Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Украина стала худшей страной для рождения детей.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Обсуждение новостей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wise
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга




Пришёл: 04.08.2007
Сообщения: 1110
Откуда: Крым
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 24.08.2013, 10:05             цитировать    

Украина стала худшей страной для рождения детей и едва ли не первой среди европейских стран по количеству абортов. Аналитики делают вывод: в Украине лучше не рождаться.

В списке стран, неблагоприятных для рождения, который составила корпорация The Economist Intelligence Unit, Украина заняла 78-е место, уступив только Нигерии и Кении. Государства оценивали по 11 критериям, таким как: уровень жизни, стабильность на рынке труда, равноправие, географическое положение, уровень преступности, оценка личного счастья, система здравоохранения и другие. В Институте демографии и социальных исследований имени Птухи возмущаются — позиция Украины в рейтинге явно гиперболизирована.

«Если говорить о ВВП, то мы действительно в группе стран с низкими доходами. Но что касается других критериев, то у нас ситуация намного лучше, чем в Нигерии», — уверяет специалист Института Людмила Черенько.

Между тем, плохой достаток — не худшая вещь, которая угрожает маленькому украинцу, ведь очень часто ребенок в Украине рискует просто не родиться: ежегодно на искусственное прерывание беременности решается 200-250 тысяч украинок. В Украине доля женщин репродуктивного возраста, которые хотя бы раз в жизни делали аборт, составляет почти 50%.

«Противозачаточных средств украинские женщины боятся гораздо больше операций по прерыванию беременности, несмотря на то, что каждый пятый аборт проходит с осложнением, ведь проведение аборта в нашей стране, даже в медицинских условиях, достаточно травматично», — объясняет специалист Института Ирина Курило.

Однако врачи признаются, что запрет абортов на законодательном уровне — тоже не выход: женщины будут делать операции подпольно или в соседних странах, где аборты разрешены.

Впрочем, число абортов в Украине медленно, но уменьшается — если в начале 90-х врачи делали почти миллион подобных операций, в начале 2000-х врачам пришлось абортировать уже только 500 тысяч детей.

Добавим, по данным организации Save the Children, которая занимается защитой прав детей по всему миру, Украина заняла 74-е место в рейтинге благоприятных для материнства стран.

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/society/14459537/?frommail=1
vorob
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 67
Пришёл: 02.06.2006
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.09.2013, 12:03             цитировать    

У меня внук родился два года назад. Почти все "приданное" - за государственные субсидии по рождению. Коляска, позже летняя каталка, к двум годам - коляска-велосипед, почти вся текущая одежда, питание - почти ВСЕ за госсчет! Автор статьи - абсолютный или идиот, или совершенно купленный заинтересованными сторонами. В Украине сейчас государство обеспечивает детей так, что матери способны их достойно содержать даже без отца.
Сомали, говорите - ну-ну...
Интересно, кому такие "новости" выгодны?
Вспоминаю свое детство: 1963 год, отдаленный северный гарнизон за Полярным кругом. Родительский комитет 1 класса Североморской средней школы №2 (пос. Сафоново) собирает деньги среди родителей (главным образом офицеры летного гарнизона) класса на помощь одному из учеников. Семья одного из первоклассников класса имела такое бедственное, нищенское положение, что не могла физически одеть своего ребенка в положенную в то время приличную одежду, обуть в ботинки, ученику НЕ В ЧЕМ было ходить в школу. Собранные деньги поручили отнести в семью моей маме, члену родительского комитета. Я ее сопровождал. Это был хороший урок для первокласника - увидел КАК в СССР жили самые простые люди, работяги, сельские жители. Их дом даже стыдно было назвать хлевом.
И с этим сравнивать сегодняшнее содержание детей в Украине??? Креста на вас нет!
_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."
С.О.Макаров
Wise
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга




Пришёл: 04.08.2007
Сообщения: 1110
Откуда: Крым
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.09.2013, 04:45             цитировать    

А моя дочь родила 3 года назад. Так вышла на работу, не досидев положенного декретного срока - так хорошо обеспечивает государство, что не хватает денег до получки...
vorob
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 67
Пришёл: 02.06.2006
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 10.09.2013, 04:40             цитировать    

Wise писал(а):
не досидев положенного декретного срока - так хорошо обеспечивает государство

А в Нигерии или в Сомали. в принципе , есть "декретные" отпуска и ежемесячные денежные выплаты женщинам? А как там со смертностью детей?
Возможно Украина в обеспечении детей не Норвегия или не Швеция - с этим трудно не согласиться, но и не Африку, куда ее уже идиоты-авторы статьи засунули. Понятно, что это пропагандистская статья самого низкого пошиба.
У нас с Вами разный уровень жизни. Не могут все жить одинаково, даже в СССР такого не было, хотя и пропагандировалось. Вам надо по своим запросам или больше зарабатывать самим, либо снизить уровень запросов. Меня мой уровень жизни в Крыму вполне устраивает. Если будет со временем лучше - не откажусь, но и очередную "цветную революцию" не поддержу.
_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."
С.О.Макаров
Wise
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга




