964 писал(а):
В данном контексте было только о металлоломе штольни №9 - ящики с сантехническим железом, шкиперским..., которые загрузили явно после ВОВ, лежит там это имущество и сейчас. Причем тут калибры, водоизмещение...?
Очень даже причем. Чтобы все калибры, водоизмещения и огроммменые подземные комплексы функционировали, дофига всего надо, в т.ч. презираемого "и сантехнического железа, и шкиперского...". Далее развивать думаю не стоит.
bk1964 писал(а):
И чего вообще повезли с открытых площадок Сухарки на Шампаны?...
Я не в теме, но где-то не раз попадалось, что фрицы о Сухарке прекрасно знали, и долбили ее в т.ч. своими очень большими калибрами, как бы не Дорой даже...
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 04.02.2014, 07:41             цитировать    

bk1964 писал(а):
Asenizator писал(а):
...длинна одного пролета забора из колючей проволки - примерно 3 метра. Вспомнив курс школьной тригонометрии и переложив наклонные участки на прямую...

.......................Гугл проверен дважды, будем ему доверять и просчитаем взорванные штольни, немного позже.

Ну "подзаборному" расчёту то же мона доверять , поскольку количество пролетов и расстояние между столбами брал со своей фотосессиии по шампанам и там просчитано относительно точно (ну +/_ конечно)........
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 04.02.2014, 07:53             цитировать    

Pavell писал(а):
...............Я не в теме, но где-то не раз попадалось, что фрицы о Сухарке прекрасно знали, и долбили ее в т.ч. своими очень большими калибрами, как бы не Дорой даже...

Ну мне кажется , не совсем ТАК ! Тем более что про Инкерман немцы знали не хуже чем про Сухарку .........
ДОРА , КАРЛы и др. тяжелая осадная артиллерия появились под Севастополем только в 1942 г. Боезапас хранился в Сухарке на открытых площадках , под открытым небом ! Согласитесь , что такое хранение - не совсем правильно ! Шальной снаряд или бомба - последствия катострофические ! Поэтому и решено было убрать боезапас в Инкерман в первую очередь с открытых площадок !
Самое интересное , что Инкерманские штольни были заминированы и готовы к подрыву ещё 7 ноября 1941 г. ! Тогда , в ходе немецкого наступления и реальной опасности захвата Севастополя немцами прямо с колес , Саенко получил приказ подготовить арсенал в Инкермане к уничтожению ......но приказа так и не поступило , по тому как Севастополь удержали.....в июне 1942 году при подрыве воспользовались теми самыми зарядами , заложенными ещё в 1941 г. Единственно , я так и не понял , Саенко готовил к подрыву штольни с уже перевезенным из Сухарки боезапасом , или он готовил к уничтожению то , что хранилось в Инкермане до В.О.в.
И нафига было тащить боезапас в Инкерман , если в Сухарке были пустующие штольни ?
Да и по поводу уничтоженного в Инкермане боезапаса (мифические 500 вагонов) - у меня большие сомнения по этому поводу , учитывая размеры тех штолен , где он хранился !
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 04.02.2014, 09:22             цитировать    

Pavell писал(а):
...Чтобы все калибры, водоизмещения и огроммменые подземные комплексы функционировали, дофига всего надо, в т.ч. презираемого "и сантехнического железа, и шкиперского...". Далее развивать думаю не стоит....

Стоит, стоит. И чего надо? Что надо для складов боезапаса кроме стеллажей, ворот и охраны?
Если склад перепрофилировали и стали после войны хранить там "сантехнику", то чего же не находит применение эта сантехника примерно с 50-60-х годов. Лет 50 лежит железо без движения. Это план такой стратегический?
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 04.02.2014, 10:07             цитировать    

bk1964 писал(а):
Pavell писал(а):
...Чтобы все калибры, водоизмещения и огроммменые подземные комплексы функционировали, дофига всего надо, в т.ч. презираемого "и сантехнического железа, и шкиперского...". Далее развивать думаю не стоит....

Стоит, стоит. И чего надо? Что надо для складов боезапаса кроме стеллажей, ворот и охраны?
Если склад перепрофилировали и стали после войны хранить там "сантехнику", то чего же не находит применение эта сантехника примерно с 50-60-х годов. Лет 50 лежит железо без движения. Это план такой стратегический?

Вопрос конечно интересный ! действительно , нафига в штольне хранить железо (электромоторы , трубопроводную арматуру ) даже если оно из золота , можно было найти и более простое место и простой способ ! И если в штольню загрузили металлолом , то что же тогда храниться в остальных , точнее скажем так : на хрена было после войны рыть в левом склоне новые штольни , если в правом склоне они использовались (с точки зрения современной логистики и менеджмента) не очень эффективно ?!
И по поводу этой пресловутой форточки , странные эти военные , ну не ужели за 50 лет после войны нельзя было изнутри тупо забетонировать технологическую выработку ?!
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 04.02.2014, 10:15             цитировать    

Asenizator писал(а):

нафига было тащить боезапас в Инкерман , если в Сухарке были пустующие штольни ?


Нафига?? Для рассредоточения боезапаса.
Его вывозили не только в Инкерман, но и по всем имеющимся складам и старым береговым батареям. Так использовались массивы царских батарей № 2, 3, 5-6, 7, 9, 10, 12-13, 15, 16, 18, 19, 23, 24. Ещё были царские погреба на Северной, на Херсонесе, в Карантинной балке и возле б. Мартыновая.

Кстати, 15-я царская батарея тоже подорвана в последние дни и весьма конкретно...
/images/no_picture.png
/images/no_picture.png
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 22, 23, 24  След.
Страница 13 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.068 sec, 30 queries