Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Сухарная балка, 41 штольня

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dds
Матрос
Матрос




Пришёл: 16.03.2009
Сообщения: 7

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 19.03.2009, 03:38             цитировать    

Форумчане! Помогите, пожалуйста!
Сами мы не местные - Питерские, но читаем дневник одного офицера, участвовавшего в обороне Севастополя во времена ВОВ... Там упоминается командный пункт в 41 штольне в Сухарной балке. Кто бы мог на карте показать это место? Или хотя бы предположения выдвинуть...
А то в мае собираемся к вам, хотелось бы посмотреть на это место.

Спасибо!

PS: в историческом разделе вопрос задал - ответов пока нет Sad
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 19.03.2009, 03:45             цитировать    

dds писал(а):
Форумчане! Помогите, пожалуйста!
Сами мы не местные - Питерские, но читаем дневник одного офицера, участвовавшего в обороне Севастополя во времена ВОВ... Там упоминается командный пункт в 41 штольне в Сухарной балке. Кто бы мог на карте показать это место? Или хотя бы предположения выдвинуть...
А то в мае собираемся к вам, хотелось бы посмотреть на это место.

Спасибо!

PS: в историческом разделе вопрос задал - ответов пока нет Sad


Мало информации...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 48
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 19.03.2009, 05:14             цитировать    

из воспоминаний Военкома Сухарной Балки
"Командование тыла флота, контр-адмирал Н.Ф. Заяц и полковой коммисар Г.И. Рябогин в этот период находились в первой штольне торпедного склада (там был их командный пункт). Когда положение на фронте стабилизировалось, в первых числах Января 1942 года контр-адирал Заяц, капитан 1-го ранга Панчешный и инженер-майор Сулоев убыли на Кавказ."
Возможно у Вас опечатка или память подвела автора? Вообще на форуме сраницы истории есть ветка посвященная Сухарке.
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 48
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 19.03.2009, 05:19             цитировать    

Но. в любом случае если это Сухарная балка - на само место вам попасть не удастся - объект действующий. Разве что с катера увидите, или с другого берега бухты.
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов
dds
Матрос
Матрос




Пришёл: 16.03.2009
Сообщения: 7

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 19.03.2009, 05:54             цитировать    

Спасибо за ответы!
Жаль, что Сухарная - объект... А чей - РФ или Украины? Там в/ч?

По-поводу доп.информации: номер штольни точен, т.к. человек писал дневник в здравом рассудке. В дневнике сказано, что в 41 штольне Сухарной балки был КП минно-торпедного отдела СОР. Именно в такой формулировке. Дневник - начальника этого отдела. КП там просуществовал до конца июня 42 года, а потом, с выходом немцев к северной бухте, он был перенесен.
Вот такая инфа...

Вообще, дневник еще читаю, поэтому вопросы будут появляться... Надеюсь на Вашу помощь!
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 48
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 19.03.2009, 06:10             цитировать    

объект РФ, арсенал. А что еще касательно Сухарной балки имеется в Вашем дневнике? Вообще в Сухарной балке были Артиллерийские штольни 13 штук, и еще упоминаются штольни минеров, но вот сколько их было не указывается. Но судя по размерам объектов и протяженности берега 41-а (сорок одна) штольня там попросту не поместится, по моему, - протяженность берега относящегося к Сухарной балке не настолько велика. Загляните на ветку исторического форума - там есть спутниковое фото Сухарной и Маячной балок. Так что, мне кажется, путаница какая-то с номером. Кроме того, правда, имелись еще штольни и в соседней, Маячной балке, но их количество так же не известно.
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов
dds
Матрос
Матрос




Пришёл: 16.03.2009
Сообщения: 7

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 19.03.2009, 06:18             цитировать    

Спасибо, понял.
Вот, как раз штольни минеров - это, похоже, оно. Т.к. человек имл отношение именно к минно-торпедной части.
А где бы про минерские штольни можно было узнать?
Пока про Сухарную больше ничего, но процесс чтения идет.
owl80
Контр-адмирал
Контр-адмирал



Возраст: 44
Пришёл: 23.10.2007
Сообщения: 2848
Откуда: Киев-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 19.03.2009, 10:44             цитировать    

А можно поинтересоваться где Вы раздобыли данный документ? Да и наверняка там фамилии есть и не только!
Как насчет поделиться сканами дневника? Впрочем это Ваше личное дело, но все же!
_________________
С уважением, Александр.
dds
Матрос
Матрос




Пришёл: 16.03.2009
Сообщения: 7

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 20.03.2009, 09:34             цитировать    

Уважаемый owl80!
Я понимаю Ваши вопросы...
Дневник - это семейная реликвия. Фамилии есть, конечно. По-поводу скана надо разговаривать с семьей, которая им владеет.
owl80
Контр-адмирал
Контр-адмирал



Возраст: 44
Пришёл: 23.10.2007
Сообщения: 2848
Откуда: Киев-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 20.03.2009, 09:39             цитировать    