Пришёл: 04.08.2007
Сообщения: 1110
Откуда: Крым
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 10.09.2013, 05:37             цитировать    

Странно, я тоже живу в Украине, а будто бы в другой стране... Почему у нас с вами "разный уровень жизни"? Что есть люди второго и первого сорта? Я - инженер, работаю, работает моя жена, дочь, сын и зять, а денег хватает только на самое необходимое. И, поверьте, запросы наши весьма скромные... А уж про "приданное" от государства, про коляску и велосипедик за госсчёт мы даже и не слыхивали, хоть, вроде и не в лесу живём. В общем, дай вам Бог, а я так с автором статьи согласен! Недаром население Украины сокращается и будет продолжать сокращаться:
Цитата:
Население Украины в текущем году составит 45,5 млн человек, а в следующем сократится до 45,3 млн человек.
(Из официальных источников http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/economics/14697407/?frommail=1)
Поэтому не надо расклеивать ярлыки:
Цитата:
Автор статьи - абсолютный или идиот, или совершенно купленный заинтересованными сторонами.
Вас ведь тоже можно в "заказном" посте обвинить? Откуда такой, извините, "щенячий" восторг, по поводу
Цитата:
содержания детей в Украине
?
vorob
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 67
Пришёл: 02.06.2006
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.09.2013, 08:37             цитировать    

Я основываюсь на объективной реальности, которую вижу перед собой каждый день в виде "укомплектованного" всем необходимым собственного внука. Иногда, даже приходиться у него "занимать" из его "детских" если уж пенсию или зарплату задерживают. Согласитесь, что такие подробности трудно придумать. Это реальность.
Моя жена работает в руководстве крупнейшего в Крыму детского сада, построенного в самом конце советских времен на 500 детей(!). Был период в 90-х- начале 00-х когда сад, действительно, пустовал, даже стоял вопрос о его перепрофилировании. Сейчас ВСЕ группы переполнены, очередь на поступление как в советские времена. Вместо положенных 20 детей в группах более 30! Очень много детей родившихся за последние 10 лет. Та же ситуация с начальными классами в школах.
Если население и сокращается, то уж как минимум не по недостатку детей на Украине. Скорее от переизбытка старших возрастов и возможности у трудоспособной части населения заниматься "трудовым туризмом". Всегда хорошо там где нас нет.
Если в СССР, например, в 80-х открыли бы "железный занавес" и разрешили бы уезжать на ПМЖ куда тебе выгоднее жить и работать, то население СССР сократилось бы сразу на миллионов 20-25... И какой вывод тогда сделали бы? Население вымирает? Это обычный процесс нормального, свободного государства. Каждый имеет право жить там и так - как он считает для себя лучше. Если для этого есть у него способности и существует востребованность.
Я предпочитаю жить на берегу Черного моря, в Крыму и радуюсь своей жизни. Это моя страна, здесь мне комфортно. Кто-то предпочитает Майами. По мне так там жарковато.
_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."
С.О.Макаров
Wise
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга




Пришёл: 04.08.2007
Сообщения: 1110
Откуда: Крым
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.09.2013, 05:35             цитировать    

Не хочу даже комментировать... Всё - ложь, 3,14здёжь и провокация! В наших школах - хронический недобор учащихся, в ближайшей ко мне школе набрали только один первый класс. 2 школы объединяют в одну, а оставшуюся - закрывают! Называется сие действо - оптимизация. Закрываются внешкольные учреждения: станции юных техников и юных туристов, комнаты школьников, сокращается численность кружков... Это что, потому что детей девать некуда? Не смешите меня! И у нас не самый депрессивный район в стране. У нас вся страна - депрессивная. Со своей ура-патриотической пропагандой идите-ка вы... Нечего нам мозги парить!
vorob
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 67
Пришёл: 02.06.2006
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.09.2013, 08:13             цитировать    

Wise писал(а):
Не хочу даже комментировать... Всё - ложь, 3,14здёжь и провокация! В наших школах - хронический недобор учащихся, в ближайшей ко мне школе набрали только один первый класс. 2 школы объединяют в одну, а оставшуюся - закрывают! Называется сие действо - оптимизация. Закрываются внешкольные учреждения: станции юных техников и юных туристов, комнаты школьников, сокращается численность кружков... Это что, потому что детей девать некуда? Не смешите меня! И у нас не самый депрессивный район в стране. У нас вся страна - депрессивная. Со своей ура-патриотической пропагандой идите-ка вы... Нечего нам мозги парить!

У мня в районе ещё и бывший "Дворец пионеров", сейчас "Дворец детского творчества" - ежедневно я вижу там толпы детей всех возрастов, особенно в субботу-воскресение, все группы там переполнены. В конце-концов, просто приедьте в Керчь в 1 микрорайон и все сами посмотрите.
Но я очень сомневаюсь, что Вы это будете делать. У Вас совершенно другая установка - всеми способами, даже самими подлыми развалить существующую систему государственности в Украине, уничтожить даже то, чего удалось за 20 лет добиться. Подумайте не о себе - любимом, а о тех кого это государство сейчас обеспечивает, кто зависит от него, о десятке миллионов детей и о пенсионерах. Начнись завтра развал, очередная разруха - вновь, как в 90-е, жертвами станут дети и пенсионеры. Вы- потенциальный убийца! Вы психически больной человек, не способный мыслить позитивно и готовый уничтожить ВСЕ вокруг если это ВСЕ не соответствует идеалам Вашего больного воображения! Слава Богу, что такие на большее, чем стучать по клавиатуре не способны ни на что... Вы сами себя сожрете в своей ненависти к миру, а миру на Вас совершенно наплевать. А после этого поста и мне тоже. Прощайте...
_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."
С.О.Макаров
Wise
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга




Пришёл: 04.08.2007
Сообщения: 1110
Откуда: Крым
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.09.2013, 11:44             цитировать    

Во попёрло!.. Я так и знал - батьков казачок, "засланец"! Хоть ссы в глаза - он говорит:"Божья роса". Нахваливает полуживое недогосударство, а как получил отпор - сразу в кусты:
Цитата:
Прощайте!"
Я-то прощаю, простит ли история. А ярлыки клеить - мастер, я и псих, и потенциальный убийца и какие-то установки у меня... У вас установка - впихнуть невпихуемое, всячески расхваливая то, чего нет. Отрабатываете свои 30 сребренников? Или просто - восторженный идиот? Я правду говорю, а правда глаза режет!
owl80
Контр-адмирал
Контр-адмирал



Возраст: 44
Пришёл: 23.10.2007
Сообщения: 2848
Откуда: Киев-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.09.2013, 04:18             цитировать    

Спокойно Господа, не ругайтесь, каждый видит и понимает со своей колокольни!
Ни на чью сторону не становлюсь, так, по теме:
год назад родились у меня две девченки (двойняшки), детских денег (за двоих) хватает на детскую воду и на памерсы (с большой натяжкой) в месяц, про остальное молчу, а не дай Бог еще заболеть!
А ведь еще они хотят кушать, надо одевать, коляска, игрушки и прочее....
_________________
С уважением, Александр.
Wise
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга




Пришёл: 04.08.2007
Сообщения: 1110
Откуда: Крым
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.09.2013, 06:02             цитировать    

Верно, тов.капитан,
owl80 писал(а):
каждый видит и понимает со своей колокольни!
- у одних суп жидок, а у других - жемчуг мелок.
Wise
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга




Пришёл: 04.08.2007
Сообщения: 1110
Откуда: Крым
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.09.2013, 06:48             цитировать    

Информация к размышлению...

Катастрофа в Украине идет по плану...