Может предоставите более полную инф-цию, а не только номер штольни (и тот под вопросом).
Спасибо!
_________________
С уважением, Александр.
dds
Матрос
Матрос




Пришёл: 16.03.2009
Сообщения: 7

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 20.03.2009, 11:53             цитировать    

Да не могу я пока - не дочитал еще дневник! Smile))
Надо же все осмыслить. Просто было четкое упоминание вполне определенного места, про которое я и спросил...
belta
Юнга
Юнга




Пришёл: 30.04.2009
Сообщения: 1

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 30.04.2009, 02:31             цитировать    

Уважаемые участники форума, спасибо вам за информацию о штольнях Севастополя и тех объектах, которые расположены там сейчас.
Вы очень помогли нам. Smile
Дневник, на который ссылался в своих сообщениях dds, написан моим дедом Михаилом Яковлевичем Халеевым, который был участником обороны Севастополя в должности начальника минно-торпедного отдела Севастопольского оборонительного района от первого и до последнего дня.
Судьбу 41-й штольни мы узнали из другого документа - письма, которое он писал главному редактору "Комсомольской правды" в 1998 году. Письмо было ответом на статью «Подрывники» с подзаголовком «Севастопольские мальчишки лезут в заброшенные штольни за боеприпасами для братвы, а находят смерть».

Вот отрывок из письма:
"На самом же деле, из большого количества штолен разрушено только три, а именно: две в Сухарной балке (штольня №8 с артиллерийским боезапасом, штольня №41 с морскими минами) и третья штольня в Инкермане с морскими минами и большими глубинными бомбами. При этом следует иметь в виду: приказа о разрушении штолен не было, и быть не могло, и О. Кармаза /автор статьи "Подрывники"/, очевидно, поэтому не пишет, кем было принято это решение. Наоборот, было приказание Военного Совета: при оставлении участков обороны в пределах базы причалы и штольни не разрушать. И в этом был глубокий смысл. Из Севастополя мы не уходили, а только временно отходили. Так в моём приказе (экспонируется в Музее героической обороны и взятия Севастополя) об оставлении личным составом территории Сухарной балки сказано: уничтожить только материальные ценности и вооружение, и ни единого слова о разрушении штолен и причалов. Это первое.
Второе: штольни оказались разрушенными не потому, что именно этого хотели, а потому, что в них оказалось так много взрывчатого вещества, взрыв которого привёл к местному разрушению высот, в которых находились штольни.
Я сам руководил работами и поэтому доподлинно знаю, что, например, во взорванную штольню в Инкермане перед самым началом войны было перегружено несколько сотен мин образца 1926 года (250 кг тротила в каждой) и около пяти тысяч больших глубинных бомб (135 кг в одной). Работа была закончена за три часа до первого налёта авиации противника, а с этого момента и началась война для Черноморского Флота.
Взрывчатого вещества во всех взорванных штольнях хватило только на то, чтобы их обрушить, а вовсе не на то, чтобы поднять над ними горы, как это подаётся в статье, безусловно, для красного словца".


Уверяю вас в том, что никто из близких моего деда никогда не жаловался на его память. А всё, что касалось войны и военной службы, он помнил очень чётко и не раз писал подобные письма в ответ на малограмотные "жареные" статьи.
Это мы неправильно поступили в том, что стали искать ответ на вопрос о 41-й штольне в интернете, прежде чем изучить все материалы дома.
Я могу выложить полный текст письма, если он вам интересен. Военный дневник деда публиковать в интернете я не считаю возможным, там как там есть личные записи. Они не имеют исторической ценности, но очень дороги нам, его семье.

С уважением,
Татьяна Беляева[/i]
ava
Матрос
Матрос




Пришёл: 26.09.2005
Сообщения: 37

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 01.05.2009, 10:29             цитировать    

Цитата:
Военный дневник деда публиковать в интернете я не считаю возможным, там как там есть личные записи. Они не имеют исторической ценности, но очень дороги нам, его семье.


Никто, естественно, не претендует на личные моменты... Но, возможно, в дневнике есть и какие-то интересные исторические факты, какие-то детали, обойдённые за кажущейся незначительностью маститыми официальными описаниями. Без воспоминаний участников событий мы можем только догадываться, как всё происходило, а вот чтобы понять, как всё на самом деле было, их свидетельства просто необходимы... Если Вы найдёте возможным опубликовать хотя бы какие-то фрагменты, содержащие фактическую часть, думаю, многие из интересующихся историей обороны Севастополя были бы Вам благодарны.

С уважением, Владимир Андреев
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 01.05.2009, 10:48             цитировать    

[quote="ava"]
Цитата:
... Если Вы найдёте возможным опубликовать хотя бы какие-то фрагменты, содержащие фактическую часть, думаю, многие из интересующихся историей обороны Севастополя были бы Вам благодарны.
С уважением, Владимир Андреев

Безусловно. Очень интересно и актуально. Ведь это наша история из первых рук без всяких домыслов и приукрашиваний.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.067 sec, 30 queries