Украина уничтожается оккупантами планомерно и бесстрастно. Украинская власть – всего лишь марионетка, которая за деньги уничтожает страну, в овладении которой заинтересованы сионистские бандиты – ЕС и США. Этим объясняется и «нелогичное» поведение, реально являющееся предательством...
Примерно с конца 2010 года политаналитики обратили внимание на резкое изменение модели управления экономикой Украины. Не самым некорректным описанием действий власти было – «как с ума посходили». Политика «покращення» обернулась тем, что власти настроили против себя не только политических оппонентов, но и многих бывших сторонников, что проявилось потерей «регионалами» двух миллионов голосов избирателей на парламентских выборах. Получив карт-бланш, минимум, на ближайшие пять лет (президентскую гонку 2015 года она уже считает выигранной), власть сконцентрировалась на решении одной ей известной задачи.
Хоть кол на голове теши
Самым засекреченным документом украинской внешней политики до 2008 года был пакет документов по условиям вступления Украины в ВТО. Скрывать было что: ради того, чтобы «догнать и перегнать Россию», переговорщики соглашались на практически любые условия, действуя во вред национальным интересам страны. Что доказал пакет требований о пересмотре тарифов сразу на 370 видов продукции, оказавшихся невыгодными для страны. Мало кто вспоминает, что при его формировании список невыгодных тарифов сократили втрое.
Доказательством кабальности обязательств перед ВТО наполнены и материалы прошедших в мае этого года комитетских слушаний в Верховной Раде по итогам пяти лет членства страны в этой международной организации. Вместо рекламировавшегося бурного роста украинской экономики, от новых правил внешней торговли пострадали фактически все отечественные производящие отрасли. Многочисленные расчёты выгодности для промышленности и сельского хозяйства интеграции с государствами Таможенного Союзаи откровенные предупреждения о тяжёлых последствиях заключения Соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС, только укрепили стремление власти любой ценой подписать это соглашение в ноябре 2013 года.
Серия статей автора с анализом англоязычной версии соглашения показала его убийственность не только для украинской государственности, но и экономики. Что сегодня подтверждается последователями, активно критикующими документ по официально опубликованной украиноязычной версии. Ущербность соглашения, его убийственное влияние на украинскую экономику признают даже самые ярые поклонники евроинтеграции в лице депутатов ВО «Свобода». Тем не менее, ни власть, ни оппозиция не собираются отказываться от прыжка в пропасть вниз головой в ноябре.
Мировой тренд
2012 год ознаменовался в традиционно промышленно развитых США, Евросоюзе,России началом восстановления ранее уничтоженной промышленности. Соединённые Штаты приступили к строительству новых производственных мощностей вместо уничтоженных ранее, расконсервировали многие нефтяные скважины, увеличили производство промышленного оборудования, автомобилей, запчастей, двигателей, потребительских товаров. Еврокомиссар Антонио Таяни настаивает на новом индустриальном рывке Европы: доля промышленных предприятий в созданном на территории ЕС валовом национальном продукте должна «к 2020 году увеличиться на 20%». Его поддерживает комиссар по энергетике Гюнтер Этингер: «Мы нуждаемся в этом рывке на 20%».
Курс на реиндустриализацию России, провозглашённый после прихода Владимира Путина на третий президентский срок, начался с поддержки модернизации предприятий базовых отраслей экономики, а также государственной программы реконструкции автодорог, в действенности которой автор собственными глазами убедился в ходе автомобильного путешествия на Урал. Буквально через пару лет в России не останется ни одной доменной печи: металлургические комбинаты окончательно перейдут на современные технологии. Практически все крупнейшие автомобильные компании мира создали или строят в России свои производственные мощности.
Бурное индустриальное развитие наблюдается и в других странах БРИКС. В промышленного гиганта превращается Турция, бизнес-круги которой всерьёз подумывают дополнить буквой «Т» упомянутую аббревиатуру. Значительный промышленный подъём наблюдается в государствах Таможенного Союза – Казахстане и Белоруссии.
Деиндустриализация всей страны
Картина в экономике Украины прямо противоположная. Восстановив позиции после кризиса 2008 года, промышленность второй год подряд демонстрирует уверенную тенденцию падения. По данным Госстата, в первом квартале 2013 года ВВП упал на 1,3%, промпроизводство – на 5%. В 2012 году на 7% упал экспорт металлопроката, его внутреннее потребление сократилось на 15%. Всего экспорт черных металлов в 2012 году сократился, по сравнению с предыдущим годом, на 17%. В январе-мае 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, – ещё на 12,5%. Стахановский завод ферросплавов за январь-июнь 2013 года сократил производство продукции на 45,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Его загрузка – 25,5% от проектной мощности. За 2012 год сокращение производства составило 19%. В январе-июне 2013 года производство стальных труб в Украине сократилось на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
При этом украинские металлургические предприятия за полгода увеличили импорт железорудного сырья на 32% (за 2012 год – на 72,3%). С 1 августа 2013 года Украина снимает ограничения на импорт некоторых категорий стальных труб, что приведёт к вытеснению с национального рынка продукции национальных трубных производителей в дополнение к тому, что в январе-июне 2013 года производство стальных труб уже сократилось на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. По данным, полученным от народного депутата Украины Владимира Бойко, загрузка Харцызского трубопрокатного завода составляет только 20% мощности, да и то, благодаря российским заказам. Но и этому скоро придёт конец: Россия уже отказалась от продления квот на беспошлинную поставку украинских труб.
Директор по исследованиям российской консалтинговой компании «Металл Эксперт Консалтинг» Владимир Терловой объясняет падение закупок на внутреннем рынке металлов засильем импорта: «Сегодня всю потребность в оборудовании – как потребительском (автомобили, бытовая техника...), так и промышленном – страна удовлетворяет за счёт импорта… Сегодня сбыт проката внутри страны – это почти исключительно сбыт строительной металлопродукции, но даже в этом сегменте украинские металлурги конкурируют с более качественным импортным прокатом…»
Но это – далеко не вся правда. Производство автомобилей в стране в первом полугодии текущего года сократилось на 54,2%, только «ЗАЗ» сократил производство легковых авто на 52%, производство автобусов – на 72%. Снижение объёмов производства на предприятии в 2012 году составило 30%. Всего же за последние пять лет производство автомобилей в Украине снизилось в 6 раз, и из 36 тыс. человек, занятых в этой отрасли, осталась половина. Нефте- и газоперерабатывающие заводы, по итогам первых четырёх месяцев этого года, сократили производство бензина в 2,1 раза, дизельного топлива в 1,8 раза, мазута – в 2,5 раза. То есть налицо стремительный процесс деиндустриализации Украины.
Из материалов комитетских слушаний «Украина-ВТО: преимущества и вызовы для национальной экономики», которые прошли 22 мая в Комитете по иностранным делам Верховной Рады, можно почерпнуть более обобщённые сведения. Общее падение производства в 2012 г. составило 1,8%. При этом добывающая промышленность «упала» на 3,7%, производство машин и оборудования – на 10%, производство электрического, электронного и оптического оборудования – на 11,6%, электродвигателей и генераторов – на 60,9%, трансформаторов – на 11,5%, готовых металлических изделий – на 5,2%, кокса и продуктов нефтепереработки – на 26,4%.
Импорт растёт ускоряющимися темпами. В 2011 г. объёмы импортной продукции возросли на 33,8%, в 2012 г. – ещё на 14,7%. Происходит неуклонное вытеснение украинской продукции с внутреннего рынка. В 2012 г. доля таких товаров в магазинах составила 58,9%, снизившись за год на 3 пункта. Объёмы производства в лёгкой промышленности сократились на 40-45%, экспорт упал на 28,4% при росте импорта на 45,9%, отрицательное сальдо торговли возросло в 7,6 раза. По данным Минпромполитики Украины, в период с 2007 по 2012 г. доля импорта на внутреннем рынке выросла: в мебельной отрасли – с 41,2 до 75,6%, поставках холодильного и морозильного оборудования – с 77,7 до 83,1%, сельскохозяйственном машиностроении – с 76,5 до 79,8%, легковом автомобилестроении – с 41,1 до 82,8%.
Кому это выгодно?
«Золотым правилом» римской юридической системы был тезис «ищи, кому выгодно». Впрочем, искать долго не потребуется. В анализе Международного центра перспективных исследований «Оценки последствий соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС» говорится, что одним из положительных последствий Соглашения о ЗСТ с ЕС будет быстрое насыщение украинского рынка недорогими качественными товарами из Европы.
То есть страна рассматривается Евросоюзом, как рынок сбыта своего ширпотреба, что вызовет (согласно анализу МЦПИ) рост конкуренции местных товаров с импортом, перенасыщение внутреннего рынка импортом, ликвидацию небольших предприятий из-за внешнего конкурентного давления. То есть официально признаётся, что ЗСТ с Евросоюзом выгодна Европе, как способ обретения нового рынка сбыта. При этом промышленность Украины будет уничтожена, задавлена в конкурентной борьбе.
Цитата: «Деиндустриализация, во всяком случае, для Украины, процесс благоприятный. Промышленность обеспечивается капиталом и рабочей силой. В долгосрочной перспективе, именно как промышленная страна, Украина едва ли будет конкурентоспособна. Как и все страны среднего пояса. Рабочим, живущим в этих странах, приходится платить больше хотя бы потому, что здесь холоднее. В тропических и субтропических странах нет надобности тратиться на отопление и тёплые вещи. Следовательно, они могут обеспечить трудоёмкие производства дешёвой рабочей силой и будут иметь больше конкурентных преимуществ. Таким образом, на Украине нет ни дешёвой рабочей силы, ни благоприятного экономического климата. Последнее поправимо, вследствие сближения именно с Европой, а не со странами ЕЭП или Таможенным союзом…»
Это отнюдь не частное мнение какого-нибудь школьника, начитавшегося евросоюзовских агиток. Это официальная позиция Центра cоциально-экономических исследований «CASE Украина», озвученная её полномочным представителем. А сам этот Центр является партнёрской организацией Министерства экономики, Министерства финансов, Фонда государственного имущества, Государственной налоговой администрации, Национального банка Украины. Данный Центр является ответственным за воплощение в жизнь проекта макроэкономических реформ Гарвардского института, разработанного для Украины в 1990-е годы. Основными заказчиками исследований Центра, производимых для перечисленных украинских учреждений, являются Еврокомиссия, Агентство международного развития США (USAID), Министерство иностранных дел Польши, Всемирный банк.
Среди других рекомендаций «CASE Украина» – всё то, что уже много лет требуют Европа и США: свободный рынок земли (включая земли сельхозназначения), возможность продажи земли иностранцам, ликвидация протекционистских мер в отношении украинской промышленности, допуск на рынки нефтегазодобычи, энергоснабжения, коммунальных услуг иностранцев. А также – ликвидация сертификации иностранных товаров, разрешительной системы в строительной отрасли, разделение железнодорожной монополии и приватизация железных дорог, ликвидация естественных монополий и передача их в частные руки.
Всё это и многое другое можно найти в «Концепции экономического развития Украины на 2008-2015 гг.», подготовленной влиятельнейшим во властных кругах фондом «Эффективное управление».
Под чью диктовку писались рекомендации, прекрасно известно – это экс-глава Генерального директората по вопросам расширения в Еврокомиссии; бывший старший управляющий по делам стран Европы при Совете национальной безопасности США, директор по европейским экономическим вопросам и отношениям с Евросоюзом; бывший директор представительств МВФ и ЕБРР в Украине, директор «Морган Стэнли Украина»; экс-заместитель генерального директора департамента по торговле Еврокомиссии; экс-президент национального банка Венгрии; экс-премьер-министр Канады.
Единственное отличие документа ФЭУ от рекомендаций «CASE Украина» – наличие в документе планов по подъёму экономики. Однако курс на украинскую деиндустриализацию, удивительным образом совпавший с курсом на европейскую и американскую реиндустриализацию, проявился значительно позже. Тем не менее, подавляющее большинство остальных рекомендаций «Концепции» не менее удивительным образом совпали с обязательствами Украины, закреплёнными в Соглашении с ЕС.
Политика – концентрированное выражение экономики
Анализируя состав комитетов Верховной Рады ещё предыдущих созывов, автор пришёл к выводу, что по заполненности их представителями политических сил можно спрогнозировать основные тенденции развития украинского общества. В том числе – экономические приоритеты власть имущих. Так вот, в тройку абсолютных лидеров по численности среди парламентских комитетов в новом созыве вошли Комитет по вопросам бюджета, Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики и Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений.
Если с бюджетным комитетом, позволяющим лоббировать выделение бюджетных средств в интересах отрасли, предприятия или региона, а также с вопросами налогообложения и таможенной политики всё ясно, то последний в тройке комитет далеко обставил по популярности даже Комитет по вопросам промышленной политики. С чего бы это?
Да с того, что мораторий на продажу земли сельхозназначения Украина будет вынуждена отменить после подписания Соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС. И если пока ещё действует запрет на продажу украинских земель иностранцам, то, согласно всё тому же соглашению, Киев обязан безоговорочно исполнять все директивы и регламенты Евросоюза, которые будут приниматься после его подписания. И хотя в соглашении указано, что к любым тендерам, любым конкурсным продажам государственной собственности иностранные граждане и предприятия должны будут допускаться на равных условиях с гражданами Украины и украинскими предприятиями, на организацию такого равноправия отведён довольно длительный период. Который можно использовать в далеко не общественных интересах. А пока суд да дело, подготовить почву для того, чтобы всё получилось быстро, аккуратно и недорого.
Человек есть то, что он ест
Обещаниями того, что независимая Украина, если не завтра, так послезавтра накормит всю Европу и весь мир, кормят жителей страны с конца 1980-х. Однако сегодня она не способна прокормить даже себя саму. После вступления в ВТО, среднеарифметическая ставка ввозных тарифов для украинских сельхозпродуктов составляет 11,6% и является самой низкой среди стран-членов ВТО. Для сравнения: защита аграрного рынка ЕС составляет 19,5%, Канады – 18%, Турции – 41,7%, Швейцарии – 43,5%, Норвегии – 55,8%. Польша при вступлении в ВТО получила право на 52%-й тариф по сельскому хозяйству, Венгрия – 22%, а Румыния – 98%.
Удельный вес молочной продукции, экспортного товара высокой степени переработки, сократился в общем экспорте сельскохозяйственной продукции с 5,8% в 2008 г. до 2,7% в 2012 г. Экспорт сухого молока, занимавший 31,8% в структуре поставок молочной продукции, за период 2008-2012 гг. снизился до 20,4%, а в ценовом измерении и вовсе в 2 раза. При этом производство отдельных видов молочной продукции становится нерентабельным.
Рост экспортных показателей дают товары низкой степени переработки, удельный вес которых динамично растёт. Если в 2008 г. их часть в общем экспорте составляла 62%, то к 2012 г. она поднялась до 71%. А новые экспортные «коньки» Украины – подсолнечник, соя, рапс – истощают наши всемирно знаменитые чернозёмы и ведут к их деградации. Аграрные предприятия Украины, за исключением малых, в январе-июне 2013 года реализовали на 11% меньше сельхозпродукции, чем за первые 6 месяцев 2012 года.
Украина не может обеспечить себя и мясом. Импорт мяса в 2012 г. вырос почти в 2 раза, а в ценовом измерении – в 2,5 раза, при этом импорт свинины в 2011 г. вырос в 2,3 раза по сравнению с 2007 г. Украинский рынок захватывает импортное сало из Польши, Германии и Голландии. Та же картина и с плодоовощной продукцией: в 2008-2012 гг. в полтора раза увеличился импорт овощей и фруктов, причём за счёт традиционных для Украины огурцов, помидоров, яблок, абрикосов, персиков и т.д. В январе-июне 2013 года реализация продукции растениеводства сократилась на 23%. Продажи пшеницы за первые полгода сократились на 48,3%, ячменя – на 2,8%, кукурузы – на 14,6%.
Вследствие обнуления с января 2011 г. импортных пошлин на алкогольную продукцию, производство виноградных вин только за 6 месяцев сократилось на 41,3%. Из-за конкурентного давления закрыто 50 украинских сахарных заводов, украинские производители потеряли 11% внутреннего рынка, а суммарное количество потерянных рабочих мест в сахарной и свиноводческой отраслях составило 500 тыс. По прогнозам сахаропроизводителей, в 2013 году, в сравнении с 2012 годом, производство сахара сократится ещё на треть.
Конец – это чьё-то начало
К чему приведёт деиндустриализация Украины, прекрасно известно: сотни тысяч людей останутся без средств к существованию. Этого не скрывают и радетели евроинтеграции. Например, в анализе МЦПИ среди негативных последствий вступления в силу Соглашения о ЗСТ с ЕС, перечислены:

рост безработицы из-за банкротств,
сокращение численности работников,
«утечка мозгов»,
утрата рабочих рук
и, в конечном итоге, уменьшение численности населения.

Не только и не столько из-за увеличения смертности в и без того постепенно вымирающей стране. В первую очередь – из-за трудовой миграции: люди просто вынуждены будут уезжать, чтобы прокормить себя и свои семьи.
С точки зрения евроинтеграторов, это правильно! Сегодня в Украине живёт слишком много людей, из-за которых невозможно ни накормить Европу, ни обеспечить её сырьём и энергоносителями. Первые шаги в данном направлении уже делаются: в прессе время от времени проскакивают сообщения об интересе транснациональных сельскохозяйственных корпораций к созданию предприятий в Украине. По сообщениям СМИ Саудовская Аравия и Ливия уже запустили проекты агрогигантов, призванных поставлять всю выработанную продукцию в эти страны.
Один из мировых лидеров генно-модифицированных продуктов расширяет своё производство на украинских чернозёмах. США устами своего посла заявляют о том, что готовы закупить всю произведённую украинскую сельскохозяйственную продукцию, в случае подписания Украиной Соглашения о ЗСТ с ЕС. Украинские посольства в Европе, с момента принятия Земельного кодекса, атакуют желающие приобрести в спекулятивных целях десяток-другой гектаров чернозёмов.
К чему это всё приведёт, известно по опыту Аргентины, где по рекомендациям МВФ и Всемирного банка большинство земель перешло сначала просто в частную собственность, а вскоре было скуплено иностранными агрофирмами. В результате внедрения ими интенсивных технологий большинство сельских жителей осталось без работы и вынуждено питаться не производимыми на их бывших землях хлебом, картофелем, овощами и мясом, а кукурузными лепёшками. Поскольку вся эта продукция вывозится из страны.
Что же касается промышленного Донбасса, по которому в первую очередь ударит деиндустриализация, то нашлось применение и тамошним землям, непригодным для сельского хозяйства. Они отданы в практически вечное пользование англо-датской компании «Шелл» под добычу сланцевого газа. Добыча которого, кстати, запрещена в Англии, а теперь и во Франции. Отданы на таких условиях, что правительство будет насильно отбирать имущество у граждан Украины, если того пожелает «Шелл».
Каким бы чудовищным ни казался вывод о том, что деиндустриализация и депопуляция Украины проводятся преднамеренно, он – единственный, разумно объясняющий происходящее с украинской экономикой. Если, конечно, трезво оценивать ситуацию и не предполагать, что украинские политики, как из власти, так и из оппозиции, массово сошли с ума.

Европейский «выбор» Украины…
Украинская экономика: катастрофа идёт по плану.
Автор – Александр Горохов
http://my.mail.ru/community/ukrperly/6EFA4C96C17F0348.html
vorob
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 67
Пришёл: 02.06.2006
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 13.09.2013, 09:12             цитировать    

owl80 писал(а):
Спокойно Господа, не ругайтесь, каждый видит и понимает со своей колокольни!
год назад родились у меня две девченки (двойняшки), детских денег (за двоих) хватает на детскую воду и на памерсы (с большой натяжкой) в месяц, про остальное молчу, а не дай Бог еще заболеть!
А ведь еще они хотят кушать, надо одевать, коляска, игрушки и прочее....

Все познается в сравнении. Видимо, Вам трудно сравнивать с иным порядком вещей. В советские времена (возьмем лучшие года 70-х - 80-х) родителям, матерям вообще никаких дополнительных выплат не полагалось, ни при рождении, ни ежемесячно. А о детской воде, памперсах и не слышали (одноразовые подгузники в мире массово появились в 60-е годы, для справки), пили дети кипяченую воду из под крана, а в качестве "многоразового подгузника" служила дефицитная в то время марля. Детей растили только на зарплату родителей. Вещи продаваемые в магазинах для детей никакого удобства и привитие хорошего вкуса детям не давали, а вещи достойные перепродавали из-за хронического дефицита в три дорога. Естественно, эти "три дорога" государство не компенсировало. Сейчас на детские вещи, очень достойные детские вещи цены рыночное, но государство при этом компенсирует родителям деньгами.
Если есть острое желание, чтобы ваших детей ещё и кормили за счет государства, обучали, воспитывали, проводили с ними время, контролировали, выводили гулять, то выход один - сдавайте в детский дом, отказывайтесь от родительских прав. Но я далек от мысли, что Вы на это пойдете.
Кстати, мои поздравления с двойняшками!!! Smile
В свое время, с 1984 по 89 мы с женой родили троих, при этом жена не работала (с достойной инженерной работой в те времена было очень тяжело, а в дворники я ее не пускал). Жили только на мое денежное содержание каптри, в то время в пересчете на наши гривны это примерно 3000, но при этом магазины пусты и деньги тратить по официальным ценам некуда, перекупали все у спекулянтов и на рынках: молочные продукты, гречку, мясо, доброкачественные овощи, фрукты и прочее. Жили во времянке с печкой, снимали за четверть моей зарплаты (дело было в Феодосии). Каждую осень проблема №1 - купить самосвал угля (желательно, "семечки") и пару кубов дров.
Может отсюда, как выразился некий молодой человек не знавший советской жизни - "щенячий восторг" по нынешним временам. Все познается в сравнении. А ведь это тоже была Украина, УССР. Я вижу, что все изменилось радикально. Нужно только иногда шевелить ластами и добиваться свой головой и руками того уровня жизни, который считаете для СЕБЯ достойным. В отличии от советского времени - никто Вашего уровня жизни законами не ограничивает. Никто не запрещает по закону работать в нескольких местах, открывать свое дело, торговать всеми законными способами, создавать и продавать услуги. Все это в советское время было запрещено законом!
Но в нынешнем порядке вещей нищета искусственная, по своей дурости не поощряется.
Вот на что надо тратить молодую энергию и задор, а не на "ррреволюцию". Это все уже было, проходили. Ещё Достоевский все это описал в "Бесах". Я против бесовщины в наши дни...
_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."
С.О.Макаров
Wise
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга




Пришёл: 04.08.2007
Сообщения: 1110
Откуда: Крым
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 13.09.2013, 09:59             цитировать    

"Молодому человеку" - 56 лет. И все достоинства и недостатки Советской жизни я знаю не хуже, а может и лучше вас. Знаю и то, что всё то хорошее, что было в Советском Союзе - выхолостили, убрали, помножили на ноль! И сказки про "общество равных возможностей" так и остаются сказками. Какая "работа в нескольких местах" в 56 лет? Не по здоровью, да и кто возьмёт в предпенсионном возрасте совместителем? Разве что сторожем на автостоянку... А как же основное место работы? Предпринимателем я был - задавили налогами, да плюс бумажная волокита, отчеты - месячные, квартальные, полугодовые, годовые. А ещё разного рода проверки... Торговать - не моё, не так "заточен". Не могу ловчить, обманывать, обвешивать, а по честному - никак! И это вам любой торгаш подтвердит. Так что не надо ля-ля, деловой вы наш! Бесовщина - это то, что происходит сейчас на государственном уровне, а те, кто это поддерживает на бытовом уровне - мелкий бес!
vorob
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 67
Пришёл: 02.06.2006
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 13.09.2013, 12:44             цитировать    

Wise писал(а):
"Молодому человеку" - 56 лет.

Ну, что ж, намек на "молодого человека" снимаю, как и прощание с ним. С "молодым человеком" с такими мыслями, выраженных в постах, вполне можно было бы и проститься, а почти одногодка нужно просто пожалеть, что он не смог устроиться за 22 года экономической свободы в новой жизни, без "советов", а ненавидя Украину, как самостоятельную страну, со своей растущей государственностью, не считает нужным покинуть ее, переселиться в края более милые его глазу и душе. Действительно, самоедство какое-то...Но при этом хватает средств владеть компом, интернетом и все это освоить, что в советские времена было бы немыслимо (как сейчас в КНДР).
Кстати, уважаемый, в вашем профиле (в отличии от моего) отсутствует возраст, кто Вы и откуда. А по вашим незрелым постам вполне можно и ошибиться - кто пишет: "молодой человек" или уже поживший на ЭТОЙ земле, прошедший всю новейшую историю.
В профиле только есть пункт - чем Вы занимаетесь. Исходя из чего я понял, что Вы ... мэр города Рубежное, Луганской области, т.к. именно этот город и назван основным Вашим занятием. Smile
Я в отличии от Вас ничего в своей жизни не скрываю, никого не боюсь. Можно ли чего-нибудь бояться после 33 лет службы на Черноморском флоте СССР, потом на совместном РФ-Украина и под конец - РФ!? Вопрос риторический. Имею свои убеждения и мысли, ссылками на чужие не пользуюсь. Пора в нашем возрасте самому думать и уметь свои мысли четко изложить.
Если интересуетесь как жили Ваши одногодки, то могу дать ссылку на свою страничку в mail.ru, там все фотки от гарнизонного детства в п.Сафоново, учебы в ЧВВМУ и до последних дней службы, мои дети, внук - все там. Есть и свой сайт. Впрочем, для этого достаточно набрать в поисковике "Олег Воробьев Керчь" и получите обо мне достаточно информации, со всеми моими литературными работами, статьями, ссылками на социальные сети. Я не прячусь. Весь на виду.
_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."
С.О.Макаров
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Обсуждение новостей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.094 sec, 30 queries